1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Биологические науки
  3. Регион
    Россия / Краснодарский край

Горбунова Татьяна Львовна - Научный сотрудник лаборатории экономики природопользования и экологии ИПТС, Ассистент департамента биомедицинских, экологических и ветеринарных направлений филиала РУДН в Сочи

Является действующим членом Сочинского отделения Русского географического общества (секция экологии). Как специалист по водным биоценозам и определению уровня токсичности водных сред и грунтов, принимает участие в заседаниях Экологического совета города Сочи и привлекается к работе по общественной экологической экспертизе значимых объектов в г.Сочи. Работает в группе «Экополис» в республике Абхазия над развитием проекта экологического развития территории, внедрения практики безотходного производства и оздоровления населения под руководством Д.м.н. проф. Тумановой А.Л. Готовится к защите кандидатская диссертация.

Основные достижения и публикации

Работая в Сочинском Комитете охраны природы и в Сочинском ЦГМС ЧАМ, (комплексная лаборатория по мониторингу окружающей среды) с 1989 по 1998 развивала систему анализов по экологической токсикологии. Были внедрены в практику работы лабораторий анализы биоиндикации и биотестирования сточных и природных вод (поверхностные и морские воды) и грунтовых вытяжек. Участвовала в экономическом эксперименте по использованию показателей токсичности стоков при расчете платы за сбросы предприятиями на территории Большого Сочи.

Участвовала в международной программе BSEP (оценка экологического состояния Черного Моря) с 1995 по 1998 год. В рамках этой программы прошла рабочую стажировку в Плимутской морской лаборатории (Великобритания). Освоила и внедрила в практику лаборатории биотестирование с использованием в качестве тест-объекта черноморских мидий и донных рыб (метод стабильности лизосомальных мембран).

В 1998 году уехала на постоянное место жительства в Новую Зеландию, где с 1999 года создавала и руководила лабораториями на двух участках добычи титаномагнетита на Северном острове (ведущий аналитик и зав. Лабораторией). Лаборатория занималась как сертификацией качества продукции, так и экологическими аспектами управления предприятием и ресурсами (планирование добычи и процесса обогащения, водный балансе и управление отходами добычи, качественный состав стоков, их соответствие требованиям и система очистки, рекреация отработанных территорий, экологическая отчетность и документация предприятия).

В течение нескольких лет в 2х подконтрольных Горбуновой Т.Л. лабораториях была налажена система обучения и тренинга персонала лабораторий, а также проведения рабочих практик студентов новозеландских ВУЗов. В настоящее время проводится совместная работа и публикационная деятельность с ведущими преподавателями Технологического Института в области экологического образования студентов и разработок по утилизации отходов карьеров и шахт с применением биологических методов.

В 2016 г. Горбунова Т.Л. вернулась на Родину, начиная с августа 2016г работает в ИПТС (Филиал Института природно-технических систем в Сочи ) в должности научного сотрудника лаборатории экономики природопользования и экологии. С 2018 г. преподает в сочинском филиале РУДН (Департамент биомедицинских, экологических и ветеринарных направлений) экологические дисциплины.

В ИПТС Горбунова Татьяна Львовна работает над темой государственного задания «Разработка научно-обоснованной системы комплексных биологических индикаторов состояния, воздействия и нагрузки на водные экосистемы горных и прибрежных территорий рекреационно-туристической специализации».

В настоящее время ведется междисциплинарная работа в рамках государственного задания лаборатории ИПТС по разработке и апробации системы экологических индикаторов для оценки качества вод поверхностных водоемов с применением подходов 6 сигм.

Научные публикации

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ГОРБУНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЛЬВОВНЫ

1.8. Матова Н.И., Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА С ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ

В книге: РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Коллективная монография. СОЧИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. Сочи, 2019. С. 367-405.

2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ IMC И QIMC ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОТОКОВ ГОРНОГО И ПРЕДГОРНОГО КЛАСТЕРА НА ПРИМЕРЕ РЕК НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШОГО СОЧИ

Горбунова Т.Л.

Инновации и инвестиции. 2019. № 2. С. 110-117.

3.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ПО ДОЛИНЕ РЕКИ АЧИПСЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ТУРИЗМА

Алексеева А.О., Горбунова Т.Л.

В сборнике: Социальные, экономические, технологические и экологические аспекты устойчивого развития регионов России Сборник научных статей всероссийской научной конференции, посвящённой 30-летию СНИЦ РАН и СГУ. Сочинский научно-исследовательский центр РАН. 2018. С. 199-206.

4.GRAVITY SETTLEMENT OF PROCESS WATER SOURCES IN OPENCAST QUQRRIES / MINES AND RESULTANT EFFECTS AND THE POTENTIAL USE OF FINES / DUST IN THE ENVIRONMENT

Annandale J.M., Gorbunova T.L., Gudkova N.K.

