Галузо Илларион Викторович
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Беларусь

Галузо Илларион Викторович

Родился 24.02.1947 г., Республика Беларусь, Витебская область, Сенненский район, дер. Даргейки. По роду деятельности – педагог. С 2001 г. и по настоящее время работает доцентом в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова на кафедре инженерной физики. Читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия по курсам «Методика преподавания физики и астрономии», «Прикладные компьютерные программы в курсах физики и астрономии», «Исследовательская деятельность школьников» и др. По всем читаемым курсам имеются аналоги в системе СДО MOODLE с соответствующим электронным наполнением.

Окончил:

•Минский государственный педагогический институт имени А. М. Горького в 1970 году с присвоением квалификации учитель физики средней школы;

•Белорусский институт механизации сельского хозяйства в 1980 году с присвоением квалификации инженер-механик;

•Республиканский институт высшей школы в 2011 году по специальности «Педагогические измерения».

В 1999 году в Национальном институте образования защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дидактические условия профилирования содержания обучения естественнонаучным предметам в профтехучилищах (на примере курса физики)» (наименование специальности 13.00.01 — общая педагогика). Постановлением Президиума ВАК Республики Беларусь от 21 сентября 2005 года присвоено ученое звание доцента по специальности «Педагогика».

Занимаемые должности и годы работы:

1965–1966 гг. – учитель математики и физики Осиновской восьмилетней школы Сенненского района Витебской области;

1970–1973 гг. – учитель физики Республиканского п/л «Зубрёнок» Минской области;

1973–1980 гг. – преподаватель физики Смиловичского профессионально-технического училища № 23 Червенского района Минской области;

1980–1987 гг. – инспектор Витебского областного управления профтехобразования;

1987–1990 гг. – методист SETEP (Народная Республика Мозамбик, г. Мапуту);

1990–1993 гг. – методист управления образования Витебского облисполкома;

1993–2000 гг. – инспектор управления образования Витебского облисполкома;

2000–2001 гг. – проректор по учебной работе Витебского областного института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования;

2001–2004 гг. – заведующий кафедрой методики преподавания физики и астрономии, декан физического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова;

2005–2014 гг. – заведующий кафедрой методики преподавания физики и астрономии,

с 2014 г.– доцент кафедры инженерной физики факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

На протяжении всего периода работы занимался проблемами образования в высшей и средней общеобразовательной школе. В последние годы работал над проблемами преподавания астрономии и физики в контексте применения информационных технологий в учебном процессе. Является автором и соавтором более чем 300 научных и методических изданий, около 40 из них имеют гриф Министерства образования и Национального института образования.

Под руководством и при непосредственном участии И. В. Галузо создан учебно-методический комплекс по астрономии для учащихся общеобразовательной школы для 11 класса. Среди них учебник, рабочая тетрадь, сборники задач и тестов, хрестоматия, астрономический атлас и другие. Ряд работ выдержали по несколько переизданий.

Для общеобразовательных школ по факультативным курсам созданы программы и пособия по тематике «Учимся экономии и бережливости».

Принимал участие в подготовке научно-популярных изданий для школьников и учителей «Космический калейдоскоп: задачи и рекорды Вселенной» (НИО, 2010 г.). «Энциклопедия для школьников и студентов. В 12 т. Т. 3. Земля. Вселенная» (Беларус.Энцыкл. iмя П. Броўкi, 2011 г.), «Беларусь: путь в космос.Belarus: WaytoSpase» («Беловагрупп», 2018 г.).

В аспекте международного сотрудничества для российских школьников (совместно с российскими соавторами) подготовлено учебное пособие «Астрономия» с дополненной реальностью и QR-кодами. Данное пособие отмечено большой золотой медалью ITESiberia (2017 г.). Списки публикаций Галузо И.В. представлены в персональных страницах университетского сайта https://www.vsu.by/persons/1714-299.html.

Награды и премии:

Почётная грамота Верховного Совета Белорусской ССР (1978 г.).

Нагрудный значок «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь» (1997 г.).

Медаль Франциска Скорины (2007 г.).

Обладатель звания «Лучший преподаватель» Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (2013, 2015 гг.).

По итогам университетских конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу в номинациях на «Лучший учебник» и «Лучшая монография» получены дипломы лауреата в 2017, 2018 и 2020 гг.

В 2020 году орденом Российской Академии Естествознания «Первый среди равных», приуроченной к юбилею РАЕ, отмечена работа «Астрономы и космонавты Беларуси» (авторы Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалёв А.А.), изданная в Витебском государственном университете. Работа экспонировалась на Международной Московской книжной ярмарке и на международных книжных выставках (Германия и Испания).

Состоит членом редакционной коллегии журнала «Современное образование Витебщины». Проводит консультации и участвует в работе жюри областных конкурсов учащихся «Квант», «Эврика», «Энергосбережение».


Последняя редакция анкеты: 18 ноября 2020