1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    доцент, профессор кафедры гуманитарных наук Тюменского индустриального университета
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Тюменская область

Дягилева Татьяна Владимировна,с 2000 года преподавала курсы «Философия», «Эстетика» на кафедре философии Тюменского государственного института искусств и культуры и Тюменского государственного университета.

В 2001 году Дягилева Т.В. начинает работу на кафедре философии Тюменского государственного нефтегазового университета в должности ассистента.

В 2002 году закончила аспирантуру, где под руководством профессора Ф.А. Селиванова написана кандидатская диссертация по теме «Процесс символизации в музыке», которая успешно защищена 26 декабря 2003 года в совете, созданном при Тюменском государственном университете по специальности 09.00.01 - онтология и теория познания.

С 2004 года Дягилева Т.В. работала на кафедре философии Тюменского государственного нефтегазового университета в должности доцента. Читала лекционные и спецкурсы на темы: философия, философия и методология науки, эстетика, философия искусства.

В 2006 году Дягилева Т.В. поступает в докторантуру, где выполняет диссертацию «Онто-гносеологические и аксиологические основания языка музыки» по специальности 09.00.01 – онтология и теория познания на кафедре философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького, научный руководитель - доктор философских наук, профессор В.В. Ким.

23 декабря 2009 года Дягилевой Т.В. защищена докторская диссертация «Онто-гносеологические и аксиологические основания языка музыки» по специальности 09.00.01 – онтология и теория познания в диссертационном совете Д 212.286.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького».

В настоящее время Дягилева Т.В. является профессором кафедры гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета, активно работает над развитием перспективного направления "философия культуры". Разработан цикл лекций по истории и философии науки, философии и методологии науки, истории техники, философии искусства, философии дизайна.

Дягилева Т.В. активно ведет работу с аспирантами, а также является экспертом нескольких научных фондов РФ.

Область научных интересов: онтология и теория познания, философия науки, философия и методология науки, философия техники, история науки и техники, философия музыки, философия языка, семиотика, философия дизайна.

Т.В. Дягилева имеет 160 печатных работ, из них 20 учебно-методических и 140 научных, используемых в педагогической практике. Т.В. Дягилева является автором 6 монографий, 10 учебных пособий.

Научные публикации

Дягилева Т.В. имеет 160 печатных работ, из них 20 учебно-методических и 140 научных, используемых в педагогической практике. Дягилева (Лазутина Т.В.) является автором 6 монографий: «Символичность музыки» (Екатеринбург, 2005) и «Язык музыки» (Екатеринбург, 2008), «Аксиология музыки: язык музыки как ценность» (Ростов-на-Дону, 2014), «Символичность музыки» 2-е изд. (Москва, 2015) и «Язык музыки» 2-е изд. (Москва, 2015), "Философия искусства: музыка как язык" (Тюмень, 2018). Написаны и изданы учебные пособия: "Античная философия: специфика мировоззрения" (Тюмень, 2014), "Античная философия: специфика мировоззрения" изд.2-е (Москва, 2015), "Язык дизайна" (Тюмень, 2015), "Природа философии: предмет, структура и функции" (Тюмень, 2015), "Философия науки и техники" (Тюмень, 2016), "История философской мысли: становление и развитие философии Древнего мира" (Тюмень, 2017), "История философии в конспективном изложении" (Тюмень, 2017), " Философия и методология науки: учебное пособие для магистрантов" (Тюмень, 2018) и др.


Последняя редакция анкеты: 28 июля 2015