1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Жантасов Курманбек Тажмаханбетович  родился 27 октября 1947 г. в г. Шымкент Южно-Казахстанской, ныне Туркестанской области Республики Казахстан.

С 1966 по 1969 года служил в рядах ПВО Советской армии на должностях рядового и сержантского состава.

В 1969 году поступил в Казахский химико-технологический институт (Каз ХТИ) на специальность 0832 - Технология электротермических производств и получил квалификацию инженера химика технолога. В 2002 году поступил в Южно-Казахстанский государственный университет и в 2004 году по специальности юриспруденция получил квалификацию юрист.

После окончания КазХТИ, по направлению, проработал с августа 1974 года по апрель 1975 года сливщиком феррофосфора на Чимкентском фосфорном заводе.

В апреле 1975 года поступил на работу в КазНИИГипрофосфор и проработал на должностях инженера, МНС, СНС, заведующего сектором по исследованиям физико-химических свойств сырья и заведующего лабораториями «Подготовки минерального сырья» и «Высокотемпературных процессов»,  занимался проблемами подготовки сырья и утилизации отходов производства фосфора.

В мае 1986 года досрочно закончил, заочно, целевую аспирантуру при Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.01 - технология неорганических веществ, под руководством доктора технических наук, профессора Ершова Вадима Андреевича. В 1988 году ему  присвоено ученое звание «старший научный сотрудник», приравненное ученому званию «доцент» в ВУЗах.

В январе 1993 приглашен  на должность старшего преподавателя кафедры «Химическая технология неорганических веществ» Каз ХТИ,  активно совмещая  наряду с учебной работой, связанной с проведением аудиторных занятий на государственном и русском языках научно-производственные проблемы заводов фосфорной подотрасли, совершенствование процессов грануляции пылеобразных хромсодержащих материалов и их термообработкой с получением пигментов и красителей для текстильной промышленности, исследовует процесс агломерации мелочи фосфоритов за счет введения добавок, создающих экзотермический и укрепляющий эффект, с целью повышения прочности спеченного агломерата. Параллельно решает проблемы утилизации твердых, жидких и газообразных отходов производств горно-химического комплекса с получением и готовой продукции различной классификации.

 С 1993 года по настоящее время работает в Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова – старший преподаватель, и.о. доцента, доцент, и.о. профессора, профессор кафедры «Химическая технология неорганических веществ», с 2009 по 2011 года заведовал кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», с 2011 по 2014 года заведующий кафедрой«Химическая технология неорганических веществ», профессор кафедр «ХТНВ» и «БЖД и ЗОС», а с 28. 08. 2020 года заведующий научно-исследовательской лаборатории «Неорганические соли, стимуляторы роста и защита растений».

В 1996 году поступил в докторантуру при КазХТИ и в октябре 1998 года успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Разработка и внедрение малоотходной и энергосберегающей технологии в производстве желтого фосфора», по специальности 05.17.01 - ТНВ при консультации д.т.н., профессора Юнусова У.И., известного ученого в области экологических проблем фосфорной промышленности Каз ХТИ.

В 1999 году ему присвоена ученая степень доктора технических наук, а в 2002 г.  присвоено ученое звание профессора по специальности Химическая технология.  

В начале 2000 года Жантасов К.Т.  взял новая научное направление и создал научную школу «Термохимическое и химическое обогащение минерального сырья и техногенных отходов химических, горнодобывающих и других отраслей производств с улучшением экологической и промышленной безопасности» (Сертификат Российской академии естествознания за № 00872 от 2014 года, Москва). Доктор Жантасов К.Т. разработал  получение тукосмесей пролонгированного действия путем введения различных добавок, улучшающих их качественные показатели воздействия на жизнедеятельность  культурных растений.

За время работы с 2009 по 2011 года заведующим кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Жантасов К.Т. разработал  из отходов свинцового и фосфорного производств, угле - нефтедобычи и нефтепереработки разработал ядохимикаты на основе арсенита и арсената кальция, фосфида цинка, огнезащитных композиций и других шлаков, являющихся техногенными выбросами.

