Сатенов Курмет Гизатуллаевич
  1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Ученое звание
    ассоциированный профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Страна
    Казахстан

Сатенов Курмет Гизатуллаевич - кандидат химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химия и Химическая технология» «Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова», г.Атырау, Республика Казахстан

Сатенов Курмет Гизатуллаевич родился 24 августа 1968 году в г. Атырау. 1985 году окончил среднюю школу № 2 В.В. Куйбышева. В том же поступил в Гурьевский техникум железнодорожного транспорта, в 1988 год окончил вышеназванный техникум. С 1988 г. по 1990 г. Служба в рядах СА.

В 1991 г. поступил в Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова. На факультет естествознания по специальности «Химия и биология». В 1996 г. с отличием закончил этот университет.

С 1996 г. по 1999 г. обучался в очной аспирантуре в Институте нефтехимии и катализа (ИНК РАН), в г. Уфе, Российская Федерация.

В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук в г. Уфе.

В том же году принят на работу в АГУ им. Х. Досмухамедова на должность старшего преподавателя кафедры «Химия».

С 2001 г. по 2007 г. работал в Атырауском университете нефти и газа в качестве доцента кафедры «Химическая технология органических веществ».

Он внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров Республики Казахстан. Под научным руководством Сатенова Курмета Гизатуллаевича защищена 1 кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук и более 10 магистерских диссертаций.

Он разработал способы получения новых кремнийорганических соединений, которые могут найти широкое применение в производстве полимерных продуктов.

Он непосредственно участвует в решении региональных экологических проблем: по изучению вопросов комплексного переработки отработанных катализаторов ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ), создание комплексных экологических программ по вопросам комплексной переработки отработанных катализаторов ТОО «АНПЗ».

Он является автором более 50 научных и учебно-методических работ, в том числе: 4 учебно-методических пособий, 20 патентов на изобретения РФ.

С 2007 г. по 2017 г. работал в ТОО «Тенгизшевройл» в качестве инженера технолога, главного технолога Тенгизского газоперерабатывающего завода (ТГПЗ). Работая на должности главного технолога завода внес большой вклад в подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли Республики Казахстан.

С 2017 г. по январь 2020 г. работал в Атырауском университете нефти и газа в качестве доцента, заведующего кафедры «Химия и Химическая технология» (ХиХТ), заведующего лаборатории «Исследования нефти и нефтепродуктов».

С января 2020 г. работает в НАО «Атырауский университет им. Х. Досмухамедова» в качестве заведующего кафедры «Химии и Химической Технологии».

Его научные исследования нацелены на формирование современной химической и нефтехимической отрасли промышленности, базирующейся на глубокой и комплексной переработке углеводородного сырья, на обеспечение технологического развития углеводородного сектора промышленности Республики Казахстан.

Его основные положения и результаты научной деятельности обсуждались на республиканских и международных конференциях, проводимых как в странах СНГ, так и в странах дальнего зарубежья.

Научные публикации

1. Патент РФ № 2173320, «Способ получения 1-винил-1-метил-3-алкилсилациклопентанов».

2. Гилажов Е.Г., Сатенов К.Г. Учебное пособие «Очистка органических соединений», Атырау-2019 г.

3. R.N. Nasirov, B.K. Kuspanova, A.S.Kalauova, К.G. Satenov. Binding d- element of the 4th period of v-group of the periodic system of D.I. Mendeleyev and its paramagnetic properties. // News of the Academy of Sciences of the Republic of Kazakhstan. Volume 5, Number 443 (2020), 92 - 98.

4. Р. Насиров, К.Сатенов, А. Берегенов, С. Гумарова,Г. Кушалиева, Р. Қайыржан. Связующий d-элемент 4-го периода V - группы периодической системы Д.И. Менделеева. // Казакстан мектеби. №7 , 2020, С. 11-12.

5. Сатенов К.Г., Калиманова Д. Ж., Мадиева Л. К., Калауова А.С. Смазочные масла на основе нефтей западного Казахстана. Материалы II Всероссийской научной

конференции с международным участием «Современные векторы

устойчивого развития: роль химии, смежных наук и образования». С. 34-38. Астрахань, 2020 г.


Последняя редакция анкеты: 12 февраля 2021