1. Ученая степень
    кандидат политических наук
  2. Научное направление
    Политология
  3. Регион
    Россия / Орловская область

Фомина Мария Геннадиевна родилась в 1979 году в г. Орел.

В 2002 году окончила обучение в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по специальности «Юриспруденция».

5 марта 2009 года решением №1 диссертационного совета Тульского государственного университета присуждена ученая степень кандидата политических наук.

Основное научное направление: конституционное и муниципальное право; политические процессы.

Звание: кандидат политических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права

В настоящее время работаю и.о. зав. кафедрой «Конституционное и муниципальное право» Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС.

Учебная деятельность: подготовлены и читаются курсы лекций и спецкурсы по дисциплинам: «Конституционное право зарубежных стран», «Институт прав человека в России и за рубежом», «Муниципальное право», «Парламентаризм».

Методическая работа: по читаемым курсам были подготовлены учебно-методические пособия по всем формам обучения «Конституционное право зарубежных стран», «Институт прав человека в России и за рубежом», «Парламентаризм».

Общественная деятельность: В 2015, 2016 году при непосредственном участии организовано и проведено две ежегодные международные конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики», «Проблемы современного конституционализма».

Имею более 30 научных публикаций, среди которых монография «Предвыборная агитация как фактор повышения эффективности избирательных кампаний в Российской Федерации».

С 2016 года являюсь членом Общественного Совета при Управлении по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области; являюсь независимым экспертом при аттестации государственных гражданских служащих в Орловской области.

В 2014 г. награждена почетной грамотой Орловского городского Совета народных депутатов за многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования, значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных кадров, плодотворную научно-практическую деятельность и активное сотрудничество с органами местного самоуправления города Орла.

В 2015 г. награждена благодарностью ректора РАНХиГС за большой вклад в развитие филиала и успехи в профессиональной деятельности.

В 2016 г. награждена почетной грамотой Орловского городского Совета народных депутатов за многолетнюю плодотворную работу и развитию и совершенствованию системы высшего профессионального образования, значительный вклад в российскую науку и в связи с празднованием Дня науки.

В 2016 году учебно-методическому пособию «Избирательное право и избирательный процесс в России» авторами которого являются Ю.Ю. Пономарева и М.Г. Фомина Российской Академией Естествознания в результате участия в конкурсе «Лучшее учебно-методическое издание отрасли» был присужден Диплом лауреата международной выставки.

По результатам Международного интерактивного конкурса «Лучшая научная статья-2016» в номинации «Правоведческое исследование года» 1 место - Пономарева Ю.Ю., Фомина М.Г. (г. Орёл).

По результатам международного научно-методического конкурса «Методическая работа года - 2016» в номинации «Лучшее авторское учебное пособие» 3 место - Понамарева Ю.Ю., Фомина М.Г. (г. Орёл).

В 2017 г. награждена почетной грамотой Департамента образования Орловской области за многолетнюю плодотворную работу и развитию и совершенствованию системы высшего профессионального образования, значительный вклад в российскую науку и в связи с празднованием Дня науки.


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2017