Магомедова Мадина Алиасхабовна
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Магомедова Мадина Алиасхабовна -  Doctor of Science in Medical Chemistry, Doctor Habilitatus по медицинским наукам, доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ.

Родилась 15 ноября 1975 г. в г. Буйнакск, Республики Дагестан.

В 1995 г. окончила с отличием медучилище в г. Буйнакске, 2001 г. окончила с отличием педиатрический факультет Дагестанской государственной медицинской академии. За отличную учебу была рекомендована ученым советом ДГМА в очную целевую аспирантуру на кафедру медицинской и клинической биохимии с последующим трудоустройством (2001 – 2004 г.)

Прошла специализацию по «Педагогике и психологии высшей школы» в 2005, по «Инновационным технологиям психолого-педагогической квалификации преподавателей вузов» в 2014, профпереподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в 2018 г. и «Клиническая лабораторная диагностика в 2019 г.

Мадина Алиасхабовна участвует в международных и Всероссийских научных и учебно-методических конференциях, заняла первое место на конкурсе преподавателей вузов «Формирование компетенций в профессиональном образовании – 2017 год».

За цикл исследований по физиолого – биохимическим особенностям метаболической адаптации школьников Дагестана в зависимости от климатогеографических условий, была премирована руководством ДГМУ.

Научный руководитель студенческого научного кружка кафедры биохимии.

Является членом редколлегии журнала «Биологический Вестник».

С 2013 – 2016 гг. зам. декана факультета внебюджетного обучения ДГМА, член ученого совета педиатрического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Магомедова М.А. совмещает научно – педагогическую и общественную деятельность. Эксперт Общественной Палаты РД, эксперт регионального отделения ОНФ (Общероссийский народный фронт), также член правления Фонда патриотического воспитания молодежи. Ежегодно организовывает благотворительные акции в школах интернатах г. Махачкала.

Область научных исследований: Формирование самообразовательной компетентности обучающихся, инновационные процессы в образовании, метаболическая адаптация детей школьного возраста Республики Дагестан.

Награды:

1.Почетная грамота от Фонда Патриотического воспитания молодежи им. генерал-полковника М. Танкаева. 2016 г.

2.Почетная грамота регионального общественного движения «Родной Дагестан» за активное участие в организации общественных и благотворительных мероприятий. 2016 г.

3.Диплом за 1 место в II Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов, за лучшее учебное пособие. 2017 г.

4.Благодарность от ректора ДГМУ С.Н. Маммаева за первое место на II Международном конкурсе преподавателей вузов (в рамках требований ФГОС) «Формирование компетенций в профессиональном образовании - 2017» по направлению «Медицинские науки».

5.Благодарность от ректора ДГМУ С.Н. Маммаева за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный и безупречный труд и достижения в учебно-методической, научной и лечебной работах. 2017 г.

6.Благодарность Общественной палаты РФ, В.А. Фадеев. 2018 г.

7.Благодарность от регионального отделения ОНФ, Д.М. Шигабудинов. 2018 г.

8. Почетное звание Заслуженный работник науки и образования

Имеет 100 научных публикаций, в том числе 9 учебных пособий, 18 публикаций в изданиях реестра ВАК Минобрнауки РФ, 5 публикаций в Польше, Германии, Франции и Азербайджане.

Научные публикации

1.Подготовка будущих врачей в области информационных и коммуникационных технологий в условиях модернизации образования. Ж. «Известия педагогического университета», Азербайджан, Баку №5 - 2011 г. с. 328-330.

2.Электронный учебно-методический модуль как средство обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов вузов. МНПК «Education and science without borders» Германия, Мюнхен 17-22 ноября - 2013 г.

3.Компетентностный подход в профессиональной деятельности преподавателя высшего учебного заведения, соответствующего современным требованиям. МНПК «Дидакция и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза и колледжа», 21-28 декабря - 2013 год, Франция (Париж).

4.Динамика уровня некоторых метаболитов липидного обмена в крови детей и подростков в зависимости от экологических условий. Ж. «Известия Даггоспедуниверситета» г. Махачкала №1 (30) 2015 г., с. 80-83.

5.Динамика уровня некоторых метаболитов углеводного обмена в крови у детей и подростков, проживающих в условиях высокогорья Дагестана. Ж. «Фундаментальные аспекты психического здоровья». г. Москва №2 2017 г., с. 127-130.

6.Биохимия крови – учебное пособие для студентов вузов, г. Махачкала 2017 г. с. 32

7.Особенности физического развития детей и подростков Дагестана проживающих в различных климатогеографических условиях. Ж. «Вестник Смоленской Медакадемии» №4 том 17 – 2018 год, с. 17-21.

8.Изменение активности лактатдегидрогеназы и ее изоферментов в крови у детей и подростков, проживающих в условиях равнины (Дагестан). Ж. «Вестник Пермского университета» №2 – 2018 г. с. 223-226.

9.Биологическая роль аскорбиновой кислоты. Ж. The scientific method №19 vol.1, -2018 г. Варшава. Польша.

10.Динамика уровня некоторых метаболитов энергетического обмена в крови у детей, проживающих в условиях высокогорья Дагестана. Ж. «Современная наука» №5 -2018 г., с. 170-172.


Последняя редакция анкеты: 6 марта 2024