1. Ученая степень
    Доктор исторических наук
  2. Научное направление
    Исторические науки
  3. Регион
    Россия / Белгородская область

Н.Н. Болгов в 1989 г. закончил исторический факультет БГПИ им, М.С. Ольминского, работал учителем истории в средней школе. С 1990 г. начал преподавательскую деятельность в том же вузе на кафедре всеобщей истории. В 1994 г. в МПГУ защитил кандидатскую диссертацию по истории древнего мира после окончания очной аспирантуры.

С 1997 г. – заведующий кафедрой всеобщей истории «БелГУ».

В 2003 г. в ННГУ (Нижний Новгород) защитил докторскую диссертацию (утверждена в 2004 г.) без отрыва от производства.

Автор более 350 научных публикаций, в том числе в БД Scopus, WoS и др., монографий. Обладатель грантов РГНФ, РФФИ, победитель конкурса БелГУ на разработку МООК (2019). Руководитель проекта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013), по которому кандидатские диссертации под руководством Н.Н. Болгова защитили 6 молодых ученых.

Читаемые дисциплины: «История древнего мира», «История средних веков», классические языки, спецкурсы.

Участник античных археологических экспедиций в Крыму с 1983 г. по настоящее время, ознакомительных историко-археологических поездок и летних школ в Израиле, Италии, Армении, на Кипре, научных конференций во Франции, Венгрии. Организатор Всероссийской летней школы по византологии в НИУ «БелГУ» (с 2017 г.).

Председатель диссертационного совета по историческим наукам с 2010 г.

Координатор «Византийского клуба» (Белгород).

В рамках Научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» действует проблемная группа студентов (ежегодный состав 15-18 чел.), выросшая из научного кружка. НИРС строится на системной основе, начиная с 1 курса. Каждый студент работает над темой, которая в перспективе может дойти до кандидатской диссертации, участвует в летних школах, научных конференциях, археологических экспедициях.

Начиная с 2007 г., 18 молодых ученых – участников проблемной группы – защитили кандидатские диссертации, в 2020 г. принята к защите первая докторская диссертация.

С момента учреждения в университете Рейтинга НИРС БелГУ (2002) студенты под научным руководством Н.Н. Болгова побеждали в номинации по историческим наукам 17 раз. С момента учреждения в университете высшего в области НИРС звания «Студент-исследователь» (2009) в нем побеждали 9 студентов проблемной группы.

По итогам НИРС в НИУ «БелГУ» за 2019 г. 2 студента проблемной группы Н.Н. Болгова удостоены звания «Студент-исследователь», еще 1 - «Лауреат премии НИУ «БелГУ» области НИРС».


Последняя редакция анкеты: 10 июня 2020