Гасанов Магомед Раджабович
  1. Ученая степень
    доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Гасанов Магомед Раджабович – историк-кавказовед, доктор исторических наук (1988), профессор (1989), академик Международной академии наук высшей школы (1996), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998) и Республики Дагестан (1992).

Родился в с. Хурик Табасаранского района Дагестанской АССР 23 февраля 1939 г.

Окончил историко-филологический факультет Дагестанского государственного университета (1962) и аспирантуру при Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР (1965).

В 1968 г. М.Р. Гасанов защитил кандидатскую, в 1987 г. – докторскую диссертации.

Учителя: Г.Д. Даниялов, Х.Х. Рамазанов.

После окончания аспирантуры М.Р. Гасанов работал научным сотрудником в Институте ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР (1965 – 1973), а в 1973-1981 гг. – ученым секретарем Дагестанского филиала АН СССР. Здесь он успешно сочетал научно-исследовательскую работу с научно-организационной. М.Р. Гасанов был одним из организаторов планирования крупных научных проектов, проведения международных, всесоюзных, региональных научных конференций и сессий, подготовки научных кадров, организации экспедиционных исследований, издания многотомных трудов, тематических сборников, монографий, координации научно-исследовательских работ учреждений Дагестанского филиала АН СССР с научно-исследовательскими учреждениями, вузами республики, с СКНЦВШ, а также с НИИ и вузами Северного Кавказа и Закавказья.

С 1981 г. по настоящее время М.Р. Гасанов работает в Дагестанском государственном педагогическом университете, где проявились его талант ученого-преподавателя, организаторские способности декана исторического факультета и заведующего кафедрой. Причем, по его инициативе, на историческом факультете университета была создана кафедра истории Дагестана, которую сам и возглавил, и продолжает руководить и по сей день. Кафедра получила признание во всей республике и за ее пределами. При кафедре создана аспирантура, имеются соискатели и аспиранты. На руководимой им кафедре и под его непосредственным руководством подготовлены, обсуждены и защищены 72 кандидатских и докторских диссертации. Он является научным консультантом многих докторских диссертаций.

Круг научных интересов М.Р. Гасанова – проблемы социально-экономической и политической истории дагестанских народов, взаимоотношений Дагестана с народами Кавказа, России, со странами Передней Азии и другие. М.Р. Гасанов – автор более 750 изданных научных работ, в том числе 26 крупных монографий по разнообразной тематике, получивших признание в России и во многих зарубежных странах. Особым вкладом в историческую науку признаны его книги «Исторические связи Дагестана и Грузии» (Махачкала: Дагестанское книжное изд-во. 1991), «Очерки истории Табасарана» (Махачкала: Дагучпедгиз, 1994), «Загадки этнонимов Дагестана» (Махачкала, 1997), «Дагестан и иранский мир. Штрихи взаимосвязей». (Ереван: Кавказский центр иранистики, 1999), «Из истории русско-дагестанских взаимоотношений» (Махачкала: Алеф, 2010); «Дагестан в истории Кавказа и России» (Махачкала: ГУП «Типография ДНЦ РАН, 2004.), «Дагестан: перекресток цивилизаций» (Махачкала: ГУП Типография ДНЦ РАН, 2007), «История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в» (Махачкала: Типография № 4. 2011.), «Дагестан и народы Кавказа в V - XV вв.» (Махачкала: Дагестанское книжное изд-во, 2008, ISBN 278-5-297-01434-3), «Каспийский поход Петра I 1722-1723 гг.» (Махачкала: «Эпоха», 2015), «К истории и культуре Табасаранского народа (происхождение, легенды и предания, письменность, села» (Махачкала: Алеф, 2016, ISBN 978-5-4242-0460-9), «К истории связей Кавказа и Юга России в древности и раннем средневековье» (Махачкала: Алеф, 2013) и др.

Периодически в центральных и региональных журналах: «Вопросы истории», «Вестник древней истории» «Российская история», «Этнографическое обозрение», «Научная мысль Кавказа», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», в различных СМИ публикуются его научные статьи, а также статьи, популяризирующие и разъясняющие научную значимость выводов, положений, полученных им в ходе изучения различных источников и обширной литературы. Научная деятельность М.Р. Гасанова получила широкое признание в стране и за его рубежами. Высокая оценка его трудов содержится в высказываниях и публикациях авторитетных специалистов, известных ученых. Он награжден дипломами Международных конкурсов научных работ, является лауреатом престижных научных премий, его имя занесено в энциклопедию ряда стран. М.Р. Гасанов достойно представляет дагестанскую историческую науку на международных, общероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.

М.Р. Гасанов создал научную школу «Актуальные проблемы истории Дагестана» (НШ-2122. 2003.6. «Поиск» № 16. 25 апреля 2003 г.), которая во многом определила новый научный уровень разрабатываемых проблем по истории Дагестана, Кавказа и Юга России. Школа выиграла в 2012 г. грант Министерства образования и науки РФ, а в 2016 г. –грант Главы Республики Дагестан. Под его руководством разработаны научные проблемы «Дагестан в евразийском историческом пространстве: древность и средневековье», «Дагестан и Российское государство в XVI – начале XIX вв.: проблемы интеграции» и др.

Весомой заслугой профессора М.Р. Гасанова является развитие контактов кафедры истории Дагестана и исторического факультета Даггоспедуниверситета с ВУЗами и научными учреждениями Дагестана, России и зарубежных стран.


Последняя редакция анкеты: 5 апреля 2019