Ульева Гульнара Анатольевна
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ульева Гульнара Анатольевна окончила в 1995 году Карагандинский металлургический институт (ныне Карагандинский государственный индустриальный университет) по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов», в котором имеет общий стаж в 21 год, из них научно-педагогической работы 11 лет.

В 2006 году была прикреплена соискателем к ДГП «Химико-металлургический институт им.Ж.Абишева» решением заседания Ученого совета с утверждением темы диссертационной работы по специальности 05.16.02. – «Металлургия черных, цветных и редких металлов» и назначением научного руководителя д.т.н., профессора Кима В.А. (выписка из протокола заседания Ученого совета №10-06 от 27.12.2006 г.).

Кандидатскую диссертацию защитила в октябре 2013 г. в диссертационном совете Д 212.285.05 при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург, Россия) по теме «Исследование физико-химических свойств специальных видов кокса и его применение для выплавки высококремнистых сплавов». Ученая степень кандидата технических наук присуждена решением Диссертационного совета Д 212.285.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и выдан диплом Министерства образования и науки Российской Федерации ДКН № 199823 (протокол №67) от 11.03.2014 г.

В период подготовки диссертации и после защиты оной результаты исследований по диссертации Ульевой Г.А. на тему «Исследование физико-химический свойств специальных видов кокса и его применение для выплавки высококремнистых сплавов» служили ориентиром и руководством в научно-исследовательских проектах (работах) Химико-металлургического института по определению скорости нагрева шубаркольского угля при коксовании, выявлению микроструктуры спецкоксов (рексила, «ХМИ», «Сары-Арка»), определению размера пор и толщины межпоровых стенок спецкоксов из шубаркольского длиннопламенного угля, а именно:

1) Научно-исследовательская работа «Производство специальных видов кокса и разработка на их основе технологии получения кристаллического кремния» от 10.02.2003 г. Руководители д.т.н., доцент Ким В.А., к.т.н., доцент Толымбеков М.Ж.

2) Научно-исследовательская работа «Инновационные технологии глубокой переработки природного и техногенного сырья для получения первичных продуктов, чистых металлов и сплавов черной металлургии» (тема: «Опытные и полупромышленные испытания разработанных технологий и способов переработки природного, техногенного сырья цветной и черной металлургии» (заключительный). Часть 5 «Выполнение крупно-лабораторных испытаний и опытных плавок кремния марки КР10 из уремнеуглерода») от 28.10.2014 г. Руководитель член.-корр. НАН РК, д.т.н., профессор Толымбеков М.Ж. Стр.24-26, где приводится описание получения кремния, варьируя концентрацию в шихте спецкокса – рексила.

3) Научно-исследовательская работа «Разработка и освоение технологии получения низкофосфористого спецкокса» (тема: «Сертификация продукции – спецкокса как восстановителя для электротермических производств» (заключительный)) от декабря 2014 г. Руководитель д.т.н., профессор Ким В.А.

4) Отчет о патентных исследованиях «Разработка технологии переработки кремнеуглеродного сырья для получения высокомарочных сортов технического кремния» от 24.10.2014 г. Руководитель лаборатории «Металлургия чугуна и топлива», д.т.н., профессор Ким В.А., руководитель лаборатории «Ферросплавы и процессы восстановления» член.-корр. НАН РК, д.т.н., профессор Толымбеков М.Ж.

5) Научно-исследовательская работа «Разработка технологии получения углеродных сорбентов различного назначения из Шубаркольского угля» (заключительный) от 21.01.2015 г. Руководитель д.т.н., профессор Ким В.А. (стр.18, рис.4; стр.60, табл.6.2).

6) Научно-исследовательская работа «Разработка новых видов углеродистых восстановителей из длиннопламенных углей для недоменных процессов и технологий их получения» (тема: «Разработка технологий переработки длиннопламенных углей» (промежуточный)) от 21.10.2015 г. Руководитель д.т.н., профессор Ким В.А. (табл.6.2, стр.56).

После защиты кандидатской диссертации Ульева Г.А. продолжила научную деятельность. Так, она является автором многих научных статей, соответствующих тематике кандидатской диссертации.

