Горбась Виктория Анатольевна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Украина

Горбась Виктория Анатольевна закончила медицинский факультет Сумского государственного университета в 2003 году. С 2004 по 2005 года проходила интернатуру и магистратуру на кафедре педиатрии Сумского государственного университета, которую окончила с отличием. В 2005 г. поступила в аспирантуру с отрывом от производства на кафедру педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций. Исследовательскую работу выполняла на тему: «Состояние минерального и имунного дисбаланса при различных формах негоспитальных пневмоний у детей школьного возраста». В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию (город Киев, Национальный медицинский университет им. Богомольца).

Адрес: Украина, 40024, Сумская область, г. Сумы, ул. Сумско-Киевских Дивизий, д. 12, кв. 274. Е-mail: Viktoriya_smy@mail.ru

Основные научные направления:

• клинико-патогенетическое обоснование модифицированного режима коррекции изменений микробиоценоза кишечника при негоспитальных пневмониях у детей раннего возраста;

• дисбиотические аспекты имунномикроэлементных нарушений у детей раннего возраста с обструктивными бронхитами и оптимизация лечебных мероприятий;

• состояние имунного ответа, микроэкология ротовой полости, состояние кишечника у детей, больных острыми респираторными вирусными инфекциями, ассоциированными с хроническим тонзилитом;

• клинико-имуннологическая характеристика течения острых респираторных вирусных инфекций у детей в сочетании с аденоидными вегетациями.

Приоритетом научной деятельности является изучение баланса микроэлементов, клинико-имуннологических особенностей, микробиоценоза кишечника при негоспитальных пневмониях, острых бронхитах, у часто болеющих детей, вопросы диагностики бронхолегочных заболеваний и их лечение.

Ученая степень: кандидат медицинских наук, ассистент кафедры педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций медицинского института Сумского государственного университета.

Место работы: Сумский государственный университет, медицинский институт, кафедра педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций. Работая асистентом кафедры с 2006 г. и по сегодняшний день ведет консультативный прием амбулаторных больных, проводит курацию больных в отделениях Сумской детской клинической больницы. Регулярно выезжает в районы области для оказания консультативной помощи детскому населению области. Читает лекции и ведет практические занятия с предмета пропедевтики детских болезней, сестринское дело для студентов ІІІ курса медицинского института, уход за больными для студентов ІІ курса медицинского института на украинском, русском и английском языках более 7 лет. Подготовлено более 500 выпускников, более 70 научных печатных работ. Принимает участие в научно-практических, паталого-анатомических и врачебных конференциях, рецензирует истории болезней.

Научные публикации

Научные работы (статьи) по основному виду деятельности:

1.Негоспітальні гострі пневмонії у дітей: клінічні особливості перебігу та діагностичні критерії.-2005г.

2.Современные взгляды на определение активности воспалительного процесса при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста.-2006.

3. Значення мікроелементного дисбалансу у дитячому віці.-2006.

4.Залежність лейкоцитарних індексів інтоксикації від віку при негоспітальній гострій пневмонії у дітей.-2006.

5.Порівняльна характеристика перебігу позагоспітальних пневмоній у дітей.-2007.

6.Стан основних показників імунологічного статусу дітей з негоспітальними пневмоніями.- 2007.

7.Особливості продукції інтерлейкіна-8 у дітей з негоспітальними пневмонія.-2008.

8.Стан обміну цинку в дітей з пневмоніями.-2008.

9.Продукція інтерлейкінів у хворих дітей з негоспітальною пневмонією.-2008.

10.Лораксон у лікуванні негоспітальних пневмоній у дітей.-2008.

11.Роль прозапального (ІЛ-8) та протизапального (ІЛ-4) інтерлейкіну в активності запального процесу при бронхолегеневій патології у дітей шкільного віку.-2009.

12.Характеристика основних клінічних проявів позагоспітальних пневмоній у дітей шкільного віку.-2010.

13.Клінічний випадок псевдогіпоальдостеронізму.-2010.

14.Ефективність застосування сульфату цинку в терапії вегетативно-судинних дисфункцій у нащадків ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС.-2011.

15.Вміст про- та протизапальних цитокінів у сироватці крові дітей, хворих на бронхіальну астму різних ступенів тяжкості.-2012.

16.Роль дисбалансу цинку та міді у перебігу негоспітальних пневмоній у дітей шкільного віку.-2012.

Горбась Виктория Анатольевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 марта 2014