Курочкин Павел Александрович
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Московская область

Курочкин Павел Александрович - Советник Российской Академии Естествознания, Академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ)

Курочкин П.А. родился 21 сентября 1974 года в г. Александровск-Сахалинский, Сахалинской области. В 1991 г. поступил, а в 1996 г. окончил очно физико-математический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института. Квалификация: учитель физики с правом преподавания информатики. Работая с 1993 года в образовательных учреждениях Сахалинской области, он прошел путь от преподавателя физики и информатики сельской школы до старшего преподавателя Сахалинского государственного университета, а затем филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения в г. Южно-Сахалинске.

С 2003 по 2005 годы Павел Александрович работает руководителем направления «охрана труда (ОТ), промышленная безопасность (ПБ) и охрана окружающей среды (ООС)» компании ООО «Sakhalin Support Services» (дочерняя компании Universal Sodexho). В этой должности он являлся региональным координатором глобальной информационной сети «Sodexho» и администратором сети обмена локальной информацией в области ОТ, ПБ и ООС в азиатско-тихоокеанском регионе; руководит процессами генерации, учета, обработки и предоставления статистической информации в головной офис компании, расположенной в г. Париж (Франция). Работая в компании, П.А. Курочкин провёл исследования по повышению эффективности организационно-методического механизма системы управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды транснациональной сервисной компании (на примере интеграции проектов по строительству и управлению объектами промышленной инфраструктуры на Дальнем Востоке России в операционную инфраструктуру Sodexho в азиатско-тихоокеанском регионе).

В 2005-2014 годах П.А. Курочкин работал руководителем группы управления объектами наземной инфраструктуры компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (г. Южно-Сахалинск), и, без отрыва от производства, сначала окончил факультет «Экономика и управление на предприятии» ГОУ ВПО Читинский государственный университет по специальности «Экономист-менеджер, экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки», а затем НОУ ВПО Дальневосточный институт международного бизнеса по специальности «Мировая экономика» (г. Хабаровск). В этот период им реализовано 18 проектов в области управления объектами инфраструктуры нефтегазовых месторождений, спроектированы и внедрены в практику работы информационные системы принятия решений в области реагирования на нештатные ситуации для объектов удаленной вахтовой инфраструктуры месторождений по добыче углеводородов, разработано содержание элемента «Пищевая безопасность» системы управления охраной здоровья и безопасностью труда международной транснациональной корпорации, опубликовал следующие монографии: «Управление инфраструктурой и производственной средой предприятий общественного питания в интегрированных системах менеджмента на основе ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007, ISO 22000:2005 и ILO-OSH 2001» (2012); «Сервисное обслуживание объектов удаленной вахтовой инфраструктуры: информационные системы и технологии» (2014); «Программы обязательных предварительных мероприятий в системах менеджмента качества и безопасности пищевой продукции» (2018); «ХАССП для предприятий медицинской техники, фармации и здравоохранения: разработка, внедрение, оценка рисков» (2017); «ХАССП для предприятий пищевой промышленности и общественного питания: разработка, внедрение, оценка рисков» (2018)

В 2015-2017 годах П.А. Курочкин руководит работами по строительству крупных инфраструктурных объектов для фонда Верный Капитал (г. Астана, Республика Казахстан). В этот период сформулировал основные положения методологии управления рисками и повышения эффективности организации охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности с учетом влияния человеческого фактора, разработал методологию синтеза интегрального критерия оценки человеческого фактора, предложил методики количественной оценки компонентов человеческого фактора (мотивация, квалификация, личностные и деловые качества).

С 2017 года руководит работами по направлению охрана труда, экологическая, промышленная и пожарная безопасность Научно-исследовательского и проектного института по переработке газа (АО «НИПИгазпереработка», кратко – АО «НИПИГАЗ»). В рамках производства работ по строительству Амурского газоперерабатывающего завода (АмГПЗ, г. Свободный, Амурская область), реконструкции предприятий АО «Газпромнефть» (г. Москва и г. Омск), осуществляемых АО «НИПИГАЗ», была проведена апробация основных теоретических положений методологии управления рисками и повышения эффективности системы управления охраной труда с учетом влияния человеческого фактора.

