Давлеткалиева Елизавета Султановна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    И.О.доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

Давлеткалиева Елизавета Султановна родилась 17 марта 1964 года в поселке Новороссийск Хромтауского района Актюбинской области.

В настоящее время работает руководителем Центра уровневых программ Филиала АО НЦПК «Өрлеу» Института повышения квалификации педагогических работников по Актюбинской области, и.о. доцента, кандидат педагогических наук, с 2009 года - член-корреспондент Международной Академии Информатизации образования, с 2013 года – профессор Российской Академии Естествознания. С 1986 года, после окончания Актюбинского педагогического института, работала учителем в Георгиевской средней школе Актюбинского района, в 1986-1990гг. – учителем биологии в средней школе № 28 г. Актобе, в 1990-2006гг. – учитель химии, организатор и заместитель директора по научно-методической работе в Кенкиякской средней школе и Шубаркудукской гимназии Темирского района. За этот период работы, показала себя как грамотный, эрудированный учитель, владеющий современной методикой преподавания предмета. Уроки характеризовались творческим подходом в отборе форм, методов и средств обучения. Подготовила школьников - призёров республиканского тура научных проектов в РНПЦ «Дарын» и Малой Академии Наук. В 2006 году была приглашена на работу в Областной институт повышения квалификации педагогических работников, где работает по настоящее время. Проводимые, ею мероприятия: курсы, семинары, консультации - эффективны, имеют большое значение по повышению профессионального мастерства и развитию педагогической компетентности учителей области. Лекционно-практические занятия Давлеткалиевой Е.С. имеют хорошие отзывы у слушателей курсов. Активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области общей педагогики, методики преподавания предмета.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.00 – Общая педагогика, история педагогики, этнопедагогика на тему: «Внутренняя оценка влияния технолгзации обучения на качество образования в общеобразовательной сельской школе». В этом же году назначили заведующей лаборатории информационно-коммуникационных технологий. В 2012 году назначили заведующей кафедры начального и дошкольного образования. С 2013 года является руководителем Центра уровневых программ, одновременно тренером по уровневой программе, основной задачей, которой является совершенствование процессов преподавания и учения на основе внедрения в школьную практику концептуальных идей уровневых программ, внедрения новых стратегий и технологий обучения, информатизации образовательной деятельности педагогов, обеспечения доступа к мировым банкам знаний и библиотекам, повышение качества образования и развития профессиональной компетенции учителя. За время работы в институте подготовила 807 слушателей по актуальным проблемам образования. Из них 307 учителей по уровневым программам, разработанным Республиканским Центром педагогического мастерства совместно с факультетом повышения квалификации Кембриджского Университета.

Поиск оптимальных путей планирования и проведения урока, технологизация учебно-воспитательного процесса, повышение качества знаний учащихся, оценка качества образования, саморазвитие и самообразование учащихся и учителей, развитие умений анализировать и исследовать результаты своего труда и труда учащихся, развитие рефлексивных способностей учащихся и учителей, – ключевые вопросы научно-педагогической деятельности. Опыт работы по данной проблеме распространялся на международном, республиканском, областном, районном уровнях среди ученых, учителей, методистов, руководителей организаций образования. Ею выпущены, 28 изданий: монографии, научно-методические пособия, учебно-методические пособия, методические рекомендации в печатном и электронном виде.

Давлеткалиева Е.С. - активный участник международных, республиканских, областных, научно-практических конференций, СМИ, периодической печати. В 2010 году - делегат 1-го съезда работников образования стран СНГ в г.Астана, и делегат Международного Форума по информатизации образования в г.Астана. Давлеткалиева Е.С. является обладателем сертификатов: о полном освоении и распространении технологии модульного обучения (ТМО) автора М.М. Жанпеисовой, педагогической технологии трёхмерной методической системы обучения (ПТТМСО) авторов Ж.А.Караева и Ж.У. Кобдиковой, педагогической технологии «Биоинформатика и синергетика (БИС)» Общественного Фонда «Качество и образование» по вопросам организации и управления обучением, ориентированного на результат автора Ф.Я. Вассерман, в рамках соглашения по внедрению педагогических технологий в системе образования между Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования и канадским образовательным центром Le Centre de pedagogie moderne «Apprentissage sans frontier» (Г.А. Рудик). Имеет международный сертификат Кембриджского университета тренера 3 уровня программы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ. Является научным руководителем педагогических исследований: «Технология модульного обучения как фактор обеспечения качества образования» (1999-2007), «Архитектура информационно-образовательной среды, ориентированная на самостоятельную работу учащихся» , «PR-технология в образовательном процессе: инновационный аспект» (2010-2011гг), «Критериальная система оценивания - как модель достижения качества образования» (2012-2015гг), «Критериальная система оценивания педагогической деятельности в условиях новой модели повышения квалификации» (2015-2017гг) по итогам которых изданы монографии, научные публикации, научно-методические пособия, учебно-методические пособия:

Коллективы школ, проводившие научно-педагогические исследования под руководством Давлеткалиевой Е.С., являются победителями и призерами Республиканских, областных конкурсов «Лучшая школа года». Также педагоги, обучившиеся на курсах у Давлеткалиевой Е.С. являются активными участниками различного уровня мероприятий: конференции, семинары, форумы, и победителями конкурсов учителей «Учитель года», «Лучший учитель начальной школы», «Лучший учитель-предметник» и др. Воспитанники учителей обучившихся на курсах у Давлеткалиевой Е.С., успешно выступают в предметных соревнованиях, научных проектах школьников и предметных олимпиадах.

Награждена: благодарственными письмами Министерства образования РК, Республиканского научно-просветительского общества «Адилет», Республиканского института повышения квалификации работников системы образования, Областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, областными, районными грамотами за творческое сотрудничество в научно-методической работе, повышении профессионального и педагогического мастерства учителей, воспитании подрастающего поколения. Давлеткалиева Елизавета Султановна находится в постоянном творческом поиске, умело сочетает свои научные, теоретические знания с педагогической практикой, вдохновляет учителей на новые свершения и победы. Она предана своей профессии. Пользуется заслуженным авторитетом среди научной и педагогической общественности республики Казахстан.


Последняя редакция анкеты: 30 октября 2015