1. Ученая степень
    Кандидат физико-математических наук
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

Мусакаев Махмуд Абдурашидович родился 29.05.1979 г. в Дагестане. После окончания Дагестанского государственного педагогического университета 2002 он поступил в аспирантуру Санкт-Петербургского морского технического университета (СПбГМТУ). В 2004 году устроился ассистентом на кафедру физики СПбГМТУ, где проработал до 2015 на должностях ассистента, инженера и старшего преподавателя.

С августа 2016 года по август 2017 он заведует учебно-методическим отделом «Информатика и КТ» Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт международного развития «Мидл Ист» в городе Махачкала.

М.А. Мусакаев в сентябре 2017 года переезжает в Якутию и с этого времени работает доцентом на кафедре Электропривод и Автоматизация производственных процессов Технического института (филиал) Северо-восточного федерального университета в г. Нерюнгри.

Доцент кафедры ЭПиАПП ТИ(ф)СВФУ кандидат физико-математических наук М.А. Мусакаев известный в стране и за рубежом ученый в области акустики, автор разработки методик расчета потерь энергии в акустическом пограничном слое, нашедших применение в расчетах различных трубопроводных систем.

В период 2004-по настоящее время Мусакаев М.А активно занимается научной и педагогической деятельностью. За этот период им и в соавторстве подготовлено и опубликовано более 46 научных и научно-методических работ. За эти годы М.А. Мусакаев прочитал для различных инженерных специальностей курсы лекций по общей и молекулярной физике, акустике двухфазных сред и метрологии, по медицинской акустике и биофизике, по теоретическим основам электротехники и электротехническому и конструкционному материаловедению, по программным средствам в профессиональной деятельности и информационным технологиям в профессиональной деятельности. По всем курсам лекций подготовлены и реализованы рабочие программы и электронные учебно-методические комплексы дисциплин. Значительный вклад Мусакаев М.А. вносит также в развитие школьного образования. Его научная и педагогическая деятельность отмечена рядом поощрений и благодарностей.

Сфера научных интересов Мусакаева М.А. охватывает широкий круг направлений в акустике: физическая акустика, колебания и волны, акустика океана, акустические измерения. В данное время ведутся исследования по переходу акустической энергии в тепловую в акустическом пограничном слое и процессов интенсифицирующих этот переход.

Основной научный интерес М.А. Мусакаева связан с продолжением и развитием работ его учителя известного акустика академика ИАН РФ Ф.Ф.Легуши.

Научные публикации

1.Берестовицкий Э.Г., Легуша Ф.Ф., Мусакаев М.А. Экспериментальные исследования вклада акустических течений Шлихтинга в диссипацию энергии в стоячей звуковой волне // Судостроение. 2013. Вып. 2, с. 38-43.

2.Легуша Ф.Ф., Мусакаев М.А., Попков С.В., Ткаченко И.В. Влияние диссипации энергии в акустическом пограничном слое на коэффициент отражения плоской звуковой волны от границы газ-жидкость // Морские интеллектуальные технологии, 2015 № 4 (30), Т.1, с. 53-59

3.Легуша Ф.Ф., Мусакаев М.А., Невская Г.Е. Колебания линейных систем. – СПб, Изд-во СПбГМТУ, СПб, 2015, 104 с., 300 экз.


Последняя редакция анкеты: 2 июля 2018