Евстропова Нина Сергеевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Самарская область

Евстропова Нина Сергеевна,

1985 г. рождения, г. Самара, замужем, есть сын.

В 2002 году закончила международную гимназию (школа ЮНЕСКО) №11 с углубленным изучением английского языка. Закончила с отличием филологический факультет СамГУ в 2007 году, получила квалификацию филолог-преподаватель по специальности «Филология», переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации «Филология».

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию «Формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров на занятиях по иностранному языку в техническом вузе» по специальности 13.00.08. В 2015 г. получила звание доцента ВАК по научной специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки). Работаю по специальности с 2007 года.

На данный момент работает в должности доцента в Самарском государственном техническом университете на кафедре «Лингвистика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» и в должности директора учебного центра языковой и академической мобильности Самарского государственного технического университета.

Стаж научной и педагогической деятельности - 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего образования – 10 лет.

Читает лекционные курсы по дисциплинам «Методология научного исследования», «Страноведческая компетенция» для слушателей программы дополнительной к высшему образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Ведет занятия по дисциплинам «Деловой иностранный язык» и «Иностранный язык (английский) в профессиональной сфере» для студентов архитекторов, инженеров-экономистов, инженеров промышленного и гражданского строительства, а также «Русский язык как иностранный».

Является автором более 20 научных статей, активно участвую в научно-практических конференциях. В соавторстве создала 3 учебных пособия и 2 учебно-методических рекомендаций для студентов дневного отделения. Сфера научных интересов: методика обучения иностранным языкам, инновационные технологии обучения иностранному языку в высшей школе, педагогика высшей школы.

В 2007 году прошла повышение квалификации по направлению «Креативные подходы в обучении иностранным языкам» при центре повышения квалификации для преподавателей иностранных языков «Пилгримс» в г. Кент, Великобритания, сертификат участника от 7 апреля 2007 года. С 15 апреля по 17 марта 2008-2009 гг. прошла повышение квалификации по программе «Преподаватель высшей школы» при «Самарском государственном университете». Выдан диплом об образовании дополнительном к высшему, позволяющий осуществлять педагогическую деятельность в высших учебных заведениях (Диплом о дополнительном образовании к высшему ППК 151.391 от 18 марта 2009 года на основе диплома о высшем образовании BCA 0650678). В период с 23 октября 2013 года по 18 декабря 2013 года проходила обучение по программе повышения квалификации «Вопросы совершенствования воспитательного процесса» при Самарском государственном архитектурно-строительном университете в размере 72 часов, удостоверение № 438.

С октября 2014 года является членом редакционной коллегии международного научного журнала «International Journal of Higher Education».

Научные публикации

Имеет 22 публикаций, из них 5 учебных изданий и 17 научных трудов, используемых в педагогической практике, в том числе:

а) учебные издания:

1.Евстропова, Н.С. Обучение профессиональному общению на английском языке студентов инженерно-экономического факультета: учебное пособие по практике устной и письменной речи на английском языке/Н.С. Евстропова; СГАСУ. – Самара, 2014. – 100 с.

2.Евстропова, Н.С.Теоретические и практические аспекты языковой подготовки аспирантов технического вуза: учебное пособие для подготовки к сдаче кандидатского экзамена /Н.С. Евстропова, Ю.В. Лопухова; СГАСУ. – Самара, 2014. – 90с.

б) научные труды:

1.Евстропова, Н.С. Содержание системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в рамках обучения иностранному языку /Н.С. Евстропова//Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Серия «Педагогика». T 14. - 2012. –№2(6). - С.1385-1388.

2. Евстропова, Н.С. Использование интерактивных методов обучения на занятиях по иностранному языку в техническом вузе (на примере технологии «командообразования») /Н.С. Евстропова, К.С. Опарина// Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Раздел «Педагогика и психология». – 2014. - №6. – С. 149-152.

3. Евстропова, Н.С. Учет особенностей типа интеллекта на занятиях по иностранному языку на инженерно-экономическом факультете для формирования умения работы в команде /Н.С. Евстропова//Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2017. № 2. С. 188-194.

4.Евстропова, Н.С. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на обучение иностранному языку студентов инженерно-экономического факультета /Н. С. Евстропова// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Серия «Педагогика». T. 16. – 2014. - №2 (3). – С. 1256-1259.


Последняя редакция анкеты: 11 декабря 2017