Чапкина Надежда Анатольевна
  1. Ученая степень
    к.э.н.
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Магаданская область

В 2004 г. окончила Северный международный университет по специальности «Финансы и кредит».

Ученая степень кандидата экономических наук присуждена диссертационным советом при Тульском государственном университете 20 апреля 2012 г. и утверждена Министерством образования и науки РФ в 2012 г.

Стаж научно-педагогической работы составляет 10 лет.

Читает лекционные курсы: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Демография», «Статистика», «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле», «Налоги и налогообложение», "Экономика отрасли", "Транспортная логистика".

Круг научных интересов: налоговый потенциал региона; налогообложение субъектов малого и среднего бизнеса; формирование эффективного кредитного портфеля коммерческого банка; финансовый анализ и анализ финансовой отчетности предприятия.

Научные труды по налогообложению, банковскому делу.

Имеет более 25 публикаций, из них 3 учебно-методических работ и 25 научных работ, используемых в педагогической практике.

С 2014 г. являлась членом Ученого Совета СВГУ, а также председателем Совета молодых ученых СВГУ.

В 2008 г. был получен диплом на соискание грантов президента СВГУ для молодых ученых и аспирантов и присужден грант на проведение исследования «Конкурентоспособность как фактор совершенствования организации кредитных услуг».

В апреле 2009 г. был получен диплом на соискание грантов президента СВГУ для молодых ученых и аспирантов и присужден грант на проведение исследования «Модели прогнозирования объемов налоговых поступлений в бюджет (на примере Магаданской области)».

В мае 2011 г. был получен диплом на соискание грантов для молодых ученых и аспирантов и присужден грант на проведение исследований «Модель формирования эффективного кредитного портфеля коммерческого банка».

В 2006 г. прошла стажировку по повышению квалификации в Финансовой академии при Правительстве РФ по специализации «Банковское дело».

2015. - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, проводимого фондом развития отечественного образования в г. Сочи «Формирование эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка». С. 2014.-158 с.

Имеет почетные грамоты, сертификаты за научно-исследовательский вклад в педагогической деятельности.

Является руководителем курсовых и дипломных работ, научным руководителем студентов, участвующих в конференциях.

Научные публикации

Монография:

Формирование эффективного кредитного портфеля территориального подразделения коммерческого банка;

Учебные пособия:

- Подготовка к итоговой государственной аттестации студентов (учебное пособие, гриф ДФ РУМЦ, коллектив авторов). - Магадан: Изд-во СВГУ, 2009. - 135 с.;

- Практическое пособие по налогообложению. В 2 ч. Ч. 1. Общие вопросы налогообложения: учеб. пособие (гриф ДФ РУМЦ). - Магадан: Изд-во СВГУ, 2014. - 187 с.;

- Практическое пособие по налогообложению. В 2 ч. Ч. 2. Практикум по исчислению налогов и сборов: учеб. пособие (гриф ДФ РУМЦ). - Магадан: Изд-во СВГУ, 2014. - 202 с.;

- Конкурентоспособность субъектов мезоуровня экономики: понятие и оценка (на примере Магаданской области) (коллективная монография). - Магадан: ИП Кацубина Т.В., 2015. - 204 с.


Последняя редакция анкеты: 29 сентября 2015