Гаврилов Андрей Николаевич
  1. Научное направление
    Культурология
  2. Регион
    Россия / Рязанская область

Гаврилов Андрей Николаевич 1955 года рождения, археолог, этнограф, создатель Шиловского районного музея и Этнокультурного центра «Заряна».

Основоположник методики этнологического подхода в археологии.

Со школьных лет начал изучение Рязанского края, отражая свои исследования в газетах и журналах. Более 10 лет работал по археологическому своду отражая свою деятельность в научном журнале «Археологические открытия» за 79,80, 81, 83 года. Более 40 лет назад начал публиковаться в районной и областных газетах «За коммунистический труд» «Рязанский комсомолец», «Приокская правда», журнале «Рязанский следопыт», За популяризацию истории района в печати в 84 году был награжден знаком ВЛКСМ. С 1974 по 1990 год внештатный корреспондент районной газеты. В 1994-98 корреспондент и редактор краеведческих и детских программ Шиловского телевиденья.

Всегда вел активную научную и творческую работу сотрудничая с Эрмитажем, ГИМом, институтами археологии и этнографии. Принимал участие в работе и организации многих научных конференций, готовя и выступая редактором тезисов для них. Являлся инициатором и автором ряда краеведческих страниц и циклов в районной газете раскрывающих историю Шиловской земли и направленных на ряд долгосрочных программ развития краеведенья, и патриотического воспитания в районе. Статьи Андрея Николаевича по сути заложили мировоззрение Шиловцев на историю своего края. Одним из ярчайших проектов стало внесение Шилово в «Сказочную карту России» как родины Добрыни Никитьевича.

С 2004 года автор множества интернет статей, сайтов и рубрик в социальных сетях, где он продолжает популяризировать историю и этнографию края на основе авторского материала. Совместно с телеканалами «РЕН», «ОКА», «Russia Today» и тд. Андреем Николаевичем заложено этнологическое направление исследования. Вылившееся в написание цикла эно-художественных произведений призванных широко популяризировать легенды, предания и поверья земли нашей. Его труд лег в основу градообразующих проектов «Год Гумилёва на Шиловской земле», «Рязанская земля,-земля Отцов» и тд. Проектов направленных на популяризацию Добыни и Евпатия, Срезневского и Гумилёва, а также множества других достойных столпов нашего Отечества. За годы работы Андрея Николаевича Гаврилова им было воспитано множество кружковцев музея ставшими археологами и этнографами, журналистами и просто достойными гражданами своей родины.

Научные публикации

Города и районы Рязанской области : историко-краеведческие очерки / [предисл. Ю. Ф. Фулина ; сост. С. Д. Цуканова]. - Рязань : Московский рабочий. Рязань отделение, 1990.

«На земле Евпатия Коловрата» Шилово,1998.

Гаврилов А.Н. пережитки женских культов в Шиловском районе. Этнография и фольклёр Рязанского края. (Первые лебедевские чтения). Рязанский этнографический вестник . Рязань, 1996 г. с.105.

Рязанская энциклопедия: В 2 (4) т. /Гл. ред. В. Н. Федоткин. — Рязань: Пресса: Александрия, 1999—2004.Т. 1: А — М. — Рязань: Пресса.

Книги:

Грушин Е.Ф. Старинная свадьба. Составитель Гаврилов А.Н. Шилово,2005.

Грушин Е.Ф. Этнографические очерки. Составитель Гаврилов А.Н. Шилово 2005 год.

«Народный календарь. Праздники и обряды» публикации в дневнике этнокультурного центра «Заряна».https://www.liveinternet.ru/users/2776177/profile/

«Народный календарь Шиловского района» Шилово,2003.

«Мой Гумилев» Шилово,2011.

Пятикнижие: «Проклятый меч» «Начало», «Чижеряй» самиздат 2014 год, «Проклятый меч, Сказания о временах давних и не очень». Издательское решение 2016-17 год, «Добрыня» Спасск. 2018 год.

«Тропами Варды» (под псевдонимом Я.Чайка) Издательское решение. 2017 год.

«Тропами Варды» «Дороги выбирают нас» (под псевдонимом Я.Чайка) Издательское решение. 2018 год.


Последняя редакция анкеты: 5 сентября 2018