Пеньков Виктор Евгеньевич
  1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Философские науки
  5. Регион
    Россия / Белгородская область

Пеньков Виктор Евгеньевич родился 04.11.1966 в селе Пушкарное Белгородского района Белгородской области, является гражданином Российской Федерации.

В 1984 г. окончил среднюю школу № 29 г. Белгорода с золотой медалью. В том же году поступил в Белгородский государственный педагогический университет им. Ольминского на физико-математический факультет. В 1989 г. с отличием окончил его. Специальность: физика и математика. Квалификация: учитель физики и математики и звание учитель средней школы.

В апреле 1989 г. принимал участие в олимпиаде по физике среди студентов педагогических вузов России в Саратове. Занял первое место.

1989–1990 учебный год работал в 29 школе города Белгород в должности учителя математики и физики. С 1990 г. работает в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию по педагогике высшей школы на тему «Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе». Педагогический эксперимент проводился по методике преподавания квантовой физики.

В 2006 году получил учёное звание доцента по кафедре философии, на которой преподавал дисциплины естественнонаучного цикла.

С февраля 2013 г. Профессор Российской Академии Естествознания.

В марте 2013 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

В мае 2015 г. награжден орденом Александра Великого «За научные победы и свершения».

В феврале 2016 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники».

С 2013 по 2016 обучался в докторантуре на кафедре философии МПГУ, в феврале 2017 года защитил докторскую диссертацию «Научно-исследовательская программа космологического эволюционизма».

В 2017 году получил второе высшее образование по специальности Философия. Профиль: Философская антропология и философия культуры.

В декабре 2019 года присвоено почётное звание "Ветеран труда Белгородского государственного национального исследовательского университета”

В настоящее время Пеньков В.Е. работает в должности профессора кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания Педагогического института Белгородского государственного национального исследовательского университета. Общий педагогический стаж – 29 лет.

Пеньков В.Е. активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Область научных интересов – философия науки, глобальный эволюционизм, философские проблемы физики и космологии, научно-исследовательские программы современной науки, философская антропология и философия культуры, философия здорового образа жизни.

Имеет более 170 публикаций, наиболее значимые из них монографии:

«Информационный подход как философско-методологическое основание диалога эволюционизма и креационизма»;

«Философские проблемы генезиса, структуры и содержания современной космологии»;

«Научно-исследовательская программа эволюционизма в современной философии науки» (в 2018 году удостоена Золотой медали 31-ой книжной выставки-ярмарки в 75 павильоне ВДНХ).

Пеньков В.Е. – педагог в третьем поколении. Его дедушка, Пеньков Петр Павлович, проработал учителем русского языка и литературы более 40 лет, из них более четверти века занимал пост директора школы. Его родители также посвятили свою жизнь педагогике.

Виктор Евгеньевич женат, имеет двоих детей. Старший сын – Сергей – продолжает семейную традицию, работает в школе учителем истории и обществознания.


Последняя редакция анкеты: 10 февраля 2020