Пермитина Валерия Николаевна
  1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    ведущий научный сотрудник
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Страна
    Казахстан

После окончания сельскохозяйственного института (1978 г.) работала в Институте ботаники и фитоинтродукции МОН РК, в том числе с 2012 г. в должности ведущего научного сотрудника лаборатории геоботаники. В течение научной деятельности детально изучен почвенный и растительный покров пустынной зоны Казахстана, особенности и закономерности его пространственной структуры, а также трансформации в условиях современного природопользования. Основным направлением научных работ является использование классических методов геоботанических, почвенных и эколого-географических исследований для оценки состояния природно-хозяйственных комплексов, экосистем, их мониторинга и картографирования. На основе научных исследований выполнены проекты по рекультивации нарушенных земель, составлены тематические карты с выделением нарушенных экосистем и рекомендуемыми мероприятиями по их восстановлению. Проведены исследования в области выделения ключевых ботанических территорий на основеевропейской классификации (EUNIS).

Принимала личное участие как исполнитель в выполнении следующих тем и проектов:

– 14 тем и проектов фундаментальных научных исследований (1978-2014) в рамках государственных программ по линии АН СССР, АН КазССР, АН РК и МОН РК;

– 3 проекта по международным научным грантам (1999-2004) (INTAS, Всемирный банк, ГЭФ/ПРООН);

– 32 научно-производственных проекта (1988-2014) в области охраны окружающей среды, включая оценку воздействия (ОВОС), производственный экологический мониторинг и рекультивацию;

– 11 природоохранных проектов Министерства экологии и природных ресурсов РК, Комитета лесного и охотничьего хозяйства РК (2000-2014) по разработке естественнонаучных и технико-экономических обоснований, которые послужили основой создания новых и расширения существующих ООПТ (Алакольский заповедник, Ерментауский заповедник, Иле-Алатауский природный парк, природный парк Бурайтау и др.).

Проводила тренинги для сотрудников компании «Казмунайгаз» (2002 г.) и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (2003 г.) по теме: «Почвенный покров месторождения, степень его техногенного нарушения, возможности самовосстановления и рекультивация.

•Прочее (достижения, научные интересы, количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей и т.д.), количество научных работ, монографий (название и год издания), патентов (названия и год), свидетельств на изобретения (названия и год), дипломов, грантов, наград и т.п.)

Научные интересы – изучение закономерностей пространственной структуры почвенного и растительного покрова, природной и антропогенной динамики компонентов экосистем, разработка проектов рекультивациинарушенных земель, включая биологический этап рекультивации, составление рекомендаций и инструкций по восстановлению почвенно-растительного покрова.

Научные публикации

Опубликовано: 80 научных работ, из них 3 коллективные монографии:

Комплексная характеристика пастбищ пустынной зоны Казахстана. Алма-Ата, 1990. 231 с.;

Алаколь-Сасыкольская система озер. Серия «Глобально значимые водно-болотные угодья Казахстана», Т.3, Астана-ПРООН, 2007. 326 с.;

Novel Measurementand Assessment Tools for Monitoring and Management of Land and Water Resources in Agricultural Landscapes of Central Asia. Springer, 2014. 716 p.


Последняя редакция анкеты: 10 апреля 2015