Данилов Андрей Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Родился 29 мая 1981 г. в городе Чебоксары Чувашской Республики.

С 1998 по 2003 гг. учился на очном отделении факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Окончил по специальности "журналистика" с красным дипломом.

С 1998 по 2004 гг. – проходил обучение на заочном отделении юридического факультета ЧувГУ. Получил диплом по специальности "юриспруденция".

С 2001 г. по совместительству работал на кафедре электронных средств массовой информации и рекламы факультета журналистики ЧувГУ, в республиканских редакциях журналов "Тăван Атăл", "Народная школа" и газеты "Хресчен сасси" в качестве техника, дизайн-верстальщика, редактора. Участвовал в выпуске Всероссийских научных журналов «Известия Российской Академии образования», «Семья в России», «Интегральная педагогика», «Школа духовности», сборников научных трудов, хрестоматий, газет «Вести Альма матер», «Энергетик Чувашии», «Чаваш Сураме», «Нонпарель», «Паттар Ен» и др. Награжден грамотой университета, ряда периодических изданий и общественных организаций. За выпуск общероссийского журнала «Бюллетень Ассоциации Российских вузов» получил благодарственное письмо от Президента Ассоциации Российских вузов, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.П. Савиных.

Неоднократно представлял научные рефераты на различные конкурсы. Победитель ряда научно-практических конференций студентов.

С 2003 г. является членом Союза журналистов России, Международной организации журналистов.

С 2003 по 2006 гг. проходил обучение в очной аспирантуре ЧувГУ по специальности "Журналистика".

В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Чувашского госуниверситета на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – «Отечественная история».

В 2006 г. принят на работу в ЧувГУ на должность ассистента кафедры электронных средств массовой информации и рекламы факультета журналистики.

С 2007 г. работает в должности старшего преподавателя, с 2008 г. – в должности доцента, с 2012 г. – в должности профессора. Преподает дисциплины «Интернет-журналистика», «Телевизионная журналистика», «Информатика и компьютерные технологии в журналистике», специализацию по региональному телевидению России.

В 2001 г. принял участие в семинарских занятиях "Международное гуманитарное право в профессиональном обучении журналистов", проходивших в Москве. В 2003 г. прошел обучение в московском центре «Федерации Интернет-образования». В 2009 г. – в Институте развития дополнительного профессионального образования по направлению «Преподаватель высшей школы (преподаватель дополнительного профессионального образования)», раздел «Инновационные педагогические модели и технологии» (г. Москва). С 28 по 29 ноября 2011 г. прошел установочный семинар для представителей вузов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани. В 2012 г. - повышение квалификации в Чувашском государственном университете по программе «Лекторское мастерство».

Обладатель стипендий Президента ЧР (2007 и 2010 г.), лауреат викторины, посвященной 80-летию «Радио Чувашии», 45-летию «Чувашского телевидения», 10-летию каналов «Чебоксары-ТВ» и «Ваше радио», награжден почетной грамотой Совета ветеранов-дальневосточников.

С 2008 по 2010 гг. проходил обучение в очной докторантуре историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (научный консультант – д.и.н., профессор Ю.П. Смирнов).

В 2010 г. защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете Казанского (Приволжского) федерального университета на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Обладатель звания ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» «Доцент года – 2009» (решение Ученого совета Чувашского госуниверситета от 02 июля 2010 г., протокол № 6) за достижение высоких результатов в организации и повышении эффективности и качества учебной, научно-методической и научно-исследовательской работы.

Официальное оппонирование диссертаций, отзывы на диссертации, авторефераты. В 2011 г. написал 1 отзыв на автореферат кандидатской диссертации, в 2012 г. выступил в качестве официального оппонента на защите кандидатской диссертации, в 2014 г. написал 2 отзыва на автореферат кандидатских диссертаций.

Победитель всероссийского конкурса инновационных проектов медиатехнологий. В связи с чем в ноябре 2013 г. прошел международную стажировку по интернет-журналистике в Швеции (г. Стокгольм). Стажировку организовали Fojo Media Institute и Veronika Menjoun Consulting.

В 2013 г. награжден дипломом за большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики города Чебоксары и в честь празднования 40-летия со дня образования Московского района г. Чебоксары.

В 2013 г. стал победителем (I место) Международного конкурса-презентации фотоколлажей-баннеров по истории международного поискового движения «Мои дороги, как военные пути…», посвященного памяти ветерана Великой Отечественной войны Юлия Михайловича Иконникова.

В 2013 г. по итогам освещения фестиваля "Студенческая весна" удостоен диплома первой степени в номинации «За профессионализм в работе» (руководитель авторского коллектива студентов).

