Мусабекова Жанна Асемкановна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    и.о. доцента
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Страна
    Казахстан

Биография

Мусабекова Жанна Асемкановна, родилась 24 марта 1968 г. в городе Чарск Семипалатинской области. В 1991 году окончила с отличием Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». С 1991 по 1993 год обучалась в клинической ординатуре по специальности «Педиатрия». По окончании клинической ординатуры работала ассистентом, а с 1997 года завучем кафедры детских болезней лечебного факультета, с 2011 года и по настоящее время, работает завучем кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. С апреля 2013 года и.о. доцента кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. Кандидат медицинских наук. Врач высшей квалификационной категории. Научно - педагогический стаж работы на кафедре 22 года. С 2013 г. и по настоящее время заместитель декана 4 и 5 курсов общемедицинского факультета. С 2006 года секретарь «Ассоциации педиатров города Семей». С 2012 года член правления «Ассоциации педиатров города Семей». Работала членом различных комиссий по решению деканата, ректора в университете. Имеет сертификаты местного, Республиканского и Международного уровня. Педагог-новатор. Принимает участие в проведении интегрированных симпозиумов с коллегами других кафедр. Имеет более 100 научных и методических публикаций. В 2009 году защитила диссертацию на тему: «Особенности иммунитета и содержания альфа-фетопротеина у новорожденных детей с внутриутробными пневмониями».

Мусабекова Ж.А. - активный участник съездов, конгрессов и международных научных конференций. Материалы научных работ опубликованы в 25 научно-практических конференциях. Студенческие научные работы под руководством Мусабековой Ж.А. занимают призовые места в университете, республике (Астана), СНГ (Санкт-Петербург), за рубежом (Варшава, Стамбул). Соавтор - методические рекомендации «Стандарты лабораторно-диагностических исследований и лечения болезней детского возраста в дневном стационаре» - Алматы, 2005 год. Автор терминологического словаря на казахском, русском и английском языках, 2014 г. Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год. Победитель номинации «Лучший преподаватель ВУЗа» по результатам рейтинга университета в 2010г. Награждена грамотой отдела здравоохранения Восточно-Казахстанской области в честь дня медицинского работника в 2010г., «Лучший куратор педиатрического факультета» в 2011г., благодарность акима Восточно-Казахстанской области «жоғары медициналық білім беру орнының дамуына қосқан зор үлесі және студенттерге білім мен тәрбие берудегі нәтижелі жетістіктері үшін» в 2012г. За многолетний труд в 2013 г. награждена медалью к 60-летнему юбилею ВУЗа.

Научные публикации

Имеет более 100 научных публикаций.

Публикации по теме исследования:

1. Корреляционная взаимосвязь между альфа-фетопротеином, билирубином и щелочной фосфатазой при врожденных пневмониях.

Papers of the XVI International Scientific Conference 27 April -4 May 2012 Budapest, Hungary.

2. Содержение эмбриоспецифических белков у новорожденных с хронической внутриутробной гипоксией.

XIV Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум педиатров. Журнал Аллергология и иммунология. Дубай, ОАЭ. 2009 год.

3. Функциональное состояние печени у новорожденных с внутриутробной пневмонией.

Family health in the XXI century - Materials of XII International Scientific Conference and III International Scientific Oncological Conference – Part II – Elat – Perm, 2008 год.

4. Распространенность патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей у детей Семипалатинского региона.

Журнал НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК «Терапевтический вестник». Алматы, 2010 год.

5. Синдром прорезывания зубов у часто болеющих детей грудного возраста с неврологической патологией на фоне лечения актовегином. Журнал «Наука и здравоохранение». Семей, 2013 год.

Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год.

Соавтор - методические рекомендации «Стандарты лабораторно-диагностических исследований и лечения болезней детского возраста в дневном стационаре» - Алматы, 2005 год.

Автор терминологического словаря по неотложным состояниям в педиатрии на казахском, русском и английском языках, 2014 г.

Мусабекова Жанна Асемкановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 марта 2015