Бабушкин Геннадий Дмитриевич
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Омская область

Бабушкин Геннадий Дмитриевич родился 21.07.1941 г. в г. Прокопьевске Кемеровской области.

В 1968 году окончил Омский государственный институт физической культуры. Диплом кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 получил в 1976 году. Диплом доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 получил в 1995 году. Ученое звание профессора получил в 1996 году. В течение нескольких лет руководил кафедрой психологии в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. С перестройкой высшего образования первым в университете разработал учебный план и организовал обучение в магистратуре по направлению «Физическая культура», профиль «Психологическое сопровождение физической культуры и спорта».

В настоящее время работает в должности профессора кафедры теории и методики физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (г. Омск). Основное содержание работы: подготовка магистров по направлению «Физическая культура», профиль «Психологическое сопровождение физической культуры и спорта» и подготовка кандидатов и докторов наук по специальности 13.00.04 и 13.00.08. Второе направление работы – научно-исследовательская работа в области психологического обеспечения спортивной деятельности. За организацию в университете научных исследований в этом направлении и достигнутые результаты Российской академией естествознания присвоено звание «Основатель научной школы» – «Психологическое обеспечение спортивной деятельности». Для обеспечения педагогического процесса подготовлено 7 учебников и 17 учебных пособий, 10 монографий, разработан ряд психологических методик, используемых студентами и аспирантами.

Является заместителем главного редактора научного журнала «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск) и членом редколлегий научных журналов «Вестник спортивной науки Урала и Сибири» (Челябинск-Омск), «Теория и методика физической культуры» (Казахстан, Алматы). Работает в составе диссертационного совета и совета по координации НИР при Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. Член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы, Действительный член Российской академии естествознания.

Научные интересы: Психологическое обеспечение подготовки спортсменов в системе многолетней спортивной тренировки. Подготовил 26 кандидатов педагогических наук по специальности 13.00.04 и 13.00.08, двух докторов педагогических наук по специальности 13.00.04. Общее количество работ более 300. Трижды награждался дипломом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу (2013, 2014, 2015 г. г., г. Сочи). За многолетнюю подготовку специалистов по физической культуре и спорту присвоены звания: «Почетный работник высшего профессионального образования» РФ, «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и «Профессионал России», награжден медалями: «Константина Ушинского», «Ветеран труда»; «За заслуги перед СибГУФК». По результатам исследований подготовлено 10 монографий и сотни научных статей. Постоянно принимает участие в международных научных конференциях, конгрессах (Москва, Санкт-Петербург, Алматы, Челябинск, Ереван и др.).


Последняя редакция анкеты: 26 июля 2017