Усольцев Владимир Андреевич
  1. Ученая степень
    Доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Владимир Андреевич Усольцев родился 19 сентября 1940 г. в селе Крутиха Далматовского района Курганской области. Родители – уроженцы с. Крутиха, отец – агроном, мать – учительница. После окончания Далматовской средней школы (известна тем, что в ней учился изобретатель радио А. С. Попов) Владимир Андреевич поступил в Уральский лесотехнический институт, в 1963 г. окончил его и получил квалификацию инженера-технолога по специальности «лесоинженерное дело».

В 1973 г. защитил кандидатской диссертации «Элементы биологической продуктивности березово-осиновых лесов Северного Казахстана», с получением ученой степени кандидата наук. В 1978 г. Высшая аттестационная комиссия при Совете министров СССР присваивает Владимиру Андреевичу ученое звание старшего научного сотрудника по специальности 06.03.03 – Лесоведение, лесоводство и защитное лесоразведение; лесные пожары и борьба с ними.

В апреле 1986 г. В. А. Усольцев защитил докторскую диссертацию по специальности 06.03.02 – Лесоустройство и лесная таксация, на тему «Продуктивность и структура фитомассы древостоев (на примере лесов Казахстана и юга Западной Сибири)» и получил ученую степень доктора наук.

В докторской диссертации Владимира Андреевича впервые, с применением многофакторных методов исследования, была разработана система оценочных многофакторных моделей фитомассы сосняков, березняков и осинников для Северного Казахстана и саксаульников – для Южного Казахстана, на основе которых впервые были составлены таблицы для таксации фитомассы названных древесных пород как на уровне дерева, так и на уровне древостоя.

В 1991 г. Государственный комитет СССР по народному образованию присваивает ему звание профессора по кафедре лесной таксации и лесоустройства. С 1995 г. – он также сотрудник Института леса УрО РАН, позднее переименованного в Ботанический сад УрО РАН. В. А. Усольцев в 2001 г. опубликовал книгу «Фитомасса лесов Северной Евразии: база данных и география», куда вошло более 5 тыс. пробных площадей. В 2010 г. издан дополненный вариант книги «Фитомасса и первичная продукция лесов Евразии», куда вошло уже около 8 тыс. пробных площадей. База данных В. А. Усольцева получила широкую известность и применение не только в России, но и за рубежом. В частности, она использована японскими исследователями Т. Каджимото и А. Осава в книге «Экосистемы на многолетней мерзлоте: леса сибирской лиственницы» (2010) и в последние годы активно используется мировым научным сообществом в плане-тарных аналитических обзорах. База данных В. А. Усольцева включена в мировую базу биологических данных (https://www. researchgate.net/publication/338072405). Это выдающее научное признание и является единственным научным результатом от Российской Федерации, включенным в мировую базу данных. В 2020 г. В. А. Усольцевым опубликована база данных о квалиметрии биомассы лесов Центральной Евразии (https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/9649).

В результате весьма плодотворного сотрудничества с учебно-научной школой проф. В. П. Часовских в УГЛТУ (Екатеринбург) была разработана информационная система пространственного анализа депонирования углерода лесным покровом на площади более 100 млн. га в 10 территориальных образованиях Уральского региона на платформе СУБД «АДАБАС» с приложениями Natural, позволяющая оценивать уровень потенциального поглощения выбросов диоксида углерода лесными экосистемами на этой территории и все расчеты и картирование результатов актуализировать в автоматическом режиме без участия оператора.

В.А. Усольцев опытный педагог, руководитель учебно-научной школы «Оценка и моделирование фитомассы лесов»(http://vikchas.ru). К настоящему времени опубликовал более 830 научных работ (44 научные публикации база данных Scopus, 23 Web of Science) , в том числе 40 монографий, получивших признание в России и за рубежом. Под его руководством защищены более 40 кандидатских и две докторские диссертации. В. А. Усольцев член редколлегий четырех научных рецензируемых журналов. Выполнил фундаментальные научные исследования в рамках грантов РФФИ: № 00-05-64532, № 01-04-96424, № 04-05-96083, № 07-07-96010, № 09-05-00508.

Является лауреатом за 2014 год премии губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий в номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» (в составе коллектива авторов), за работу «Методология и технология проектирования моделей и баз знаний в среде самонастраивающихся нечетких моделей для информационных систем поддержки принятия решений в лесном комплексе» и лауреатом за 2020 год премии губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий в номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» (в составе коллектива авторов), за работу «Разработка математических методов, создание технологии цифровой обработки и инвариантного распознавания гиперспектральных изображений в перспективных космических системах дистанционного зондирования Земли»

С апреля 2020 года Владимир Андреевич работает в должности профессора на кафедре лесоводства Института леса и природопользования УГЛТУ и главного научного сотрудника лаборатории популяционной биологии древесных растений и динамики леса Ботанического сада УрО РАН в г. Екатеринбурге. Он разрабатывает новое научное направление «Биологическая продуктивность лесного покрова Евразии в климатическом контексте». Названное направление находится на стыке глобальной экологии, изучающей возможные изменения биосферы под влиянием деятельности человека и биогеографии, представляющей науку на стыке биологии и географии и изучающей закономерности распределения животных, растений и микроорганизмов в географических градиентах.

Научные публикации

1.Forest Arabesques, OrSketchesof Our Trees’Life Vladimir Usoltsev Radomska Szkoła Wyższaw Radomiu.Radom.200p.2019 2019

2.Депонирование углерода лесами Уральского региона России (по состоянию Государственного учета лесного фонда на 2007 год). Монография. Усольцев В.А. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ "УПИ", Уральский государственный лесотехнический университет, 2018. 265 с.

3.Исследование методов и разработка информационной системы определения и картирования депонируемого лесами углерода в среде Natural В.П. ЧАСОВСКИХ, М.П. ВОРОНОВ, В.А. УСОЛЬЦЕВ изд. испр. и доп. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 192 с. 3,8 Мб 2018

4.ФИТОМАССА ЛЕСОВ ЕВРАЗИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В. А. УСОЛЬЦЕВ, В.П. ЧАСОВСКИХ, И.С. ЦЕПОРДЕЙ Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2018. 133 с. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM) 2018

5.Чистая первичная продукция лесов Евразии: исследование системных связей средствами информационных технологий Усольцев В.А., Часовских В.П., Осмирко А.А. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2018. 248 с. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM) 2018

6.Фитомасса лесных деревьев и биогеография: исследование системных связей средствами информационных технологий: монография Усольцев В.А., Часовских В.П., Цепордей И.С. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2018. 456 с. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM) 2018

7.Вертикальная структура фитомассы деревьев сосны обыкновенной: исследование системных связей средствами информационных технологий: монография Усольцев В.А., Часовских В.П., Цепордей И.С. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2018. 436 с. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM) 2018

8.Фитомасса деревьев в конкурентных условиях: исследование системных связей средствами информационных технологий: монография Усольцев В.А., Часовских В.П., Акчурина Г.А., Осмирко А.А., Кох Е.В. Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ», Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2018. 436 с. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM) 2018


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2020