Ульева Г.А. постоянно руководит научно-исследовательской работой студентов, которые занимали призовые места в различных конференциях и конкурсах республиканского и международного уровня.

Результаты научно-исследовательской работы активно применяются Ульевой Г.А. в учебном процессе, что способствует интегрированию науки и образованию с целью повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности для достижения научно-технического прогресса и развитию у каждого из них способностей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Ульева Г.А. активно использует в учебном процессе информационно-коммуникационные технологии по следующим направлениям:

1.Разработка электронных учебников, которые используются магистрантами, студентами вечернего и очного отделений при самостоятельной подготовке к учебным занятиям и итоговом контроле (дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов», «Физическое материаловедение», «Теория и технология термической обработки», «Физические свойства материалов», «Аморфные сплавы» и др.).

2.Учебно-методическое обеспечение дисциплин: силлабусы; рабочие программы; электронные лекции; электронные версии методических указаний к выполнению лабораторных работ, курсовых работ и проектов, дипломных проектов, методические материалы по оформлению учебно-методической документации.

3.Разработка курсовых кейсов по дисциплинам кафедры для дистанционной технологии обучения для студентов специальностей «Материаловедение и технология новых материалов», «Транспорт, транспортная техника и технологии», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», «Теплоэнергетика» и др.

4.Разработка экзаменационных тестов в электронной оболочке «Platonus» по читаемым дисциплинам;

5.Разработка слайд-лекций по дисциплинам «Физическое материаловедение», «Особенности фазовых превращений», «Технологические основы получения порошковых композиционных материалов», «Композиционные материалы», «Аморфные сплавы», «Конструкционные материал и термическая обработка» и др.

6.В учебном процессы использует методы, поддерживаемые платформой НФТМ-ТРИЗ – авторская система (автор - Мастер ТРИЗ, М. Зиновкина), система Непрерывного формирования сильного мышления на основе теории решения творческих (изобретательских) задач, а именно:

- «встреча с чудом»

- «морфологический ящик»

- «как такое может быть»

- «что общего»

- «мозговой штурм»

- «словарь терминов»

- «паспорт из определения»

- «хорошо или плохо»

- «метод наложения»

- «кроссворд»

- «анаграмма» и др.

Данные методы применяются для изучения дисциплин «Механические свойства и методы их определения», «Физические свойства и методы их определения», «Материаловедение».

Ульевой Г.А. разработана учебно-методическая документация по кредитной технологии, системе обучения с элементами дистанционной технологии, по модульной образовательной программе специальностей Университета (с 19.11.2014 года по 1.09.2017 года, будучи и.о. заведующего кафедрой «Химическая технология и экология»). Ульева Г.А. входит в состав рабочей группы по разработке рабочих учебных планов, проектов модульной образовательной программы и каталогов элективных дисциплин по специальностям «Материаловедение и технология новых материалов» (бакалавриат, магистратура), «Машиностроение» для бакалавров специализации «Машины и технологии литейного производства»; Ульева Г.А. является одним из разработчиков типовых программ по литейному производству, металлообработке, обогащению полезных ископаемых, металлургии черных металлов, внепечной обработке стали, а также постоянным рецензентом типовых программ, учебных пособий для специальностей ТиПО.

Ульева Г.А. подготовила в качестве:

- руководителя выпускной работы  13 инженеров, 19 бакалавров.

Ульева Г.А. входила в группу подготовки отчета по самооценке вуза в рамках институциональной и специализированной аккредитации» по специальности 6М071000 «Материаловедение технология новых материалов (направление магистратура) (сертификат №1030 от 10.02.2014 г., Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании, г. Астана).

В 2013-2014 учебном году Ульева Г.А. являлась ответственным за организацию и проведение в Карагандинском государственном университете Внешней оценки учебных достижений студентов.

Ульева Г.А. выполняла обязанности заместителя декана вечернего факультета (2008-2009 гг.), декана факультета «Металлургия» (2014 г.).

