1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Ветеринарные науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Учёная степень: доктор ветеринарных наук

Ученое звание: профессор

Академик Российской Академии Естествознания

Научное направление: Ветеринарные науки

Регион: Москва

Индекс цитирования научной биографии: 1 (по количеству внешних ссылок)

Рейтинг: 42 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

Борис Эгри родился 15 января 1954 года в городе Будапешт ( Венгрия).

С 1973 студент ветеринарного факультета Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина (МВА), который заканчивает в 1978 году, получив диплом с отличием.

С 1978 по 1980 год работал ветврачом широкого профиля в совхозе Хортобадь на восточной части Венргии.

С 1980 по 1981 год служил в Венгерской Народной Армии в качестве лабораторного врача.

С 1983 по 1985 года учился на курсах повышения квалификации Ветеринарного Университета (г.Будапешт) по професии ветврача-клинициста, который заканчивал с отличием.

В том же 1983 году поступал в заочную аспирантуру МВА, на кафедре паразитологии, где научным руководителем стал доктор ветеринарных наук, профессор В.И. Потемкин. Потом в связи со смертью руководителя, член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В.З. Ямов (ВНИИ арахноэнтомологии СССР( г.Тюмень)).В 1987 году успешно защищал кандидатскую диссертацию на тему:

« Профилактика и лечение гастрофилеза спортивных лошадей»

(УДК.619:616.995.7:636I, 03.00.19-паразитология).

С 1988 по 1999 год доцент кафедры Физиологии, биотехнологии и основ ветеринарии Университета Западной Венгрии, на факультете сельского хозяйственных и и пищевых наук. Основными темами научных исследований в этот период являлись паразитарные заболевания диких животных западной Венгрии. В 1995 году на основе научно-учебного аттестационного процесса получает степень хабилитированного доктора. В 1999 году Президент Венгерской Республики назначает профессором Университета Западной Венгрии.

В 2002 году основал новую кафедру "Основ ветеринарии" , которой руководит до настоящего времени, где ведет лекционный курс по основам ветеринарии, зоогигиении, болезней диких животных и болезней лошадей, а также токсикологии пищевых продуктов.

Под его руководством защищены 82 дипломных работ и одна кандидатская диссертация.Является руководителем 6-х аспирантов. А также активно принимает участие в защитах кандидатских диссератций в качестве оппонента, и в научно-учебных аттестациях.

15 сентябрья 2010г. на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук защищает диссертацию на тему: "ЭКТО- И ЭНДОПАРАЗИТОЗЫ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВЕНГРИИ, В РАЙОНЕ СИГЕТКЕЗА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ" по специальности: 03.02.11-паразитология. Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный консультант: академик РАСХН, доктор ветеринарных

наук, профессор Василевич Федор Иванович.

Профессор Б. Эгри является членом Всемирного союза паразитологов(США), членом Академии Наук г. Ню Йорка, почетным членом научного совета Международного Биографического Центра ( Великобритания), Международного Проекта Интерег Проект Амри-Эгель (Австрия).

Является членом Комитета Охотоведения и Лесоводства Академии Наук Венгрии, председателем Союза Паразитологов Венгрии, членом Союза Ветврачей-клиницистов Венгрии.

С 2003 по 2015г. руководил Региональным Комитетом Ветеринарии филиала АН Венгрии в городе Веспрем.

Борис Эгри говорит по русски, по немецки, по английски и по венгерски.

60-ти кратный почетный донор Красного Креста Венгрии.

В 2003 году в качестве соавтора университетского учебника « Болезни диких животных» награжден Призом и медалью Иштвана Эдьед .

Женат. Жена по просхождению русская, ветеринарный врач. Имеет двое взрослых детей: сын (39), дочъ (30).

Научные публикации:

Профессор Б. Эгри имеет 186 научных публикаций. Является соавтором 7-и учебников и 11-ти учебных пособий для университетов. Суммированный международный импактный фактор ( IF) его научных публикаций: 4.534, а его фактор независимых цитаций : 178. Импактный фактор цитаций : 29.124. За этот период Б.Эгри прочитал 32 научный доклад на международных конференциях.

Публикации доступны на сайте:https://vm.mtmt.hu/szerkeszto/index.php?phase=1


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2018