Росенко Светлана Ивановна
  1. Ученая степень
    доктор социологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Закончила исторический факультет Ленинградского Государственного университета им. А.А.Жданова. В 1991г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему: "Эволюция социально-классовой структуры в странах государственно-монополитического капитализма на современном этапе (на материалах США)". В 1997г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора социологических наук на тему"Социальная дифференциация современного американского общества:cоциологический анализ".

Государственные награды: Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ;

Участник проекта "Золотой Фонд Профессионалов Санкт-Петербурга"

Член Совета Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, член Совета Учебно-методического объединения по образованию в области международных отношений, член Совета Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма

Научные публикации

Автор более 60 публикаций, в том числе

Социальная дифференциация современного американского общества (монография). – СПб,1997.

- Учебный словарь по курсу современной философии. – СПб.: Петрополис, 2002(в соавторстве)

- Основы современной философии. Учебник для высших учебных заведений. Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для высших учебных заведений. Издание 5, дополненное. - СПб.: Лань, 2004 ( в соавторстве).

- Философия. Допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для высших учебных заведений. – М.: Гардарики, 2005 (в соавторстве) .

- Нации и этносы в современном мире. Словарь-справочник. – СПб.: Петрополис, 2007/

- Социальная дифференциация современного российского общества (монография). – СПб.: Петрополис, 2008.

- Становление и развитие профессиональной подготовки менеджеров в российских вузах физической культуры (монография). - СПб.:Рекламно-издательская кампания, 2010.

- Социально-политическая система современной России (учебное пособие).Допущено Учебно-методическим объединением по направлению “Педагогическое образование” Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для высших учебных заведений. - СПб.:Рекламно-издательская кампания, 2014.


Последняя редакция анкеты: 1 августа 2014