Хливненко Любовь Владимировна
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Воронежская область

Хливненко Л.В. в 1996 году окончила с отличием Белгородский государственный педагогический университет им. М. С. Ольминского по специальности математика. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.09 – Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники). В 2007 г. ей присвоено ученое звание доцента по кафедре математического моделирования. В 2015 г. ей присуждено ученое звание профессора РАЕ.

Свою трудовую деятельность начала в 1996 г. в должности учителя математики и информатики в средней школе. С 1998 г. по 2000 г. обучалась в аспирантуре в Белгородском государственном университете (БелГУ). Её непосредственными учителями были д-р мед. наук, проф. Пятакович Ф.А. и канд. физ.-мат. наук, доцент Васильев В.В.

С 2000 г. по 2001 г. работала в БелГУ старшим преподавателем на кафедре медико-биологических дисциплин. С 2002 г. по 2011 г. работала в должности доцента на кафедре математического моделирования в Воронежском государственном университете (ВГУ). С 2011 г. и по настоящее время работает доцентом на кафедре прикладной математики и механики Института машиностроения и аэрокосмической техники (ИМАТ) в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ).

Основное научное направление связано с системным анализом, управлением и обработкой информации в технике, биологии, медицине.

Ею опубликовано более 40 научных работ, одна монография и два учебно-методических пособия с грифом УМО.

В монографии Л.В. Хливненко «Практика нейросетевого моделирования», изданной в ВГТУ в 2015 г., описаны методики программной реализации искусственных нейронных сетей для решения широкого круга прикладных задач, в том числе интеллектуальных ядер диагностических систем в медицине. Материал монографии прошел апробацию во время чтения таких дисциплин, как: «Компьютерные технологии в науке и образовании», «Нейросетевое моделирование», «Моделирование искусственных нейронных сетей в Delphi», «Математическое моделирование в научных исследованиях», которые автор преподавал студентам старших курсов Математического факультета в ВГУ, а также аспирантам ИМАТ в ВГТУ.

Монография была удостоена Диплома лауреата на XXVIII Международной выставке-презентации учебно-методических изданий (Москва), включена в «Золотой фонд отечественной науки» и оказалась в числе победителей конкурса «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли».

Монография была также представлена и отмечена Золотой медалью на 36-м Международном Парижском книжном Салоне (17-20 марта 2016 г.).

Президиумом РАЕ и редакциями журналов «Успехи современного естествознания», «Современные наукоёмкие технологии», «Фундаментальные исследования», входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, в мае 2016 года был проведен профессиональный конкурс производителей высокотехнологической отечественной продукции. Монография Л.В. Хливненко оказалась в числе победителей этого конкурса в номинации «Лучший информационный проект» и получила «Национальный сертификат качества РАЕ».

Комиссией по наградам Европейского научно-промышленного консорциума Л.В. Хливненко была награждена Золотой медалью «Европейское качество».

В 2016 г. Президиумом Международной Академии Естествознания ей было присвоено звание «Почётного доктора наук» (Doctor of Science, Honoris Causa).

В 2016 г. Президиум РАЕ присвоил Л.В. Хливненко почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники».

Научные публикации

1

НЕЙРОСЕТЕВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАССЕЯННЫХ ДИАГРАММ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Пятакович Ф.А., Мевша О.В.

Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2016. Т. 15. № 1. С. 92-99.

2

СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ СКАТТЕРГРАММ У БОЛЬНЫХ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ

Хливненко Л.В., Пятакович Ф.А., Васильев В.В.

Современные наукоемкие технологии. 2016. № 3-2. С. 293-297.

3

ПОИСК АТИПИЧНЫХ ТИПОВ АВТОРЕГРЕССИОННЫХ ОБЛАКОВ МЕЖПУЛЬСОВЫХ ИНТЕРВАЛОВ С ПОМОЩЬЮ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

Хливненко Л.В., Пятакович Ф.А.

Современные наукоемкие технологии. 2016. № 5-2. С. 296-300.

4

ФОРМИРОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ «ПОРТРЕТОВ» КЛАССОВ СКАТТЕРГРАММ У БОЛЬНЫХ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ

Хливненко Л.В., Пятакович Ф.А., Васильев В.В.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2016. № 1. С. 95-101.

5

ПРАКТИКА НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Хливненко Л.В.

Воронеж, 2015. 214 с.

6

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В.

В сборнике: Физико-математическое моделирование систем Материалы XIII Международного семинара. 2015. С. 129-133.

7

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИМИТАЦИИ ОТЖИГА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

Хливненко Л.В., Васильев В.В.

В сборнике: Математическое моделирование явлений переноса Воронежский государственный технический университет. Воронеж, 2015. С. 91-94.

8

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ КОМБИНИРОВАНИЕМ ГРАДИЕНТНОГО И СТОХАСТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

Хливненко Л.В., Пятакович Ф.А., Васильев В.В., Якунченко Т.И.

Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 3. С. 544-548.

9

СТРУКТУРА НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДУЛЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Пятакович Ф.А., Хливненко Л.В., Якунченко Т.И., Васильев В.В.

Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-2. С. 40.

10

REFINEMENT OF THE ZONE OF LOCALIZATION OF NUCLEOLI IN PLANT CELLS

Khlivnenko L.V., Vasiliev V.V., Kalaev V.N.

Nauka i studia. 2015. Т. 12. С. 3-6.

11

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МНОГОАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

Хливненко Л.В., Васильев В.В.

Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Информационные технологии в строительных, социальных и экономических системах. 2015. № 1. С. 31-35.

12

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЯДРЫШЕК В КЛЕТКАХ РАСТЕНИЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Калаев В.Н.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии материалы XIV Международной научно-методической конференции: в 4 томах. 2014. С. 281-283.

13

УТОЧНЕНИЕ ЗОНЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЯДРЫШЕК В КЛЕТКАХ РАСТЕНИЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Калаев В.Н.

В сборнике: Перспективные научные исследования Материалы 10-й международной научно-практической конференции. 2014. С. 94-96.

14

ПРИМЕНЕНИЕ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ К ЗАДАЧЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Хливненко Л.В., Васильев В.В.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии Материалы XII Международной научно-методической конференции. 2012. С. 428-430.

15

НЕЙРОСЕТЕВОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Пятакович Ф.А.

В сборнике: Динамика научных исследований - 2011 Материалы VII международной научно-практической конференции. 2011. С. 12-16.

16

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ НЕЙРОСЕТЕВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА ИХ АДЕКВАТНОСТИ НА ОБУЧАЮЩЕЙ И ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ ВЫБОРКАХ

Пятакович Ф.А., Якунченко Т.И., Хливненко Л.В., Васильев В.В., Макконен К.Ф., Маслова О.В.

Фундаментальные исследования. 2011. № 2. С. 136-141.

17

АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНАХ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Васильев А.Е.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2011. № 1. С. 100-104.

18

РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КАТЕГОРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Васильев А.Е.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. 2011. № 2. С. 170-174.

19

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ МНОГОАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ

Васильев В.В., Хливненко Л.В., Демиденкова С.Н.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии Материалы X Международной научно-методической конференции. Федеральное агентство по образованию, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Воронежский государственный университет, Факультет компьютерных наук, Торгово-промышленная палата Воронежской области, НОЦ "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах". 2010. С. 148-152.

20

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Пятакович Ф.А., Хливненко Л.В., Васильев В.В., Маслова О.В.

Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2010. Т. 9. № 4. С. 870-874.

21

ВОЗМОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Хливненко Л.В., Васильев В.В., Пятакович Ф.А.

Успехи современного естествознания. 2010. № 12. С. 75-79.

22

РОЛЬ АВТОРЕГРЕССИОННЫХ, НЕЧЕТКИХ, НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ «НЕЙРОНОМПЬЮТИНГА» В РАЗРАБОТКЕ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Пятакович Ф.А., Макконен К.Ф., Дударова С.Л., Хливненко Л.В.

Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. 2010. Т. 12. № 22. С. 149-156.

23

АЛГОРИТМЫ КЛАССИФИКАЦИИ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ НЕЙРОКОМПЬЮТИНГА

Пятакович Ф.А., Хливненко Л.В., Якунченко Т.И.

Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 5. С. 115-119.

24

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ОБУЧЕННОЙ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

Васильев В.В., Хливненко Л.В.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии Материалы IX Международной научно-методической конференции. Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО "Воронежский государственный университет", факультет компьютерных наук, НОЦ "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах", Представительство компании DataArt IT в Воронеже. 2009. С. 142-144.

25

НЕЙРОСЕТЕВОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЛОКАЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО НОМЕРА

Васильев В.В., Хливненко Л.В., Погодина Л.Л.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии Материалы Восьмой международной научно-методической конференции. Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО "Воронежский государственный университет", Факультет компьютерных наук, НОЦ "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах". 2008. С. 93-96.

26

ИССЛЕДОВАНИЕ ЕДИНСТВЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ КЛАССИФИКАЦИИ АВТОРЕГРЕССИОННЫХ ОБЛАКОВ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Васильев В.В., Хливненко Л.В.

В сборнике: Математические модели и операторные уравнения. Воронеж, 2007. С. 31-37.

27

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

Хливненко Л.В.

В сборнике: Информатика: проблемы, методология, технологии Материалы Седьмой Международной научно-методической конференции. 2007. С. 467-471.

28

РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛИМОДАЛЬНОГО И АМОДАЛЬНОГО КЛАССОВ АВТОРЕГРЕССИОННЫХ ОБЛАКОВ (АРО) ПРИ ОБУЧЕНИИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСПЕРТА

Васильев В.В., Пятакович Ф.А., Хливненко Л.В.

В сборнике: Информатика как педагогическая задача Материалы региональной конференции. 2001. С. 30-33.

29

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ХРОНОПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Хливненко Л.В.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Белгород, 2000

30

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХРОНОПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Хливненко Л.В.

В книге: Микроэлектроника и информатика – 2000 Седьмая всероссийская межвузовская научно - практическая конференция студентов и аспирантов. 2000. С. 91.

31

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ХРОНОДИАГНОСТИКИ И ХРОНОФИЗИОТЕРАПИИ

Пятакович Ф.А., Якунченко Т.И., Должиков А.А., Сороколетова Н.В., Хливненко Л.В., Вараксин А.Г., Хорошилов С.Н.

Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. 2000. № 4 (13). С. 88-93.

32

СТРУКТУРА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ХРОНОПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Хливненко Л.В.

В сборнике: Медико-экологические информационные технологии-99. Вторая международная научно-техническая конференция. 1999. С. 51-52.

33

АЛГОРИТМЫ ХРОНОПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Хливненко Л.В.

В сборнике: Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья. Метромед-99 труды Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербургский государственный технический университет. 1999. С. 94-95.

Хливненко Любовь Владимировна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 11 ноября 2015