В сборнике: Социальные, экономические, технологические и экологические аспекты устойчивого развития регионов России Сборник научных статей всероссийской научной конференции, посвящённой 30-летию СНИЦ РАН и СГУ. Сочинский научно-исследовательский центр РАН. 2018. С. 206-213.

5.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ГИДРОБИОЦЕНОЗЫ РЕК В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ К ПРИНЦИПАМ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ

Горбунова Т.Л.

В сборнике: Социальные, экономические, технологические и экологические аспекты устойчивого развития регионов России Сборник научных статей всероссийской научной конференции, посвящённой 30-летию СНИЦ РАН и СГУ. Сочинский научно-исследовательский центр РАН. 2018. С. 232-240.

6.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ MCI И QMCI ДЛЯ АНАЛИЗА АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СООБЩЕСТВ МАКРОЗООБЕНТОСА НА ПРИМЕРЕ РЕК ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШОГО СОЧИ

Горбунова Т.Л., Гудкова Н.К.

В книге: Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана Сборник тезисов научно-практической школы-конференции. 2018. С. 33-34.

7.КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ СОЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ

Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л.

В книге: Системы контроля окружающей среды - 2018 Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. 2018. С. 79-79а.

8.ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ПРИ БИОИНДИКАЦИОННОМ ЗОНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИИ ПО УРОВНЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

Щербина В.Г., Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л., Белюченко И.С., Агарков Ю.В.

Экологический вестник Северного Кавказа. 2018. Т. 14. № 1. С. 24-37.

9.ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА НА ПРИМЕРЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОСИСТЕМЫ ГОРНОЙ РЕКИ ЛАУРА

Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л., Любимцев А.Л.

Устойчивое развитие горных территорий. 2018. Т. 10. № 1 (35). С. 23-34.

10.EMILIANIA HUXLEYI BLOOMS IN THE BLACK SEA: INFLUENCE OF ABIOTIC AND BIOTIC FACTORS

Stelmakh L., Gorbunova T.

Botanica Lithuanica. 2018. Т. 24. № 2. С. 172-184.

11.Stelmakh L.V., Gorbunova T.L. Carnon-to-chlorophyl-a ratio in the phytoplankton of the Black sea surface layer: variability and regulatory factors // Ecologica Montenegrian/ 2018. Vol.17, cc. 60-73.

12.КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ СОЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ

Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л.

Системы контроля окружающей среды. 2018. № 13 (33). С. 101-109.

13.LeRoux, R., Annandale, J. M., Gorbunova T.L. Using workflows in professional education and work place training. Материалы VI Международного научно- методического симпозиума "ЭРНО-2017", Адлер, 24-27 сентября 2017 г./ Ростов-на –Дону – Таганрог: Издательство Южного Федерального университета. -2017. С. 201-206.

14.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ И МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕК ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ

Горбунова Т.Л.

В сборнике: Крым - эколого-экономический регион. Пространство ноосферного развитияМатериалы I Международного экологического форума в Крыму. 2017. С. 159-163.

15.ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТОКОВ ПОЛИГОНА ТКО НА БИОЦЕНОЗЫ РЕКИ ХЕРОТА

Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л.

В книге: Системы контроля окружающей среды - 2017 Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Институт природно-технических систем; Ответственный редактор Е.В.Вышкваркова. 2017. С. 72.

16.АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД УЧАСТКА ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ И ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗО-ТИТАНОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Горбунова Т.Л.

Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017. № 6-1. С. 7-16.

17.БИОИНДИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕКРЕАЦИОННО-КУРОРТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Горбунова Т.Л.

Успехи современной науки. 2017. Т. 9. № 3. С. 89-93.

18.ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТОКОВ АДЛЕРСКОГО ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА БИОЦЕНОЗЫ РЕКИ ХЕРОТА

Гудкова Н.К., Горбунова Т.Л.

Системы контроля окружающей среды. 2017. № 9 (29). С. 115-121.

19.БИОИНДИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ АГЛОМЕРАТА ГОРОДА - КУРОРТА СОЧИ

Горбунова Т.Л.

В книге: Системы контроля окружающей среды - 2016 Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. 2016. С. 153.

20.МЕСТО БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ВОДНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ПРОГРЕССА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Горбунова Т.Л.

В сборнике: Регионы России в новых экономических условиях Материалы научно-практической конференции. 2016. С. 31-39.

21.БИОИНДИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ АГЛОМЕРАТА ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Горбунова Т.Л.

Системы контроля окружающей среды. 2016. № 5 (25). С. 94-102.


Последняя редакция анкеты: 31 октября 2019