В 2013 г. выиграл конкурс экспертов Российского гуманитарного научного фонда. С 2013 г. – эксперт Российского гуманитарного научного фонда (экспертный совет по региональным конкурсам (секция истории)). http://www.rfh.ru. В 2013 году провел 3 экспертизы научных проектов, в 2014 году - 7 экспертиз.

Данилов А.А. является куратором академической группы ЖФ-21-10 факультета. В ноябре 2013 г. группа ЖФ-21-10 была признана одной из лучших среди академических групп ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

В 2014 г. выиграл конкурс Российского гуманитарного научного фонда «Волжские земли в истории культуре России» на выполнение гранта № 14-11-21003. Тип проекта: "а(р)". Руководитель: Данилов А.А. Годы выполнения проекта: 2014-2015 гг. Источник финансирования – Российский гуманитарный научный фонд. http://www.rfh.ru

24 марта 2014 г. включен в состав Консультативного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике - Чувашии по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В апреле 2014 г. выиграл конкурс экспертов Федерального реестра экспертов научно-технической сферы Минобрнауки России. Решением аттестационной комиссии по аккредитации экспертов в Федеральный реестр (от 24.04.2014, протокол № 4) аккредитован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы сроком на три года. https://reestr.extech.ru

В апреле 2014 г. прошел Всероссийскую стажировку по мультимедийной журналистике на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Четырёхдневный тренинг-семинар предполагал знакомство с содержательной и технологической стороной мультимедийной журналистики, а также практическую работу по созданию цифровой публикации.

В мае 2014 г. прошел Всероссийскую стажировку по мультимедийной журналистике на базе факультета журналистики Воронежского государственного университета.

15 мая 2014 г. стал соучредителем созданной первой в России Ассоциации преподавателей новых медиа.

В 2014 г. награжден Почетной грамотой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова за достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности и многолетний плодотворный труд.

29 мая 2014 г. в составе коллектива (администратор сайта) отдела пресс службы и информации Чувашского госуниверситета стал лауреатом Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов "Хрустальная стрела" в номинации "Лучший интернет-сайт" за сайт Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова www.chuvsu.ru.

29 мая 2014 г. стал лауреатом I Всероссийского конкурса "Лучший молодой ученый 2013 года", проводимого общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых". Номинация: "Молодой доктор наук". Направление: "Гуманитарные науки".

10 июня 2014 г. стал победителем конкурса интернет-проектов "Цифровая страна", организованного компанией "Ростелеком". В номинации «Лучший интернет-проект в области образования» выиграл официальный сайт отделения журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова (автор Андрей Данилов). Основная цель проекта – поддержка в реализации наиболее общественно-значимых социальных инициатив и проектов активных интернет-пользователей в инфокоммуникационной среде, а также повышение лояльности внешних целевых групп к реализации общественно-значимых проектов с использованием интернет-площадок и интернет-технологий.

В 2014 г. получил благодарность министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Центра молодежных инициатив Чувашской Республики за работу в качестве члена экспертной комиссии республиканского фестиваля профессий "Мир профессиональных возможностей".

В 2014 г. получил благодарность министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Центра молодежных инициатив Чувашской Республики за работу в качестве члена экспертной комиссии республиканского фотоконкурса "Наука в объективе" в рамках "Молгорода-2014".

С октября 2014 г. член экспертной группы Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики по рассмотрению результатов публичного обсуждения государственных программ Чувашской Республики.

В октябре 2014 г. награжден почетной грамотой Союза журналистов России за высокие профессиональные достижения и активную творческую деятельность.

17 декабря 2014 г. принял участие в семинаре «Продвижение российских вузов в рейтинге "Вебометрикс"» с участием главы исследовательской группы "Cybermetrics Lab" - CSIC Исидро Ф. Агуильо в Казанском федеральном университете.

29 января 2015 г. А.А. Данилову присвоено звание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» «Профессор года – 2013» (решение Ученого совета Чувашского госуниверситета от 25 декабря 2014 г., протокол № 13) за достижение высоких результатов в организации и повышении эффективности и качества учебно-методической и научно-исследовательской работы.

В марте 2015 г. принял участие во Всероссийском методическом семинаре "Эдьютон. Трансформация журналистского образования" на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Трёхдневный семинар был посвящён обсуждению технологий журналистики, журналистского образования, практическим вопросам создания мультимедийного контента, создания учебных курсов, обмену опытом.

В апреле 2015 г. принял участие во Всероссийском семинаре "Методологические проблемы современного гуманитарного знания" на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Трехдневный семинар был посвящён обсуждению проблем развития исторической науки.

Научные публикации

Автор 102 научных публикаций, в том числе 3 монографий, 4 учебных и 4 учебно-методических пособий.

Данилов Андрей Анатольевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 апреля 2015