Научно-исследовательские работы студентов, магистрантов, рhD докторантов и соискателей ученых степеней, проводимые под руководством Курманбека Тажмаханбетовича, являются современныи инновационными технологиями на уровне изобретений. Так, например, студентка Джуманова Салтанат, за научно-исследовательскую работу с использованием результатов инновационного патента № 21202 на «Способ получения фосфорных удобрений» была награждена Золотой медалью и первым призом из фонда Президента РК Н.А. Назарбаева.

О плодотворности направлений исследования научной школы Жантасова К.Т.  свидетельствуют следующие гранты  МОН РК:

- Разработка конкурентноспособной технологии синтеза наноструктурных композитных соединений на основе мышьяка, по контракту № 222 от 25.02. 2008 г;

- Разработка научных основ конкурентноспособной технологии получения фосфида цинка из отходов производств цветной металлургии, по договору № 503 от 16.09. 2009 г;

- Разработка технологии производства высококачественных агломератов из отходов фосфорной и металлургической промышленности с получением легированного феррофосфора, содержащего Со, Ni и Mn, по бюджетной программе: 055 фундаментальные и прикладные научные исследования, по программе Научное обеспечение развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010-2012 годы;

- «Создание технологии получения обожженных хромитовых окатышей из техногенных отходов для ферросплавного производства» по бюджетной программе: 026 «Предоставление инновационных грантов в рамках направления Производительность – 2020» специфика 149 «прочие услуги и работы» фундаментальные и прикладные научные исследования, по программе Научное обеспечение развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010-2012 годы;

- «Создание технологии и разработка  научных основ  синтеза поликомпонентных минеральных удобрений со специфическими особенностями для сероземных почв» по бюджетной программе: 055 «Научная или научно-техническая деятельность», подпрограмма 101 «Грантовое финансирование научных исследовании на 2014-2014г.г.;

-Исследование изменения содержания санитарно-эпидемиологических, токсикологических и радиологических соединений в томатах, моркови, кукурузе и сое-бобовых культурах при применении гуматсодержащих сложно-смешанных NPK-удобрений пролонгированного действия, для обеспечения экологической безопасности, по бюджетной программе: 055 «Научная или научно-техническая деятельность», подпрограмма 101 «Грантовое финансирование научных исследовании на 2015-2017г.г.

- Производство многовекторных умных интеллектуальных удобрениий пролонгированного действия, на основе договора гранатового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на 2022-2024 годы.

Жантасов Курманбек Тажмаханбетович увлечен наукой со студенческих лет, своим неугомонным и ответственным отношением к науке и образованию, согласно материала из Википедии – свободной энциклопедии в канун своего 70-летия стал всемирно известным «Химиком  20 и 21 веков», «Химиком СССР» и «Химиком Казахстана» наравне с такими великими учеными как: Менделеев Д.И.,  Склодовская - Кюри Мария, Касаткин А.Г.,  Ягодин Г.А., Ребиндер П.А., Кнорре Д.Г., Букетов Е.А.,   Бектуров А.Б., Вольфкович С.И., Джерасси Карл, Жаворонков Н.М., Зелинский Н.Д., Икэда Кикунаэ, Вернадский В.И., Негиси Эйити, Сокольский Д.В., Ергожин Е.Е., Арбузов А.Е., Глинка Н.А., Беремжанов Б.А.,  Журинов М.Ж., Шаяхметов Ш.Ш. и многие др. 

Плоды его многолетних научных разработок и исследований - более 80 авторских свидетельств СССР, патентов СССР, Евразийских патентов, патентов Республики Казахстан – инновационных патентов и патентов на полезную модель.      