В январе 2009 года по линии Президента РК стала стипендиатом программы «Болашақ», учрежденной Президентом Республики Казахстан, и прошла научную стажировку в компаниях «InterАctivСorporation», «JEOL», базирующихся на изготовлении электронных микроскопов (Япония). В процессе научной стажировки были проведены исследования микроструктуры углеродсодержащих твердых восстановителей на сканирующих и просвечивающих электронных микроскопах с целью определения химического состава восстановителей, межплоскостного расстояния. Результаты стажировки были использованы при защите кандидатской диссертации, опубликованы в научных периодических изданиях и опробованы в учебном процессе.

В 2016 году Ульева Г.А. была награждена Золотой медали «Европейское качество» в рамках национальной программы Российской академии естествознания «Золотой фон науки» (протокол №125 от 29.01. 2016 г.) в соответствии с решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума».

В 2018 году Ульевой Гульнаре Анатольевне было присуждено ученое звание профессора Российской Академии естествознания (1.02.2018 г.).

Также Ульева Г.А. постоянно повышает свою квалификацию и проходит курсы повышения квалификации в соответствии с планом Университета:

- «Области применения и решаемые задачи на научно-исследовательском оборудовании для физико-механических испытаний» (№102275РЦ от 20.05.2011 г., г. Темиртау, КГИУ);

- «Получение перспективных комплексных ферросплавов из некондиционных сырьевых материалов» (№102640 от 20.10.2012 г., г. Темиртау, КГИУ);

-семинар по публикации статей в науных журналах Скопус, издательский дом «Елсивер», КГИУ, г. Темиртау, декабрь 2014 г.

- семинар «How to use», КГИУ, г. Темиртау, 7.10.2016 г.

- курс изучения английского языка, г. Темиртау, 1.09-11.11.2016 г.

Научные публикации

- Ульева Г.А., Ким В.А., Набоко Е.П., Чалая О.В. / Возможность использования нового вида восстановителя – рексила при электротермическом производстве кремния // 3-я Международная научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве», с. 59-61, г. Новотроицк, апрель, 2014 г.

- Ульева Г.А., Набоко Е.П., Чалая О.В. / Raw material recources base for the special coke production and its application in the non-blast-furnace practice // Materials of the IX International Conference on European Science and Technology, г. Мюнхен, Германия, Vol. II, 2014, с. 468-471.

- Ульева Г.А., Ким В.А. / О реакционной способности специальных видов кокса, используемых в электротермии кремния // Журнал "Электрометаллургия", апрель 2015, №4, с. 57-59, Россия, г. Москва

- Ульева Г.А., Набоко Е.П., Харченко Е.М. / Исследование взаимосвязи между поровой структурой спецкокса и его реакционной способностью // Bulletin almanac science association France-Kazakhstan (ISSN 2273-4120), сентябрь 2015, №3, с. 60-64, BOULOGNE FRANCE

- Ульева Г.А., Ким В.А., Кударинов С.Х. / Исследование влияния скорости нагрева (коксования) на структуру спецкокса // Вестник КГИУ, №3(10), с. 64-69, 2015, октябрь.

- Ульева Г.А., Набоко Е.П., Чалая О.В. / Пути утилизации сбросного тепла технологических потоков // VI Международная научно-практическая конференция “Современные научные исследования: инновации и опыт», г. Екатеринбург, 2014, №6, с. 55-57.

Имеет 51 публикаций, из них 21 учебных изданий и 30 научных трудов, используемых в образовательном процессе, в том числе:

а) учебные издания:

- Илькун В.И., Ульева Г.А. Конструкционные материалы для деталей машин. Книга 2 (часть 2), Справочно-методическое издание в 2-х книгах, 2014 г., г. Караганды

- Ульева Г.А. Чалая О.В., Шепталова Е.С. Методическое пособие «Кристаллография и металлография», 2014 г., г. Алматы

- Илькун В.И., Ульева Г.А. Методическое пособие «Материаловедение и конструкционные материалы для деталей промышленных изделий», Часть 1, Часть 2, Издательство «Бастау», 2017 г., г. Алматы

- Илькун В.И., Ульева Г.А. Методическое пособие «Материаловедение и конструкционные материалы для деталей промышленных изделий» (на государственном языке), Часть 1, Часть 2, Издательство «Бастау», 2017 г., г. Алматы.


Последняя редакция анкеты: 5 апреля 2018