1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Кыргызстан

Алимбеков Акматали является ведущим ученым педагогом Кыргызстана.

В 1980 году окончил Ошский государственный педагогический институт, педагогический факультет, после окончания присвоена квалификация «учитель начальных классов». Алимбеков А. 1990 году защитил кандидатскую, а в 2010 году стал доктором педагогическим наук по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. Ученое звание доцента по кафедре педагогики присвоено в 1995 году, ученое звание профессора в 2009 году. Стаж педагогической работы в вузах – 36 лет, в том числе в Кыргызско-Турецком университете «Манас» – 14 лет. Общий научно-исследовательский и педагогический стаж – 36 лет.

Алимбеков А. 1980-1995 годы работал в качестве преподавателя, доцента, зав. кафедрой педагогики и психологии начального обучения Ошского государственного педагогического института.

С 2012 года по настоящее время заведующей кафедрой педагогики гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Для студентов КТУ «Манас» ведет занятия по следующим дисциплинам:«Общая педагогика», «Введение в учительскую специальность», «Педагогические идеи мыслителей тюркского мира», «Планирование и оценка обучения», «Научно-исследовательский семинар», «Этнопедагогика тюркских народов», «Научно-исследовательская практика», «Педагогическая практика».

Алимбеков Акматали принимает активное участие в процессе подготовки научных кадров. Он создал свою научную школу. Под его руководством 9 аспирантов защитили кандидатские диссертации. По его инициативе и под его руководством проведены ряд международных конференций, семинаров, круглых столов по актуальным проблемам теории и практики образования. В целях обеспечении учебного процесса учебно-методическими пособиями Алимбеков А. опубликовал 8 учебно-методических пособий и 4 типовых программы.

С 1986 по 2017 гг. А. Алимбеков опубликовал более 150 научных работ, из них 7 учебно-методических пособия, 3 типовую программу, 2 монографии.

Алимбеков А. является членом Комитета по присуждению государственных премий в области науки и техники Кыргызской Республики. С 2011 года является членом Специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при диссертационном совете Д 13.15.522 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева и Кыргызской академии образования.

А. Алимбеков имеет достаточный научно-исследовательский и педагогический опыт работы в высшем учебном заведении. Принимает активное участие в международных конференциях и семинарах в Австрии, Венгрии, Словакии, Турции. Его научные доклады посвящены проблемам этнопедагогики, педагогической терминологии, теории и практики подготовки педагогических кадров.


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2018