 

Супруга Жантасова Курманбека Тажмаханбетовича Айбалаева Кыздаркуль Джумабековна, выпускница КазХТИ 1974года по специальности «Технология неорганических веществ и химических удобрений» кафедры «Технология неорганических веществ». Проработали вместе в институте КазНИИГипрофосфор около 20 лет в отделе «Минерального сырья». Наверное, это и предопределило его научные исследования по получению минеральных удобрений. Все три сына технари, окончили бывший Казахский химико-технологический институт, ныне Южно-казахстанский университет им. М. Ауэзова, а дочь Мадина, учительница казахского языка в начальных классах школы-гимназии им. Г. Титова г. Шымкент.

.

В большой семье профессора Жантасова Курманбека Тажмаханбетовича пока четверо внуков и пятеро внучек.

 Старшая внучка Жанель учится в Алматы в педагогическом университете им. Абая, а Жасмина - ученица 5 класса школы-гимназии №9 им. Жандосова, обладатель диплома 1 степени Республиканского и областного конкурсов научных работ среди учащихся.

Под руководством профессора     Жантасова К.Т.  по специальностям  ХТНВ и БЖ и ЗОС защищено 4 кандидатские, 8 рhD докторских, более 40 магистрских и подготовлено к защите 5 рhD докторских диссертаций, опубликовано более 500 научных трудов, в числеиздано около 40 учебников, учебных и методических пособий и электронных учебников и получено 2авторскизх произведения  № ЕС 01-002539 Международного депозитария авторских произведений 167 стран - членов Бернской Конвенции об Охране Литературных и Художественных произведений (Берн, Швецария ). 

 

Ежегодно руководит 3-5 научными работами рhD докторантов и 4-5 магистрантов по вышеуказанным специальностям.

  «Заслуженный ветеран института» Казниигипрофосфор ( 1986 г), Государственная премия Республики Казахстан в области науки, техники и образования 2005 года. Благодарственное письмо акимата ОКО ( 2005), Лучший ученый года ЮКО ( 2005 ), «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2006 г), «Лучший преподователь вуза» (2007 и 2014 г.г.), ЮКО, медаль Облысқа сіңірген еңбегі үшін ( 2013)  медаль А. Нобеля ( 2014г.), Российская академия естествознания, Лучший информационный проект, учебник «Технологическое оснащение производства желтого фосфора» (2014г.), Общественное объединение ЮКО «Qurmet –AB» медаль Төле би Әлібекұлы -350 (2014г.), Medal «European scientific and industrial consortium – Dmitri Mendeleev» (2014г.), ,  Решением Президиума Российской Академии Естествознания, почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» (2013г.), почетное звание «Основатель научной школы» (2014г.), включен в 16 том энциклопедии «Известные ученые России» президиум Российской Академии Естествознания Жантасов Курманбек Тажмаханбетович www.famous-scientists.ru /(2014г.), «Лучший преподователь вуза 2014 года», Российская академия естествознания, орден «Labore et scientia - трудом и знанием» (2015г), Золотая медаль Russian academy of natural history. International Association of Scientists , Educators and Specialists Paris book fair  17-20 March 2016, Paris Certificate of participation Современные технологии переработки минерального сырья, Российская академия естествознания Действительный член академии естествознания  ( 2015г.), орден  Александра Великого за научные победы и свершения (2015), «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» (2015),  «Химия өнеркәсібінің қызметкері» (2016г.), Общественное объединение ЮКО «Qurmet –AB» медаль ХАЛЫҚ  ҚҰРМЕТІ (2017г.), нагрудный знак За особые заслуги по защите трудовых, социально экономических прав и интересов в образовании области, памятная медаль «100 лет Вооруженным Силам» , общественное обьединение медиаторов «Бітімгер», орден Екатерины Великой «За служение образованию и науке» (2020г.).

Научные публикации

Қ.Т. Жантасов, У.Қ Бишімбаев, Ш. Молдабеков, М.К. Жантасов. Жобалау негіздері мен зауыттарды жабдықдау.    Химиялық технология мамандығы бойынша оқитын студенттерге арнаған оқулық. – Алматы, 2006, 272 бет.

