Фролов Дмитрий Викторович
  1. Ученая степень
    к.э.н.
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Краснодарский край

Фролов Дмитрий Викторович родился 19 декабря 1985 года четвёртым ребёнком в семье военнослужащего. После окончания школы в 2002 году успешно сдал ЕГЭ и поступил на гос-бюджетной основе в Ростовскую государственную академию сельскохозяйственного машино-строения (РГАСХМ) при Ростсельмаше. Здесь ещё жили традиции завода-втуза, когда два сту-дента делили между собой одно и то же место рабочего за станком и каждую вторую неделю поочередно выходили на смену, а через неделю учились в вузе.

Фролов Д.В. с первого курса занимался научно-исследовательской работой, выступал с докладами на студенческих конференциях своего и других вузов. В соавторстве принял участие в публикации в 2005 году монографии «Бизнес-логистика отработанных продуктов». Его воз-мущало то, что в механических цехах со стружкой в утиль уходит много масла, входящего в со-став смазывающе-охлаждающих жидкостей. В цехах Ростсельмаша в тот период для смазки трущихся поверхностей оборудования (свыше 1500 наименований станков) применялись ис-ключительно свежие индустриальные масла. В связи с этим Ф.Д.В. предложил соавторстве написание монографии и учебного пособия для студентов вузов «Экологический аудит». Монография и учебное пособие изданы и постоянно используются студентами при написании третьей главы дипломных проектор (работ) «БЖД и экология».

При очном обучении Ф.Д.В. в РГАСХМ, совместив 3-й и 4-й курсы обучения и за 4 года, окончил академию сельскохозяйственного машиностроения, а в 2006 году поступил в аспиран-туру во Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов к доктору экономических наук, профессору Гарькавому В.В.

Под руководством известных учёных Колесникова Ю.С. и Гарькавого В.В. подготовил к защите диссертацию «Совершенствование управления издержками производства в хозяйствен-ных предприятиях: методические основы и инструментарий», защитил 08.06.2010 г. в диссерта-ционном совете Южного федерального университета, получив диплом кандидата экономиче-ских наук.

В своей кандидатской работе Ф.Д.В.:

1) установил, что себестоимость озимых и яровых зерновых, зернобобовых, овощей от-крытого грунта, кукурузы и др. колеблется, причём циклично, и определил длины волн этих колебаний, минимумы, максимумы, точки перегиба, векторы скорости и ускорения изменения себестоимости. Это позволило в 43-х районах Ростовской области корректно прогнозировать значение показателя себестоимости;

2) адаптировал к оценке персонала сельскохозяйственного предприятия авторскую мето-дику определения профессионально-квалификационного уровня коллективов специалистов и менеджеров, позволяющую оценить риски при подборе кадров, качество управленческих реше-ний, влияющих на уровень издержек сельхозтоваропроизводителей;

3) разработал методику прогноза, составил алгоритм и программу её реализации в усло-виях электронных таблиц, себестоимости производства продукции по основным культурам рас-тениеводства по предприятиям 43-х районов Ростовской области. Это позволило выявить райо-ны, благоприятствующие и не благоприятствующие выращиванию каждой сельскохозяйствен-ной культуры;

4) разработал метод прогнозирования себестоимости основных видов сельскохозяй-ственной продукции, на основе которого создал модель, способствующую снижению расходов, издержек, затрат и потерь. Эта модель полезна Администрациям регионов.

В связи с созданием семьи переехал в г. Сочи, где, работая в Администрации города, за-нимался подготовкой продовольственных рынков к Олимпиаде-2014. В процессе работы подготовки рынка к олимпиаде, заметил жилищно-коммунальные проблемы людей, занимающихся их обслуживанием. Исследование процессов, происходящих в ЖКХ, легло в основу научной деятельности и многих публикаций по разработке механизма и инструментов управления ЖКХ, в соавторстве с Шевченко М.В. в журнале KANT и других изданиях (более 15 наименований) и трёх монографий. Предложено:

1) в структуру управления жилищно-коммунальным хозяйством включить кэптивный банк (с ковенантом) и кэптивную страховую компанию;

2) заменить контроль в ЖКХ на контроллинг раздельно постоянных и переменных затрат.

Фролов Д.В. занимается внедрением научных исследований в сферу жилищно-коммунального хозяйства в Центральном районе г. Сочи. Одновременно, по собственной мето-дике, преподаёт в вузе, разрабатывает вопросники, используемые при конкурсном отборе спе-циалистов на конкретные должности, а так же при комплектовании групп специалистов для аутсорсинга, в случае банкротства предприятия на котором они работали.

Фролов Дмитрий Викторович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 августа 2016