Каверин Валерий Васильевич
  1. Ученая степень
    Кандидат химических наук
  2. Ученое звание
    Старший научный сотрудник РАН, Почетный доктор наук, Действительный член ППЛ РФ, Заслуженный деятель науки и образования
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Химические науки
  5. Регион
    Россия / Тульская область

Области научных интересов:

Химия и химическая технология, фармация и косметология, медицина и ветеринария, вода и водные растворы, практическая психология, диагностика жизненного состояния и дизайн человеческих взаимоотношений.

Основные научные направления и результаты работ в области химии:

- Химия и технология оксосинтеза, органический синтез и гомогенный катализ.

- Синтез и исследование каталитической активности комплексов на основе металлов переменной валентности: Rh, Рd, Ni, Со, Тi и др. с фосфор- и азотсодержащими лигандами, образующихся при взаимодействии с водородом и окисью углерода, гидросиланами, гидрофосфинами и алюминийорганическими соединениями. Исследование механизма гомогенного катализа процессов гидроформилирования и гидросилилирования олефинов.

- Разработка нового научного направления получения промышленных мономеров на основе созданного лабораторного и производственного комплекса модельных и пилотных установок в научной части и на опытном заводе ВНИПИМ МинХимПрома для процессов оксосинтеза олефинов. Организация производства, включающего стадии: получение и компремирование синтез-газа, гидроформилирование олефинов, экстракцию и гидрирование альдегидов, ректификацию спиртов, получение Rh- и Ni- катализаторов и фосфинов, восстановление фосфиноксидов, утилизацию отходов и сточных вод.

- Открытие и разработка нового способа получения кислородсодержащих соединений путем оксосинтеза с реактивацией и рециркуляцией родийсодержащего катализатора.

- Проведение исследований по химии и отработка технологии промышленного получения 1,4-бутандиола из аллилового спирта и синтез-газа в лабораторных условиях и на опытном заводском производстве в периодическом и непрерывном режимах с использованием гомогенных катализаторов на основе родия и фосфорорганических соединений.

- Наработка опытных партий (0,5 - 1,5 тонн) продукции (1,4-бутандиол со степенью чистоты ~ 99,6 %) для физико-химических исследований продуктов и технических сред.

- Разработка и внедрение регламентов, методов аналитического и экологического контроля, а также средств автоматизации и управления процессом под давлением (СО + Н2).

- Подготовка и выдача по новой отечественной технологии исходных данных для крупно-тоннажного производства 1,4-бутандиола мощностью до 50 тысяч тонн продукта в год.

- Разработка новых способов получения и наработка опытных партий образцов, особо чистых продуктов, получаемых на основе 1,4-бутандиола (гамма-бутиролактон, N- метилпирролидон и др.), а также мономеров (на основе стирола, октена, децена, акрилонитрила и др.), содержащих альдегидную и спиртовую группы для полимерной, электронной и парфюмерной промышленности с использованием возможностей оксосинтеза на основе олефинов и синтез-газа (СО + Н2) и фторсодержащих кремнийорганических соединений на основе олефинов и галоидгидросиланов.

Научные публикации

Более 80 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в т.ч.4 обзора и 13 авторских свидетельств

Каверин Валерий Васильевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 июля 2013