Балязина Елена Викторовна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Балязина Елена Викторовна, родилась 29, 11, 1977 года, в г. Ростове-на-Дону. В 2000 г. с отличием окончила лечебно-профилактический факультет Ростовского Государственного медицинского университета, в 2002 г. – клиническую ординатуру по специальности «Неврология».

В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Метаболические изменения в слюне у больных с тригеминальной невралгией до и после лечения», а в 2013 году - докторскую диссертацию на тему «Невралгия тройничного нерва (клиника, патогенез, диагностика и лечение). Обладает 5 патентами № 2157519 «Способ исследования костной ткани для диагностики внутрикостно растущих опухолей», №2294169 «Способ хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника», № 2227028 и № 2478657 на «Способ лечения невралгии тройничного нерва» и патентом № 2438578 на «Способ диагностики классической невралгии тройничного нерва» . Лауреат премии В.О. Потанина. Невролог высшей категории.

С 2005 г. работает ассистентом, а с 2013 года доцентом кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС с курсами мануальной и рефлексотерапии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.. Читает тематические лекции, в полном объеме проводит семинарские и практические занятия для врачей, обучающихся на циклах сертификационного, аттестационного и тематического усовершенствования, занимается профессиональной подготовкой специалистов на циклах ПП, интернатуре, ординатуре по специальности «Неврология».

Е.В. Балязиной опубликовано свыше 110 научных работ, из них 55 посвящены диагностике лечению и профилактике развития болевых синдромов. Цитируемость ее научных работ представлена индексом Хирша равным 4.

Ее научные интересы связаны с проблемами реабилитации больных с основными заболеваними как центральной, так и периферической нервной системы, а также с изучением патогенеза, диагностикой и лечением лицевых и головных болей, тазовых болей и болей в спине и пояснице, а также нейропатических болей другой локализации. Е.В. Балязина владеет методами иглорефлексотерапии, лечебных блокад, постизометрической релаксацией, а также современными знаниями медиаторных механизмов деятельности головного мозга, крайне необходимыми для назначения эффективных схем лечения и реабилитации больных широкого круга заболеваний нервной системы.


Последняя редакция анкеты: 26 марта 2014