1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Узбекистан

Алижон Мамажонов, академик академии наук Туран, доктор филологических наук, профессор

А.Мамажонов родился 22 сентября 1946 года в Ахунбабаевском районе Ферганской области. Успешно закончив в 1964 году среднюю школу поступил на филологический факультет Ферганского государственного педагогического института. После окончания данного факультета в 1968 году он был принят на работу, на должность преподавателя кафедры узбекского языкознания. В 1969-1970 годах проходил службу в рядах армии. В 1971-1974 годах учился в аспирантуре при кафедре узбекского языкознания.

После окончания аспирантуры А.Мамажонов продолжил свою деятельность в Ферганском государственном педагогическом институте (сейчас ФерГУ). За период своей деятельности он работал в должностях преподавателя, заведующего кафедры, заместителя декана, декана факультета, профессора кафедры.

1975 году А.Мамажонов защитил диссертацию на получение ученного звания кандидата филологических наук на тему «Периоды в современном узбекском языке», в 1991 году диссертацию на получение ученного звания доктора филологических наук на тему «Стилистические свойства сложных предложений в узбекском языке».

Ученый внес достойный вклад в развитие узбекского языкознания. Им были опубликованы 5 монографий, 10 методических пособий, более 200 научных статей.

Под его руководством подготовлены и защищены 6 диссертаций на получение ученного звания кандидата филологических наук и одна диссертация доктора филологических наук.

На сегоднящний день под его руководством ведутся научные исследования над тремя диссертациями доктора наук и двумя диссертациями доктора философии по филологии.

А.Мамажонов в 2003-2005 годах был председателем специализированного научного совета организованного при ФерГУ, с 2017 года по настоящее время является председателем научного семинара при специализированном научном совете организованного при ФерГУ.

За многолетний плодотворный труд А.Мамажонов в 1998 году получил звание «Заслуженный профессор ФерГУ», в 2000 году ему было присвоено почетное звание «Устоз» министерства Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Республиканского фонда «Устоз». В 2012 году А.Мамажонов был удостоен звания академика АН Турон.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2020