Киржаев Сергей Борисович
  1. Ученая степень
    Кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Калининградская область

Киржаев Сергей Борисович (4 сентября 1952, р/п Лунино Пензенской области – 27 июля 2020, г. Калининград)

Киржаев Сергей Борисович (4 сентября 1952 – 27 июля 2020)

Российский ученый, философ, специалист по логике. Кандидат философских наук, доцент.

С.Б. Киржаев окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище (СВВПТАУ) в 1973 году. За четверть века существования училище подготовило 8750 офицеров-политработников, 30 из которых впоследствии защитили диссертации. С.Б. Киржаев был в их числе.

В 1980 году он окончил Военно-политическую академию им. В.И.Ленина (г. Москва) по специальности «Общественные науки».

В 1986 году при Военно-политической академии им. В.И.Ленина защитил кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.01 Диалектический и исторический материализм с присвоением ученой степени кандидата философских наук. Тема диссертации «Диалектическая взаимосвязь военно-научных знаний и нравственности». В 1989 году присвоено звание доцента.

В 1986 году из Сергей Борисович с семьей переехал из Москвы в Калининград. Здесь он возглавил кафедру социально-экономических и гуманитарных дисциплин Калининградского высшего инженерного ордена Ленина Краснознаменного училища инженерных войск им. А.А. Жданова. Это старейшее в России учебное заведение по подготовке офицерских кадров. Оно было основано Петром I в 1701 г. и передислоцированное из Ленинграда в Калининград в 1960 г. В 1995 году на базе Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск образовался Калининградский пограничный институт ФСБ России. Он стал профильной образовательной организацией по подготовке инженерно-технических специалистов. В 1998 г. в Институте при активном участии С.Б. Киржаева была открыта адъюнктура, осуществляющая подготовку научных и педагогических кадров по специальностям технического, юридического и педагогического направлений.

Как преподаватель философии и логики С.Б. Киржаев разрабатывал уникальные технологии подготовки будущих офицеров. Его лекции и практические занятия не имели аналогов и оказывали глубокое влияние на мировоззрение слушателей. Об этом свидетельствуют благодарные отклики его выпускников, которые спустя десятилетия сохранили теплые воспоминания о своем талантливом педагоге и наставнике.

С.Б. Киржаев – автор нескольких сотен научных работ. Его учебники по философии, логике и теории аргументации выдержали несколько переизданий и активно используются при подготовке ведомственных специалистов. В связи со спецификой его работы многие издания отсутствуют в открытом доступе.

Безвременный уход талантливого ученого, организатора науки и преподавателя отозвался болью во многих сердцах. Соболезнования семье поступали со всех регионов России. На кафедре, где большую часть жизни проработал С.Б. Киржаев, создана библиотека его имени, сформированная из томов его личной библиотеки, переданных в Институту семьей ученого.

Сегодня кафедра с честью продолжает следовать традициям воспитания настоящих патриотов, офицеров и профессионалов своего дела, заложенные С.Б. Киржаевым.

Научные публикации

Киржаев С.Б.

Теория аргументации: логические основы: учебно-методическое пособие. – Калининград: ФГКОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2016. – 169 с.

Киржаев С.Б.

Киржаев С.Б. Философия: учебно-методическое пособие. Ч.1. Для преподавателей, офицеров, поступающих в адъюнктуру и курсантов института. – Калининград: ФГКОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2016. – 254 с.

Киржаев С.Б.

Логика: Методические рекомендации. – Для курсантов института (специальности 290101, 030901). – Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2012. – 82 с.

Киржаев С.Б., Зёлко А.С. Учебное видео как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся // В мире научных открытий. Серия «Социально-гуманитарные науки» Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2015. - № 11.6 (71). – 2360 с. (С. 2038-2048) // DOI: 10.12731/wsd -2015-11.6-7

Киржаев С.Б., Зёлко А.С. Методы активного обучения в системе патриотического воспитания в вузе // В мире научных открытий. Серия «Социально-гуманитарные науки» Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2014. - № 7 (55). – 440 с. (С. 56-69)


Последняя редакция анкеты: 28 октября 2020