Рахманова Василя Минивалиевна
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Башкортостан

Основное научное направление: Исследование функционирования вставных единиц в современной публицистике и методики преподавания иностранного языка в вузе.

Академические звания, ученая степень, официальная должность: доцент по кафедре иностранных языков, профессор Академии Естествознания, заслуженный работник науки и образования, кандидат филологических наук, доцент.

Текущее место работы и область деятельности: Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Стерлитамаке, доцент кафедры гуманитарных и социально – экономических дисциплин.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность: председатель предметно-цикловой комиссии иностранных языков в педагогическом колледже, зам. зав. кафедрой в филиале ФГБОУ ВПО УГНТУ, эксперт в составе аккредитационной комиссии ГОУ СПО «Стерлитамакский педагогический колледж» управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан, председатель Итоговой Государственной Аттестации выпускников ГОУ СПО «Стерлитамакский педагогический колледж» по специальности 0303 «Иностранный язык», член избирательной комиссии.

Принимала участие в работе 14 –й международной конференции преподавателей и учителей немецкого языка IDT – 2009 в г. Йена- Веймар (Германия).

В 2013 году по Программе мобильности преподавала русский язык в Китайском нефтяном университете в городе Дуньин (Циндао).

Награждена Дипломом лауреата II степени международного конкурса «Педагогические достижения – 2015», почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, ГК ВЛКСМ г. Ишимбая; городского отдела народного образования г. Стерлитамака, творческого клуба «Эврика», ГК ВЛКСМ, ГК профсоюза работников образования и науки г Стерлитамака.

Рахманова В.М. в 1984 году окончила Башкирский государственный университет по специальности «Немецкий язык и литература» с присвоением квалификации «Филолог, преподаватель, переводчик". Прошла профессиональную переподготовку в Московском авиационном институте по специальности «Английский язык» (2001-2003гг).

Педагогический стаж работы – 32 года.

За годы работы в качестве учителя немецкого и английского языков в средней школе №14 г. Стерлитамака (1984-1996 гг.) подготовлено более 2400 учеников.

За годы работы в качестве преподавателя английского языка и предметов специализации в Стерлитамакском педагогическом колледже (1996-2005 гг.) подготовлено около 2400 выпускников.

За годы работы в ФГБОУ ВО УГНТУ в г. Стерлитамаке (2005-2016 гг.) подготовлено примерно 2000 выпускников и более 500 слушателей курса по дополнительной образовательной программе «Основы современного разговорного английского языка».

С 2017 года - доцент кафедры гуманитарных и социально – экономических дисциплин филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Стерлитамаке.

В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию в Башкирском государственном университете по теме «Вставные единицы в современной публицистике (на материале немецкого и башкирского языков) » на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

В 2013 году присвоено ученое звание доцента по кафедре иностранных языков.

В 2013 году прошла краткосрочное повышение квалификации в Центре подготовки и повышения квалификации преподавателей ФГБОУ ВПО «КНИТУ» по программе «Инновации в инженерном образовании в условиях интеграции в европейское образовательное пространство» в г. Казань.

В 2016 г. присвоены ученое звание профессора Академии Естествознания и почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

Рахманова В.М. является автором 76 печатных трудов, в том числе 45 научных и научно-методических статей, 3 монографии, 3 учебных пособия, 25 учебно-методических пособий.

Научные публикации

Монографии:

1. Вставные единицы в современной публицистике. Изд-во: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», Уфа, 2014 г.

2. Способы связи вставных единиц с основным составом высказывания (на материале немецкого и башкирского языков) Изд-во: Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография. / под общей ред. проф. О.И.Кирикова. Книга 33. Воронеж: ВГПУ, 2011.

3. Структурные особенности вставных единиц, выраженных словосочетанием (на примере публицистических текстов на немецком и башкирском языках)

Наука и эпоха. Монография. / под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Книга 5. – Воронеж: ВГПУ, 2011.


Последняя редакция анкеты: 25 февраля 2017