Плеханова Елена Олеговна
  1. Ученая степень
    Кандидат исторических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Плеханова Елена Олеговна - Кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры Истории искусств и художественно-педагогического моделирования Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета (г.Ижевск).

Работая в УдГУ ИИиД на кафедре ИИиХПМ разработала лекционные курсы: История искусства Древнего мира, История интерьера, Основы христианского искусства, История декоративно-прикладного искусства, История моды и стиля, История дизайна, Теория композиции, Искусство стран Востока, Архитектурный декор.

Е.О. Плеханова внесла свой вклад в изучение процесса христианизации Удмуртии. Новизна ее исследований заключается в рассмотрении процесса христианизации на территории края как диалога культур, где в общую картину полифонии взаимоотношений христианства и язычества, вплетаются диалоги на конфессиональном, повседневном, художественном уровнях. Рассмотрено влияние дихотомии русской культуры на культурные процессы, происходившие в крае в 18-19 вв., но обозначивших состояние современной художественной культуры Удмуртии.

Приверженец австро-американской феноменологической школы (А.Шюц, П.Бергер и П.Лукман), а также французской исторической школы «Анналов» (М.Блок, Л.Февр, Ф.Бродель).

В 2005 г., пройдя курсы повышения квалификации при МГОПУ (Московский Государственный Открытый Педагогический университет) им. М.А. Шолохова, получила удостоверение преподавателя «Православной культуры».

Участвовала в групповом гранте Фонда Сороса (2000-2002) и проектах РНПВШ «Онтология художественной культуры Западно-Приуральского региона (типология объекта, структура средств изучения, контексты виртуальных ресурсов)» (2007-2008), и «Теория художественной культуры в методологии образования» (2009-2010).

На данный момент в область ее исследований входит современное состояние художественной культуры Удмуртии, проблема того, как диалог культур в полиэтническом регионе, формирует творчество профессиональных художников Удмуртии.

Елена Олеговна ведет многолетнюю работу по формированию «Вестника Университета», посвященного искусству и дизайну (статьи и редактирование). Она приняла участие во множестве конференций, опубликовала около 30 печатных работ, в их числе монография «Христианское/языческое в диалоге культур (Вятско-Камский регион)» (2003), учебное пособие «Жилой интерьер: история и культурное значение» (2006), учебное пособие из 2-х частей «История костюма, текстильного и ювелирного искусства» (2012), «Словарь истории костюма, текстильного и ювелирного искусства» (2013).

Была руководителем множества дипломных проектов, как за время 24-хлетней работы в УдГУ, так и в таких высших учебных заведениях как МВЕУ (Международный Восточно-Европейский Университет) и Камском институте технологий. Имеет почетные грамоты, в том числе грамоты УдГУ за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, развития научной деятельности, формирование высокохудожественных интеллектуально и культурного потенциала молодежи, грамоты Министерства культуры Удмуртской Республики; благодарности за многолетнее сотрудничество с Национальной библиотекой УР, за многолетнее участие в жюри конкурсов театров моды «Новая волна» и «Новая линия».

Елена Олеговна много лет сотрудничает с республиканским домом детского творчества (РЦДОД), выступая на семинарах и участвуя в жюри детских конкурсов. Принимает участие в работе художественных советов Национального дома ремесел, ведет мастер-классы по текстилю.

Научные публикации

Этнофутуризм и этническая идентификация в искусстве России конца ХХ – начала ХХI в. /Е.О Плеханова, Н.А. Розенберг/ Современные трансформации российской культуры. - М.: Наука, 2005. - 280-294 с.

Христианское/языческое в диалоге культур (Вятско-Камский регион)./ Е.О.Плеханова. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003. – 192 с.

История костюма, текстильного и ювелирного искусства. / Плеханова Е.О.//автор. ред. – Ижевск: Удмуртский университет, 2012. – 222 с.

Словарь истории костюма, текстильного и ювелирного искусства. / Плеханова Е.О.//автор. ред. – Ижевск: Удмуртский университет, 2013. – 218 с.


Последняя редакция анкеты: 31 октября 2018