Сумина Елена Владимировна
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Родилась 24 мая 1978 г. в г. Миассе Челябинской области. В 2000 г. закончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета. С 1998 по 2001 г. являлась научным сотрудником Миасского городского краеведческого музея.

В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Общественное движение в России в период Восточного кризиса 1875-1878 гг.».

С 2001 г. работает на кафедре Конституционного, административного и муниципального права ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (научно-исследовательский университет)» (филиал в г. Миассе). Имеет ученое звание доцента. Преподает учебные дисциплины «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право», «Правоведение».

Сферой научных интересов является изучение общественного движения в российской провинции в период Восточного кризиса 1875-1878 гг. (на примере Оренбургской губернии); деятельность Всероссийской Чрезвычайной Комиссии в период Гражданской войны на Южном Урале.

Ведет активную научную работу со студентами. Под руководством Суминой Е.В. студенты ежегодно участвуют в межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях, и получают дипломы лучших студентов.

Перечень научных публикаций включает более 40 наименований. Разработаны учебные пособия по курсам «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран».


Последняя редакция анкеты: 16 мая 2018