Борисов Алексей Александрович
  1. Ученая степень
    к.т.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Борисов Алексей Александрович род. 7.05.1978 года в городе Енисейске Красноярского края).

В 2000 году с отличием окончил Военный инженерно – технический университет, 2008 году с отличием окончил Санкт – Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, 2011 году с отличием окончил Северо-западную академию государственной службы».

В Вооруженных Силах с 1995 года, проходил службу на командных и научных должностях в Военном – инженерно - техническом университете. В настоящее время заместитель начальника кафедры электроснабжения, электрооборудования и автоматики Военного института (инженерно – технического) Военной академии материально- технического обеспечения имени А.В. Хрулева.

Специалист в области защиты специальных объектов Министерства обороны от электромагнитных воздействий. Являясь исполнителем научно - исследовательских работ и опытно - конструкторских работ, заданных постановлениями Правительства и приказами Министра обороны РФ, принимал активное участие в научном сопровождении проектирования, строительства и реконструкции ряда особо важных пунктов управления страной и Вооруженными Силами в части их защиты от электромагнитных излучений.

Является автором более 80 научных трудов, 4 изобретений и более 50 рационализаторских предложений.

Активно участвует в изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работе, а также внедрении современных инновационных технологий в образовательный процесс института.

Результаты изобретательской деятельности ежегодно представляет на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX», Международном форуме по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORITY». Неоднократно награжден кубками, медалями и почетными грамотами за комплекс перспективных разработок Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники МО РФ, Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, а так же организаторами выставок. В 2010 году награжден нагрудным знаком «Почетный новатор Ленинградского военного округа», в 2012 году за достигнутые результаты во Всеармейском смотре на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы награжден грамотой Министра обороны РФ.

Ежегодно принимает активное участие в международных и всероссийских симпозиумах и конференциях по вопросам электроэнергетики, электромагнитной совместимости, электромагнитной экологии и безопасности.

Принимал активное участие в качестве научного руководителя в конкурсах лучших научных работ слушателей и курсантов, по результатам которого ученики и научный руководитель были награждены дипломами и премией. Награжден медалями Министерства обороны.

В 2014 году избран член - корреспондентов Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы по секции «Военная экология».

В течение 15 лет выступал на соревнованиях различного уровня, является мастером спорта РФ по гиревому спорту, по специальным многоборьям инкассаторов, таэквондо, кандидат в мастера спорта РФ по армейскому рукопашному бою, военному четырехборью, обладателем черного пояса: по тхеквон-до − (WTF) 2 дан, таэквондо (GTF) −1дан, каратэ – до (SKIF) 2 дан. Спортивный судья первой категории. Многократный чемпион и призер чемпионатов мира, международных турниров, чемпионатов России, Вооруженных Сил, Ленинградского военного округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области по различным видам спорта.

Ежегодно принимает активное участие в международных и всероссийских симпозиумах и конференциях по вопросам совершенствования системы физической подготовки в военных вузах.

Является разработчиком авторских методик по адаптации к условиям военной службы средствами физической подготовки, ускоренному развитию физических способностей военнослужащих, сохранению здоровья в условиях напряженного умственного и физического труда.

Борисов Алексей Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 октября 2014