Махонько Маргарита Николаевна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Саратовская область

Махонько Маргарита Николаевна окончила в 2001 г. ‒ лечебный факультет, в 2003 г. – клиническую ординатуру по «Профпатологии», в 2006 г. ‒ аспирантуру по «Внутренним болезням», в 2019 г. – клиническую ординатуру по специальности «Клиническая фармакология» Саратовского государственного медицинского университета. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по пульмонологии. Стаж научно-педагогической работы ‒ 15 лет, по специальности ‒ 16 лет. Является автором 103 печатных работ, 1 монографии, 4 учебно-методических рекомендаций, 9 учебных пособий, 1 сборника тестовых заданий, 1 информационного листа. Индекс Хирша по всем публикациям на elibrary.ru ‒ 5, индекс Хирша по публикациям в РИНЦ ‒ 4. Ежегодно имеет стабильно высокий личный рейтинг.

С 2008 г. по 2012 г. ‒ член государственной аккредитационной комиссии (ГАК) медико-профилактического факультета СГМУ. В 2013 г. ‒ ответственный секретарь ГАК медико-профилактического факультета СГМУ, и.о. завуча кафедры профпатологии и гематологии СГМУ. С 2014 г. по 2016 г. ‒ ответственный куратор студентов 2 курса лечебного факультета по летней производственной практике. В ноябре-декабре 2019 г. была членом рабочей группы по подготовке к аккредитации СГМУ (отдел ординатуры в деканате СГМУ).

Является уполномоченной по качеству образования на кафедре и секретарем кафедральных учебно-методических заседаний. Подготавливает учебные планы, рабочие программы, фонды оценочных средств, методические указания, мультимедийные презентации для студентов, ординаторов и врачей ЦДПО.

Имеет высшую квалификационную категорию по профпатологии, является заместителем председателя врачебной комиссии (ВК) по профпатологии «УКБ № 3 имени В.Я. Шустова» СГМУ, постоянно ведет большую лечебно-консультативно-экспертную работу.

Проводит занятия и читает лекции по профпатологии и клинической фармакологии со студентами 3, 4, 5, 6 курсов четырех факультетов СГМУ. Для иностранных студентов лечебного факультета ведет занятия и читает лекции на английском языке по «Профессиональным болезням».

Научное издание М.Н. Махонько с соавторами «Исторический и современный взгляд на комбикормовое производство» награждено дипломом участника III Московского международного салона образования (2016 г.). Научная статья М.Н. Махонько «Анализ спорных вопросов дифференциальной диагностики пневмокониоза и туберкулеза легких» награждена дипломом участника IV Московского международного салона образования (2017 г., Москва, ВДНХ).

В 2008 году прошла повышение квалификации по английскому языку (2 курса) по «Методике преподавания в вузе». В 2018 году ‒ подтверждение высшей категории по профпатологии. В 2020 году прошла повышение квалификации по «Профпатологии». В 2020 г. присвоено Почетное звание «Отличник народного просвещения» РАЕ. Биография Махонько М.Н. в том же году включена в Интернет-энциклопедию «Известные Ученые» России. Получила благодарственное письмо за участие с докладом от проректора по науке Саратовского ГМУ и организаторов конференции на английском языке «SSMU Talks» для преподавателей, впервые прошедшей в СГМУ с 17.05.2021 г. по 20.05.2021 г. на базе кафедры иностранных языков. В 2021 году ‒ повышение квалификации по специальности «Педагог профессионального образования» и «IT-технологии». В 2021 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» РАЕ. В настоящее время проходит повышение квалификации по английскому языку (2020-2022 г.г.).

Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Саратовской области в 2013 г. Поощрена благодарностью Министра здравоохранения РФ в 2017 г. В 2021 г. награждена Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной думы.

Участвует в конференциях, съездах и симпозиумах по вопросам профпатологии, медицины труда, клинической фармакологии с публикацией материалов. Проявляет себя как знающий, грамотный, требовательный, справедливый, постоянно совершенствующийся педагог. Вникает в проблемы студентов и ординаторов, поэтому пользуется уважением и авторитетом среди них. Активно участвует в жизни коллектива кафедры и клиники. Занимается подготовкой студентов, ординаторов (является куратором), аспирантов к научно-практическим конференциям с публикацией материалов. За последний год опубликованы 2 статьи с ординаторами и одна со студенткой совместно с сотрудниками Саратовской государственной юридической академии. За время работы проявила себя как грамотный, опытный профпатолог. Участвует в профессорских обходах, консультирует больных в профпатологическом и реабилитационно-неврологическом отделениях, работает врачом-профпатологом в консультативно-диагностическом отделении «УКБ № 3 имени В.Я. Шустова» СГМУ. Является ответственным куратором 47 предприятий г. Саратова и Саратовской области. Использует на практике современные достижения в медицине. Характерные для М.Н. Махонько вежливость, добросовестное и ответственное отношение к работе, дружелюбие к коллегам, внимательность к пациентам позволили заслужить уважение всего коллектива.


Последняя редакция анкеты: 14 октября 2021