В октябре 2019 года подготовлена и представлена к защите в диссертационный совет научно-квалификационная работа на тему: «Оценка и управление производственными рисками строительных организаций с учетом влияния человеческого фактора» для присвоения ученого звания кандидата технических наук по специальности 05.26.01 «Охрана труда (в строительстве)». В диссертации продолжена разработка вопросов методологии управления рисками охраны труда в строительстве, в т.ч. возможности анализа данных в целях прогнозирования вероятности случаев травматизма и аварийности и их предотвращения.

Основными направлениями научной деятельности Курочкина П.А. являются следующие: проблемы охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности на объектах строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств; методологии управления рисками и повышения эффективности системы управления охраной труда с учетом влияния человеческого фактора при организации систем управления охраной труда.

П.А. Курочкин автор более 23 научных работ, в т.ч.: 7 монографий (корпоративная печать); 8 учебно-методических пособий; 7 статей в открытой печати.

П.А. Курочкин награжден медалью им. М.В. Ломоносова Международной академией экологии и безопасности жизнедеятельности. За успешный и плодотворный труд имеет грамоты и благодарности от глав администраций Дальневосточного региона, промышленных предприятий и общественных организаций. За вклад в развитие АО «НИПИГАЗ» и ПАО «СИБУР Холдинг» награжден грамотой Генерального директора АО «НИПИГАЗ».

Павел Александрович Курочкин женат, воспитывает двоих детей, имеет заслуженный авторитет среди сотрудников института, ученых и производственников России, как профессионал и как человек с высокими личностными качествами. Его многолетняя деятельность и жизненная позиция являются примером честного служения своему Отечеству, направлены на укрепление экономики России и подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий различных отраслей экономики.

Научные публикации

УДК 614:374 (571.64), ББК 51.204.0 Порядок оповещения и внутреннего расследования происшествий в области производственной безопасности. Материалы итогового контроля знаний: учебное пособие // А.И. Агошков, П.А. Курочкин, Ю.А. Васянович. ДВФУ – Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2019. – 128 с.

УДК 614.8.084 Журнал «Газовая промышленность», №10 (791), 2019 Курочкин П.А. Методы учета влияния человеческого фактора в управлении производственными рисками - с. 126-132

УДК 614.8.084 Журнал «Газовая промышленность», №4 (799), 2020 Агошков А.И., Курочкин П.А., Шилкин Е.А. Повышение безопасности производства работ на высоте совершенствованием методики обучения дисциплине «Охрана труда» на примере строительных организаций

УДК 614.8.084 Журнал «XXI век. Техносферная безопасность», Том 5, №1, 2020 Агошков А.И., Курочкин П.А., Лобейко Н.Г. Совершенствование организационно-методического механизма управления безопасностью труда (на примере реализации крупных и мега проектов)

УДК 614.8.084 Сборник материалов международной научно-практической конференции «Экономика. Экология. Безопасность» (г. Белград, Сербия). 17-19 апреля 2020 г. Агошков А.И., Курочкин П.А. Экспресс-методика управления рисками охраны труда в процессе реализации инвестиционных строительных проектов с учетом влияния человеческого фактора

УДК 614.8.084 Сборник материалов международной научно-технологической конференции «Молодежь. Инновации. Технологии» (МНТК-2020) 28-30 апреля 2020. Разработка методов повышения эффективности управления рисками охраны труда на всех этапах реализации инвестиционного строительного проекта на основе применения онтологической информационной системы

УДК 614:374(571.64), ББК 51.204.0 Курочкин П.А. ХАССП для предприятий пищевой промышленности и общественного питания: разработка, внедрение, оценка рисков. Методическое пособие для аудиторов и специалистов систем менеджмента качества и безопасности предприятий пищевой промышленности и общественного питания. – М.: Изд-во МАСКА, 2017 – 260 с. ISBN 978-5-906955-81-4

УДК 614:374(571.64), ББК 51.204.0 Курочкин П.А. ХАССП для предприятий медицинской техники, фармации и здравоохранения: разработка, внедрение, оценка рисков. Методическое пособие для аудиторов и специалистов систем менеджмента качества и безопасности предприятий отрасли медицинской техники. – М.: Изд-во МАСКА, 2018 – 279 с.


Последняя редакция анкеты: 29 мая 2020