Засенко Вилена Евгеньевна
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Родилась в 1977 году в городе Санкт-Петербурге (Россия)

В 2000 г. окончила Санкт-Петербургский Торгово-экономический институт, специальность «Экономика и управление в торговле и общественном питании».

С 2000г. по 2003г. обучалась в аспирантуре Санкт-Петербургского Торгово-экономического института.

Ученая степень кандидата экономических наук присуждена диссертационным советом Санкт-Петербургского торгово-экономического института и утверждена Высшей Аттестационной комиссией министерства образования Российской Федерации в 2004году. Тема кандидатской диссертации «Развитие малого предпринимательства в торговле: экономика и управление».

В 2008 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре финансов, денежного обращения и кредита.

В 2009 г. присуждена ученая степень доктора экономических наук. Тема докторской диссертации «Системно-эволюционный анализ генезиса и современных тенденций развития торговли».

В 2013 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре финансов, денежного обращения и кредита.

После окончания аспирантуры в 2004 г. работала ассистентом, а с 2006 г. доцентом кафедры финансов, денежного обращения и кредита СПбТЭИ. С 2010 г. - профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита СПбТЭИ. С 2012 г. - заведующий кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».

С 2006 г. по 2010 г. – работала в должности заместителя декана учетно-экономического факультета СПбТЭИ. С 2009 по 2010г. – руководила учебно-методическим центром подготовки и повышения квалификации аудиторов при СПбТЭИ.

С 2010г. по 2015 г. - председатель Совета молодых ученых и специалистов при ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ».

С 2016 г. работала профессором Высшей школы товароведения и сервиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

С 2018 г. по настоящее время - профессор кафедры экономической теории Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Подготовила в качестве научного руководителя 2 кандидатов экономических наук.

Участвует в разработке фундаментальных и прикладных научно-исследовательских тем в рамках ФЦП, АВЦП и др.

Выступает с докладами и сообщениями на Международных, Всероссийских, региональных и институтских конференциях, форумах и т.д. Ежегодно публикует в научных сборниках, журналах результаты научных разработок в области образования, инноваций, экономики и управления в торговле.

Научное направление: методология развития торговли с позиции системно-эволюционного подхода; инновационно-инвестиционная деятельность торговых предприятий.

Научные публикации

Опубликовано более 150 научных и учебно-методических трудов. Область научных интересов связана с финансово-экономическими исследованиями в сфере услуг, а также вопросами образования. Ежегодно публикуются статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ

Монографии

1. Засенко В.Е. Развитие малого предпринимательства в торговле: экономика и управление. — СПб., 2005.

2. Засенко В.Е., Мокин В.Н., Ульянова И.К. Конкурентоспособность торговых сетей в условиях глобализации мировой экономики: методология, теория, практика. — СПб., 2006.

3. Засенко В.Е. Проблемы развития торговли: системно-эволюционный подход. — СПб., 2007.

Материалы исследований представлены в коллективных монографиях: Системно-институциональное исследование процессов развития торговли (СПб., 2010г.), Анализ, прогнозирование и регулирование социальной устойчивости регионов(СПб., 2012г.), Основы методологии и методика принятия управленческих решений в образовательной системе(СПб., 2012г.), Финансовые аспекты развития современной торговли (СПб., 2015г.).


Последняя редакция анкеты: 1 ноября 2023