Рыжаков Александр Петрович
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Рыжаков Александр Петрович родился 25.06.1962г в г. Омске.

Высшее юридическое образование получил в 1983 году в Омской высшей школе милиции МВД СССР. В 1990 г. окончил факультет подготовки научно-педагогических кадров системы МВД СССР Академии МВД СССР (специальность юрист-исследователь).

В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Возбуждение уголовных дел и производство дознания органами государственного пожарного надзора».

В 1994 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре уголовного права, уголовного процесса и исправительно-трудового права. В 2002 году — ученое звание профессора по кафедре правовых дисциплин. В 2010 году удостоен государственной награды — Почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В настоящее время профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Тульского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт». А по совместительству — профессор кафедры правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Преподает дисциплины: Уголовный процесс и Правоохранительные органы.

Рыжаков А.П. является членом редакционных коллегий научно-практических журналов "Правовой аспект" и "Юрисконсульт в строительстве", членом редакционного совета журнала "Советник юриста", членом дистанционного организационного комитета Международных научных и научно-практических конференций, членом Международной ассоциации содействия правосудию, автором более 1885 научных работ, в том числе на бумажном носителе 174 монографий, учебников, иных книг, 19 CD-rom дисков по уголовному, гражданскому и арбитражному процессу. Он же автор неоднократно переизданных учебников по дисциплинам Уголовный процесс процессу (издания 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013) и Правоохранительные органы (издания 2001, 2002, 2004, 2007, 2009, 2010, 2012, 2014, 2015) для высших юридических учебных заведений, по дисциплине Уголовный процесс для средних профессиональных учебных заведений, а также десятков монографий. Общий объем подготовленных Рыжаковым А.П. публикаций превысил 10 625 авторских листа.

Он один без соавторов подготовил постатейные комментарии к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (десять изданий), к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (восемь изданий), Уголовно-процессуальному кодексу РФ (одиннадцать изданий) и к Кодексу административного судопроизводства РФ.

Александр Петрович долгие годы плодотворно сотрудничает с ведущими правовыми системами страны: КонсультантомПлюс, Гарантом и Кодексом. В настоящее время в этих системах размещено более 260 его научных комментариев российского законодательства. Более полутора сотен его книг выпущено издательствами: Дело и Сервис, Экзамен, Норма, Инфра-М, Приор, Контракт, Российское право, Статут, Городец, Феникс, Белые Альвы, Голос, ИГ «Юрист», Лекс-Книга, Щит-М, Информационно-издательским домом «Филинъ», а также РИО Международного юридического института, Московской финансово-промышленной академии, Академии МВД СССР, Юридического института МВД РФ и др. Десятки его статей напечатаны в таких всероссийских журналах как «Адвокат», «Арбитражный и гражданский процесс», «Безопасность и страхование», «Директор-инфо», «Коллегия», «Пожарное дело», «Правоведение», «Правовой аспект», «Практическое законоискусство», «Российский судья», «Следователь», «Советник юриста», «Социалистическая законность», «Судья», «Человек и закон», «Уголовный процесс», «Юридический мир», а также в газетах: «эж-Юрист», «Юрист-Практик» и др.

Научные публикации

В связи с тем, что список публикаций А.П. Рыжакова слишком велик, ниже указываем лишь список наиболее значимых его работ, выполненных на бумажном носителе:

1. Рыжаков А.П. Правоохранительные органы: учебник для вузов.

2. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: учебник для вузов.

3. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

4. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации.

5. Рыжаков А.П. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации.

6. Рыжаков А.П. Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации.

7. Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О полиции».

8. Рыжаков А.П. Комментарий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам.

9. Рыжаков А.П. Субъекты (участники) уголовного процесса.

10. Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание и основные следственные действия.

11. Рыжаков А.П. Гражданский истец и гражданский ответчик.

12. Рыжаков А.П. Обыск и выемка: основания и порядок производства.

13. Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела.

14. Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств.

15. Рыжаков А.П. Досудебное соглашение о сотрудничестве: постатейный комментарий к новой главе УПК РФ.

16. Рыжаков А.П. Органы дознания в уголовном процессе.

17. Рыжаков А.П. Возмещение вреда, причиненного преступлением.

18. Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе.

19. Рыжаков А.П. Эксперт в уголовном процессе.

20. Рыжаков А.П. Собирание (проверка) доказательств. Показание как средство доказывания.

21. Рыжаков А.П. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Новое следственное действие.

22. Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание: понятие и средства.

23. Рыжаков А.П. Специалист в уголовном процессе.

24. Рыжаков А.П. Освидетельствование. Личный обыск. Следственный эксперимент. Получение образцов для сравнительного исследования.

25. Рыжаков А.П. Предварительное расследование.

26. Рыжаков А.П. Обжалование в суд решений (действий, бездействия) следователя (дознавателя): комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

27. Рыжаков А.П. Производство по применению принудительных мер медицинского характера.

28. Рыжаков А.П. Обвиняемый.

С полным списком публикаций А.П.Рыжакова можно ознакомиться на его сайте (http://rijakov.ru/node/42).


Последняя редакция анкеты: 2 июля 2015