 У.Қ. Бишімбаев, Ш. Молдабеков, Қ.Т. Жантасов, Ә.Ә. Анарбаев. Беиорганикалык заттардың химиялық технологиясы. I том, Күкірт қышқылының технологиясы. Кітап баспасы, Алматы 2006ж.

 Жантасов Қ.Т. Менің байлығым – менің жолдастарым. Олеңдер жинағы. Екінші шығарылым, өңделген және қосымшалар жасалған - Шымкент: «Элем», 2017. – 312 бет. Мое богатсво - мои друзья. Сборник стихов. Изданей второе, переработанное и дополненное - Шымкент: «Алем», 2017. — 312 стр. ISBN 978-9965-20-892-8

 Жантасов К.Т., Жантасов М.К., Досалиев К.С. Организация, планирование и управление научно-исследовательской инновационной деятельностью: учебное пособие/Под ред. д.т.н., профессора Жантасова К.Т. - Алматы, изд. Эпиграф, 2020. -208 с. ISBN 978-601-342-197-1

 Еңбекті қорғау және тіршілік қауіпсіздігі: Оқулық. /Қ.Т. Жантасов, Е.Н. Кочеров, А.С. Наукенова, М.К. Жантасов. - Алматы, 2012. 512 бет. ISBN 978-601 -217-331-4

 Жантасов К.Т., Франгулиди Л.Х., Барлыбаев М.Р., Бержанов Д.С., Юрченко Б.Н., Жантасов М.К. Технологическое оснащение производства желтого фосфора: учебник. Алматы: Издательство «Эверо», 2014.- 444 с. ISBN 9965-19-964-7

 К.Т. Жантасов, К.Д. Айбалаева, Ш. Молдабеков, А.С. Наукенова, Б.Ш. Кедельбаев, Н.К. Сарыпбвкова, Д.М. Жантасова. «Технология ядохимикатов и стимуляторов роста растений. Учебник.  Шымкент: Типография «Әлем», 2020. -320стр.

ISBN 978-9965-19-565-5. УДК 378(075.8):66 ББК 36я73

 Жантасов Қ.Т., Айбалаева К.Д.,Молдавское Ш.М., Наукенова А.С., Сарыпбекова Н.К., Жантасова Д.М., Наукенова А.А. Улы химикаттар мен есімдіктер дамыту ынталандырғыштары технологиялары Том-1: окулык / т.ғ.д., профессор Қ.Т. Жантасовтың редакциясымен. – Алматы: ЭСПИ, 2022. – 196 бет. ISBN 978-601-352-667-6

 Жантасов Қ.Т., Айбалаева К.Д.,Молдавское Ш.М., Наукенова А.С., Сарыпбекова Н.К., Жантасова Д.М., Сенкебаева А.А., Улы химикаттар мен есімдіктер дамыту ынталандырғыштары технологиялары. Том-2: окулык / т.ғ.д., профессор Қ.Т. Жантасовтың редакциясымен. – Алматы: ЭСПИ, 2022. – 208 бет. ISBN 978-601-352-667-6

 Жантасов К.Т., Искандиров М.З., Есенов М.Ш., Айбалаева К.Д., Сарсенов М.Б., Елкондиева Г.Б. Технологии добычи и обогащения фосфатно-кремнистого сырья Каратау./ Под ред. д.т.н., профессора Жантасова К.Т. Издательство ТОО «Рысбаева и Ко».- Тараз: - 350 стр., 2018. ISBN 978-9965-782-52-7.

 К.Т. Жантасов, О.Б. Дормешкин, Ш.М. Молдабеков, А.Ф. Минаковский, К.Д. Айбалаева, Д. М. Жантасова, Б. Т. Омаров. Новые виды фосфорсодержащих комплексных удобрений тукосмесей. Технологии получения и агрохимическая эффективность : монография / К. Т. Жантасов /и др/ науч. ред. : О.Б. Дормешкин, К.Т. Жантасов. – Минск: БГТУ, 2020. - 307 с. - ISBN 978-985-530-846-2.

Жантасов Курманбек Тажмаханбетович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 31 октября 2023