1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Белгородская область

А.М. Болгова в 1987 г. закончила исторический факультет БГПИ им, М.С. Ольминского, работала учителем истории в средней школе. С 1993 г. начала преподавательскую деятельность в том же вузе на кафедре педагогики. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию по истории педагогики.

С 2005 г. занимается НИР в области истории школы и образования в древнем мире и средние века.

С 2012 г. – доцент кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ». В 2015 г. утверждена тема докторской диссертации.

Автор более 150 научных публикаций, в том числе в БД Scopus, WoS и др., двух монографий. Обладатель грантов РГНФ, участник ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013), победитель конкурса БелГУ на разработку МООК (2019).

Читаемые дисциплины: «Античные основы в истории европейской культуры», «История средних веков», «Византийские основы отечественной цивилизационной традиции».

Участница античных археологических экспедиций в Крыму с 1987 г. по настоящее время, ознакомительных историко-археологических поездок и летних школ в Израиле, Италии, Армении, научной конференции во Франции. Один из организаторов Всероссийской летней школы по византологии в НИУ «БелГУ» (с 2017 г.).

Ежегодно руководит не менее чем 15 курсовыми работами студентов, три студента систематически занимаются НИРС в рамках Научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция». По итогам НИРС в НИУ «БелГУ» за 2019 г. студентка Е. Криворотенко заслужила звание «Лауреат премии НИУ «БелГУ» области НИРС».


Последняя редакция анкеты: 10 июня 2020