Кадачиева Хайбат Магомедтагировна
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой английской филологии

Факультет иностранных языков ФГБОУ Дагестанского государственного университета. Руководитель аспирантуры и магистратуры при кафедре английской филологии. Докторант кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ.

Член методсовета ФИЯ, член Совета ФИЯ, аудитор УКО, член редколлегии научного журнала «Вестник ДГУ» (входит в перечень ВАК), а также ряда сборников научных трудов (регионального уровня).

Член Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК), а также Национальной ассоциации преподавателей английского языка (НОПАЯз)

На протяжении нескольких лет – председатель предметной комиссии регионального тура Всероссийской олимпиады для школьников, председатель апелляционной комиссии по ЕГЭ, председатель жюри конкурса инновационных проектов и мн.др.

В 2013 году член комиссии Правительства РД по проверке высших учебных заведений, в 2014 – член комиссии по реализации приоритетных проектов Президента РД (Направление "Англоязычный Дагестан").

Представлена к награждению Почетной грамотой РФ.

Ежегодно студенты и аспиранты занимают призовые места на конкурсах различных уровней. В 2014 за научное руководство ВКР награждена Почетной грамотой 1 Международного конкурса научно-методических и ВКР «Гнозис». Регистр.№166-09. 1 апреля – 31 июля 2014 г. Ростов - на – Дону.

С 2006 по 2014 гг. под руководством Х.М. Кадачиевой были защищены диссертационные исследования Гусейновой Р.А., Омаровой П.М., Билаловой Х.А., Магомедовой С.М. Научный консультант диссертаций С.И.Мутаевой, Н.П. Идрисовой и др. В настоящее время под руководством Х.М. Кадачиевой выполняется 5 диссертационных работ.

Научные публикации

Опубликовано 47 научных трудов (из них 9 в журналах из Перечня ВАК и 1 в Румынии), 11 учебно-методических изданий, 1 монография «Концептуализация пространственных отношений в даргинском и английском языках». Махачкала, 2013 (в соавторстве с С.И. Мутаевой)).


Последняя редакция анкеты: 19 февраля 2015