1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Ивановская область

Сиренко Валентина Михайловна- кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

Текущее место работы и область деятельности: ФГБОУ ВПО «Ивановский институт ГПС МЧС России», чтение курса лекций, проведение семинарских, практических занятий по учебной дисциплине «Психология и педагогика» для курсантов и студентов очного и заочного отделения по специальностиям и напрвлениям подготовки: «Пожарная безопасность, «Государственное и муниципальное образование».

За период работы в высших учебных заведениях (стаж научно-педагогической деятельности 38 лет) количество выпускников огромно.

С 1994 по 1998 год обучалась в аспирантуре МГПИ им. В.И.Ленина, которую окончила с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 «Теория и история педагогики». В 1993 году Министерством образования РСФСР мне было присвоено ученое звание доцента.

За период работы в Шуйском государственном педагогическом институте, (позднее университете) занимала должности заместителя декана, декана факультета педагогики и психологии начального обучения; читала курс лекций и проводила семинарские и практические занятия по учебным дисциплинам «Педагогика», «История педагогики», осуществляла руководство дипломными, научными работами студентов

За время работы в должности заведующей кафедры «Непрерывного педагогического образования» на факультете повышения квалификации и переподгогтовки работников образования Шуйского государственного педагогического университета было выпущено около 4 тысяч слушателей.

Научные интересы лежат в области изучения теории и истории педагогики, истории Отечественной педагогики.

В 2001 году была награждена «Почетной Грамотой» Министерства образования Российской Федерации «за большую и плодотворную работу по подготовке педагогических кадров».

В 2004-2005 годах под моим руководством был выполнен проект № 04-06-00157а в рамках конкурса научных исследований РГНФ (Российского гуманитарного научного фонда). Тема исследования -одно из актуальнейших направлений в совершенствовании подготовки современного учителя «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы».

За период работы в высших учебных заведениях неоднократно проводила научные и научно-практические Всероссийские и региональные конференции; вля

Вела большую общественно-просветительскую работу по пропаганде педагогических знаний среди населения: выступала с лекциями и беседами в учебных заведениях, на предприятиях.

Научные публикации

Общее количество научных работ свыше 70. Среди них наиболее значительные:

1.Эстетическое воспитание школьников. Метод, рекомендации для учителей, вожатых, воспитателей групп продленного дня. Иваново, 1986 г. 1,75 п.л.

2.Теория и практика эстетического воспитания учащихся 1 ступени РСФСР /1921-1930 г.г./ (учеб. пособие) Информационно-методический центр. Мин.обр. РСФСР ЦИУУМ. 1990 г. 5,75 п.л.

3.Организация свободного времени в ГПД (эстетическое воспитание) Метод, реком. для учителей, вожатых, воспитателей групп продленного дня, студентов фак. нач. классов. Иваново, обл., отд. пед. общ-ва РСФСР, 1991 г 2,75 п.л.

4.История педагогической мысли России. Методические рекомендации для студентов пединститутов. Шуя, 1995. 2,1 п.л.

5.Поурочно-методические разработки по музыке: 5 класс. Учебно-методическое пособие для учителей. М.: гуманитарный издательский центр Владос, 2002, тираж 15000 экз. 8,73 п.л. (Соавтор - Юдина Е.И.)

6.Музыка: 5 класс: учебное пособие для учащихся. М.: гуманитарный издательский центр Владос, 2002, тираж 20000 экз. 11,7 п.л. (Соавтор - Юдина Е.И.)

7.Школа России XIX – начала XX веков (до 1917 г.). Учебное пособие для студентов. М.: РосНОУ 2014, тираж 150 экз. 11,2 п.л. (Соавтор - Юдина Е.И.)

Сиренко Валентина Михайловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2014