Хахонова  Наталья Николаевна
  1. Ученая степень
    д.э.н.
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Родилась 6 мая 1966 в городе Ростове-на-Дону.

В 1987 году окончила с отличием Ростовский-на-Дону институт народного хозяйства (РИНХ) по специальности«Бухгалтерский учет». С 1987 по 1992 год обучалась в аспирантуре в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. В 1992 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

С 1992 года работала на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита в промышленности» Ростовского государственного экономическогоуниверситета (РИНХ). В 2006 г. защитила в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 8.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Читает лекции по следующим основным дисциплинам: бухгалтерский учет, финансовый учет, теория бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, аудит и др.

Активно занимается научной работой. Ею опубликованы более 200 печатных работ (научные статьи, монографии, учебники, научно-практические и учебно-методические пособия) по вопросам бухгалтерского учета и аудита. Среди них неоднократно переиздаваемые учебные пособия и учебники с графами Министерства образования и УМО.

В настоящее время является профессором кафедры бухгалтерского учета и директором Учебно-методического центра по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Постоянно повышает свой квалификационный уровень. Имеет квалификационный аттестат аудитора, аттестат профессионального бухгалтера и аттестат преподавателя Института профессиональных бухгалтеров России. Успешно совмещает научную деятельность с практической: участвовала в работе комиссии по оценке недвижимости при администрации города; по совместительству, работает аудитором; проводит семинары по совершенствованию бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

Профессор Хахонова Н.Н. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки российской Федерации (Приказ от 19.09.2008 № 1369/к-н), неоднократно награждалась Почетными грамотами Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» за активное участие в подготовке высококвалифицированных экономических кадров, выполнении научно-исследовательских работ по хоздоговорной тематике.

Научные публикации

Более 500 наименований общим объемом более 1 300,0 авторских п.л., в том числе:

Монографий – 9, в т.ч.1 на англ. яз издана за рубежом;

Научные статьи – более 240, в том числе ВАКовских – 30, 12 статей на иностранном языке.

Учебных пособий – более 100, в т.ч. с грифами 20;

Методические и практические разработки – более 60


Последняя редакция анкеты: 6 апреля 2018