1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Научное направление
    Филологические науки
  3. Страна
    Узбекистан

Ибрагимова Эхтиётхон Исмаиловна родилась 8 декабря 1973года в селе Учкурган, Ошской области, Республики Кыргызстан в семье служащих.

В 1990 году окончив школу с серебряной медалью, Эхтиётхон Ибрагимова поступила в дневное отделение Ферганского государственного университета на факультет узбекского языка и литературы.

В 1995 году окончив полный курс Ферганского государственного университета по специальности узбекский язык и литература, получила квалификацию филолог, учитель узбекского языка и литературы, и в этом же году начала трудовую деятельность в Ферганском государственном университете по своей специальности.

С 1996 по 1999 годы Эхтиётхон Ибрагимова была принята в число аспирантов по специальности “Языковедение” при кафедре языковедения Ферганского государственного университета.

Э.Ибрагимова в 2000 году под руководством доктора филологических наук, профессора А.Мамажанова, успешно защитила диссертация кандидата наук на тему “Ирония в узбекском языке, методы и средства выражения иронической мысли”. Приказом ВАК Республики Узбекистан от 25 апреля 2001 года Эхтиётхон Ибрагимовой была присовена степень кандидата филологических наук.

Начиная с 2004 года Э.Ибрагимова работала в должности заведующего кафедры “Общего языкознания и и зарубежной литературы”.

Ибрагимова Эхтиётхон в 2006 году исполняла обязанности заместителя декана филологического факультета по учебной работе.

В 2007-2010 годах была докторантом кафедры “Языкознания” Ферганского государственного университета.

В период с 2010 по 2013 годы Э.Ибрагимова работала в должности заместителя декана филологического факультета по духовно-просветительской работе в совместительстве с обязанностями старшего преподавателя кафедры “Языковедения” Ферганского государственного университета.

В 2013 году работала в должности заместителя декана филологического факультета по духовно-просветительской работеФерганского государственного университета.

В 2014 году Э.Ибрагимова была переведа на должность заведующего кафедры “Языкознания” Ферганского государственного университета, в которой работает по настоящее время.

До настоящего времени Э.Ибрагимова преподавала студентам такие предметы, как “Культура речи”, “Узбекский язык” в группах с русским языком обучения, “Новый узбекский алфавит на основе латинницы”, “Компьютерная лингвистика”, “Единицы построения языка”, “Современный узбекский язык”, “Стилистика”.

Со стороны Э.Ибрагимовой опубликовано более 30 научно-методических статей в республиканских научных журналах и изданиях, она участвоваласо совоими докладамив нескольких республиканских и международных научных конференциях.

В 2005 году в издательстве “Фергана” была опубликовано методическое пособие на тему “Методы отображения иронической мысли в узбекском языке”, предназначенное для студентов ВУЗов.

В 2018 году опубликовано пособие на тему “Аксиологическая интерпретация оценки в узбекском языке”.

До сегодняшнего дня научные статьи Э.Ибрагимовой под названием “Средства выражения иронии в узбекском языке”, “Синтаксические средства выражения иронии в узбекском языке”, “Лингвистическая оценка как объект аксиологического исследования”, “О лексическом понятии”, “Некоторые размышления осредствах художественного отображения”, “Об аксеологической оценке”, “О художественной речи”, “Некоторые мысли об оценке” и другие, были опубликованы в журналах, включенных в список рекомендованных ВАК Республики Узбекистан. В настоящее время Эхтиёхон Ибрагимова ведёт начные исследования доктороской диссертации на тему “Аксиологическое исследование лексики узбекского языка”.

Замужем, мать троих детей.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2020