Касьяненко Елена Федоровна
  1. Ученая степень
    Кандидат ветеринарных наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Ветеринарные науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Касьяненко Елена Федоровна родилась 16.06.1961 в городе Ленинграде. После окончания средней школы в 1978 году поступила в Ленинградский ветеринарный институт (ЛВИ), который закончила в 1983 году. До поступления в аспирантуру работала врачом клинико-диагностического отдела Горветлаборатории, научным сотрудником кафедры болезней рыб, птиц, пчел и промысловых животных ЛВИ. В 1986 году поступила в очную целевую аспирантуру по специальности фармакология. По окончании аспирантуры в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию "Фармакология и токсикология тилозиновых препаратов, применяемых в птицеводстве". В этом же году была принята на работу ассистентом кафедры фармакологии и токсикологии. Основные направления научной деятельности - изучение биодоступности, фармакокинетики и безвредности антибиотиков, а также апробация и внедрение в промышленное птицеводство новых препаратов (тилозиновых препаратов, нативных антибиотиков, олахиндокса и др.). Так было разработано и утверждено наставление по применению нового макролида фармазина-Т при респираторном микоплазмозе птиц. За время работы в Ленинградском ветеринарном институте, переименованном впоследствии в Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины Касьяненко Е.Ф. наряду с научными исследованиями вела значительную педагогическую работу. Подготовила большое число молодых специалистов по дисциплинам фармакология, токсикология, клиническая фармакология, клиническая токсикология, болезни рыб, птиц, пчел и промысловых животных. Были подготовлены руководства к практическим занятиям по общей рецептуре, по формам выпуска и дозам лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, по методам лабораторной диагностики при отравлениях животных ядами различной природы и описанию способов извлечения ядов из патологического материала.

Наряду с работой в академии Елена Федоровна работала врачом и научным консультантом в совместном русско-американском проекте Eukanuba по кормлению домашних животных - собак и кошек. В работе делался акцент на разработку схем рационального лечебного питания при различных заболеваниях.

Участвовала в совместных проектах с Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом по разработке, апробации и внедрению новых лекарственных средств в ветеринарии.

В 2018 году получила Почетное звание "Заслуженный работник науки и образования".

Елена Федоровна автор около 60 научных статей, 5 учебно-методических пособий.

Научные публикации

Касьяненко Е.Ф. Биодоступность и фармакокинетика фармазина-Т, фармазина и фрадизина-50 при пероральном введении // Grand Altai Research & Education / Nauka i obrazovanie Bolʹšogo Altaâ: сетевое издание». 2018. выпуск 2 (9). - 7 с.[Электронный ресурс]

URL: http://rectors.altstu.ru/ru/periodical/archiv/2018/2/articles/4_1.pdf (Дата доступа: 22.10.2018 г.) DOI 10.25712/ASTU.2410-485X.2018.02.09

Касьяненко Е.Ф. Руководство к практическим занятиям по токсикологии (для студентов ветеринарного факультета) : учеб. пособие для студентов вузов по специальности «Ветеринария» / Е.Ф. Касьяненко, В.П. Нифантова, О.В. Узюмова. - Санкт-Петербург: СПбВИ, 1983. - 40 с.

Касьяненко Е.Ф. Рецептура (для студентов ветеринарного факультета) : учеб. пособие. для вузов / Е.Ф.Касьяненко [и др.] - 2-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург : СПбВИ, 1998. - 77 с.

Касьяненко Е.Ф. Перспективы и опыт сотрудничества в области медицинской и ветеринарной фармации // // Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2018 / Рубцова Л.Н., Касьяненко Е.Ф. - Санкт-Петербург: СПГХФУ, 2018 — С. 506 - 510


Последняя редакция анкеты: 7 декабря 2018