Соколова Ирина Владимировна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Основные направления научной деятельности - Методика преподавания математики, Математические модели в экономике АПК.

Соколова Ирина Владимировна, 1969 года рождения, в 1991 году окончила математический факультет Кубанского государственного университета по специальности 0101 Математика (квалификация математик преподаватель). В том же году осталась работать на кафедре высшей алгебры и геометрии КубГУ в качестве молодого специалиста, где и проработала до 2014 года: вначале на должности преподавателя, а после защиты кандидатской диссертации – на должности доцента и заместителя заведующего кафедрой.

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию в Ростовском государственном педагогическом университете с присуждением ученой степени кандидата педагогических наук.

В 2011 году получила ученое звание доцента по кафедре высшей алгебры и геометрии (доцент ВАК).

За время трудовой деятельности в КубГУ читала лекции по дисциплинам кафедры, проводила лабораторные и практические занятия, осуществляла научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов математического факультета. Являлась членом методической комиссии кафедры по проверке рабочих программ.

С января 2012 года являлась организатором и ответственным секретарём научного журнала КубГУ «Известия Кубанского государственного университета. Естественные науки». С 2013 по 2015 год работала на должности доцента кафедры функционального анализа и алгебры КубГУ в связи с реорганизацией кафедры высшей алгебры и геометрии.

С 2003 по 2013 г. являлась экспертом краевой предметной комиссии ЕГЭ по математике. Являлась членом жюри краевой олимпиады школьников по математике с 2008 года, за что награждена благодарностью Министерства образования Краснодарского края.

В 2013-2014 году работала на должности зам. руководителя Центра переподготовки педагогических кадров при Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования (ГБОУ Краснодарского края ККИДППО), старшим научным сотрудником научно-исследовательского отдела и начальником редакционно-издательского отдела этого института, членом редакционно-издательского совета. Являлась заместителем главного редактора краевого научно-методического журнала «Кубанская школа», членом Ученого совета института.

Являлась организатором и участником Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии педагогов Кубани − соотечественникам за рубежом» (28 ноября 2012 г., г. Краснодар), ответственной за издание сборника и Межрегиональной научно-практической конференции «Тьюторское сопровождение в системе общего образования: индивидуализация современного образования» (12−13 апреля 2013 г., г. Геленджик), ответственной за издание сборника.

С 1 сентября 2014 г. и по настоящее время работает штатным доцентом кафедры высшей математики КубГАУ. Читает лекции и проводит практические занятия по всем дисциплинам кафедры на экономическом факультете, факультете финансы и кредит, факультете заочного обучения.

С 15 октября 2015 года является заместителем заведующего кафедрой высшей математики КубГАУ, членом Ученого совета землеустроительного факультета, а с 2017 года − ответственной за НИР студентов по кафедре. С 2016 г. является организатором факультетской студенческой научно-практической конференции, ответственным редактором сборника студенческих научных работ.

Общий педагогический стаж составляет 27 лет, стаж работы в вузе − 26 лет.

Всего опубликовано 63 работы: 44 − научных и 19 − учебно-методических. Из них: 8 статей в научных журналах перечня ВАК и 1 статья в издании, реферируемом в базе данных Scopus, 12 научных публикаций со студентами. 19 публикаций Соколовой И.В. включены в РИНЦ, 21 − размещены на портале elibrary.ru. Является участником Международных, Всероссийских и краевых научных конференций, инновационных процессах вуза.

За время работы проявила себя как квалифицированный специалист. Является настоящим профессионалом, умело руководит вверенным ей направлением. За время работы заместителем заведующего кафедрой усилилась научная и учебно-методическая работа на кафедре высшей математики, остепененность кафедры повысилась на 24%.

Соколова И.В. пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди студентов и сотрудников.

Научные публикации

1.Соколова И.В. Математическая модель принятия управленческих решений на сельскохозяйственном предприятии в условиях риска и неопределенности // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2016. – №06(120). С. 1617 – 1628.

2.Соколова И.В. Нейросетевая оценка кредитоспособности физических лиц в кредитных организациях // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 58. С.53-59.

3. Соколова И.В., Турк Г.Г. Задача линейного программирования при выполнении землеустроительных работ // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 61. С.200-205.

4. Петунина И.А., Соколова И.В. Математическое моделирование в задачах экономики: учебное пособие / И.А. Петунина, И.В. Соколова. Краснодар: КубГАУ, 2015. 164 с.

5. Кузнецов Е.В., Сафронова Т.И., Соколова И.В., Хаджиди А.Е., Гумбаров А.Д. Development of a Land Resources Protection Model // Journal of Environmental Management and Tourism. 2017. Vol. VIII, №1(17), рр. 78-83. (Статья в базе Scopus)


Последняя редакция анкеты: 27 апреля 2018