Мамбеталиев  Кубан  Ильясович
  1. Ученая степень
    Доктор филологических наук
  2. Академик Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Кыргызстан

Мамбеталиев Кубан Ильясович

Доктор филологических наук.

Академик РАЕ (диплом № 8852, 30 мая 2016).

Специалист по отраслям филологических наук (литературоведение, критика, история и теория литературы, фольклористика, журналистика, теория и практика перевода).

Регион: Кыргызская Республика, г.Бишкек

Мамбеталиев Кубан Ильясович (08.01.1953 г.р.) - гражданин Кыргызской Республики, национальность - кыргыз, доктор филологических наук, академик РАЕ, профессор кафедры журналистики Международного университета Ататюрк-Алатоо (Бишкек). Имеет дипломатический ранг Полномочного и Чрезвычайного Посла Кыргызской Республики.

В 1978 году окончил с отличием факультет русского языка и литературы Пржевальского государственного педагогического института (Киргизская ССР) и был оставлен на преподавательскую работу. В 1985 году после завершения очной аспирантуры при Киргизском государственном университете имени 50-летия СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук (по тематике русско-кыргызских литературных связей). С 1985 по 1990 годы работал в высших учебных заведениях Киргизской ССР на должностях преподавателя, доцента, заведующего кафедрой литературы, проректора. С 1991 по 1995 годы работал в Институте языка и литературы АН Киргизской ССР в качестве ученого секретаря, старшего научного сотрудника, докторанта.

С 1995 по 1998 годы был главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Столица». Публиковал в кыргызских и русскоязычных газетах статьи по политической тематике. С 1998 по 2006 годы был председателем правления республиканского общественного объединения «Журналисты».

С 2006 по 2010 годы работал в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Великобритании, возглавлял посольство страны в Лондоне.

В 2012 году при Академии наук Кыргызстана защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук (по истории кыргызской сатиры и юмора).

Научные направления деятельности:

Литература - фольклористика, история и теория литературы, критика.

История и теория перевода (русско-кыргызские, кыргызско-русские).

История и теория жанров сатиры и юмора.

История и теория журналистики.

Литература и журналистика зарубежных народов (русская, казахская, узбекская, азербайджанская, татарская, башкирская, турецкая).

В период с 2000 по 2005 годы руководил проектами по мониторингу работы СМИ, координировал работу конференций и круглых столов, вел политические программы на республиканских телеканалах. Выступал с докладами на конференциях в Европе (Кембридж, Шотландия, Амстердам, Будапешт, Берлин) Азии (Монголия, Турция, Индия), США (Техас, Миссури, Калифорния, Айова, Канзас, Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго, Даллас) и странах СНГ (Москва, Ташкент, Алматы, Душанбе, Баку).

В 2002-2005 годы был председателем Совета учредителей ОО «Интерньюс-Кыргызстан» и членом правления Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В качестве эксперта сотрудничал с Колгейтским университетом США, с Фондом Карнеги, Фондом Сороса, Швейцаорским Бюро по сотрудничеству и развитию, с Международной Федерацией Журналистов, с Международным Институтом Прессы.

В 2005 году награжден Почетной Грамотой Кыргызской Республики.

С 2014 года профессор Международного университета Ататюрк-Алатоо.

Научные публикации

Монографии:

«Русско-кыргызские литературные связи» (Бишкек, 1991)

«Сатира и юмор в кыргызской литературе» (Бишкек, 2011)

Учебник:

«История кыргызской сатиры. Учебник для вузов» (Бишкек, 2014)

Книги:

«Исповедь публициста. Сборник статей» (Бишкек, 1992)

«Итоги демократии. Сборник статей» (Бишкек, 1994)

«Свобода от страха. Сборник статей» (Бишкек, 2006)

«Золото кыргызстана. Сборник статей» (Бишкек, 2014)

«Апас Джумагулов. Эпоха премьер-министра» (Ridero, 2016)

Редактор сборника:

«Восстание кыргызов в 1916 году» (Lambert, 2016)


Последняя редакция анкеты: 25 февраля 2017