1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

Булыгин Вадим Геннадьевич (28.04.1970) – кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН. В 1993 году окончил педиатрический факультет Красноярского государственного медицинского института. С 1993 г. по 1995 г. обучался в клинической ординатуре по специальности «Педиатрия» в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. С 1995 г. по 1998 г. проходил обучение в очной аспирантуре по специальности «Педиатрия» в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. С октября 1998 г. по ноябрь 1999 г. работал младшим научным сотрудником группы цитологии лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. В мае 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метаболические параметры периферической крови у детей, проживающих в различных экологических условиях», специальность 14.00.09. – «педиатрия». С декабря 1999 г. по апрель 2002 г. работал в должности старшего научного сотрудника группы цитологии лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии, с апреля 2002 г. по ноябрь 2011 г. являлся руководителем группы цитологии лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. В настоящее время работает в должности ведущего научного сотрудника НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Имеет специализацию по клинической аллергологии и иммунологии.

Область научных интересов: выявление у детей, больных хроническими вирусными гепатитами В и С, механизмов формирования поражений печени, обусловленных изменениями в ней параметров липидного спектра и показателей активности метаболических ферментов; установление связей между этими структурно-метаболическими параметрами печени и нарушениями в метаболизме лимфоцитов, биохимическими изменениями в крови больных, нарушениями системы гемостаза и кариометрическими показателями гепатоцитов при разных стадиях хронизации вирусных гепатитов В и С.

Вадим Геннадьевич - автор 97-и научных публикаций в центральной и региональной печати (в том числе, соавтор 3-х монографий) и 4-х патентов Российской Федерации на изобретения.

Научные публикации

1. Булыгин, В.Г. Активность ферментов в ткани печени и лимфоцитах периферической крови у детей при разных стадиях хронизации вирусного гепатита В / В.Г. Булыгин, Н.А. Аксенова, Г.В. Булыгин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2010. – №1. – С. 52-56.

2. Патент РФ №2407016 на изобретение «Способ дифференциальной диагностики стадий хронизации хронического вирусного гепатита В у подростков» (авторы: Булыгин В.Г., Аксенова Н.А., Булыгин Г.В.), зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 декабря 2010 г.

3. Булыгин, В.Г. Активность ферментов в ткани печени и периферической крови в зависимости от стадии хронизации вирусного гепатита В у детей / В.Г. Булыгин // Российский педиатрический журнал. – 2011. – №2. – С. 16-19.

4. Булыгин, В.Г. Параметры липидного спектра в клетках печени и лимфоцитах периферической крови у детей, больных хроническим вирусным гепатитом В / В.Г. Булыгин // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2011. – №3. – С. 24-27.

5. Булыгин Г.В., Булыгин В.Г., Дударев В.А., Аксенова Н.А. Структурно-метаболические параметры ткани печени при хроническом гепатите В у детей / Г.В. Булыгин, В.Г. Булыгин, В.А. Дударев, Н.А. Аксенова. – Новосибирск: Наука, 2012.– 112 с.

6. Булыгин, В.Г. Ферменты плазмы крови и ткани печени у детей в зависимости от стадии хронизации вирусного гепатита C / В.Г. Булыгин // Клиническая лабораторная диагностика. - 2013. - №6. - С. 13-16.

7. Булыгин, В.Г. Показатели активности ферментов и параметры липидного спектра в клетках печени у детей при хроническом вирусном гепатите C / В.Г. Булыгин, Г.В. Булыгин // Российский медицинский журнал. - 2014. - №2. - С. 7-9.

8. Булыгин, В.Г. Липидный спектр в клетках печени и лимфоцитах крови у детей при разных стадиях хронизации гепатита С / В.Г. Булыгин // Успехи современного естествознания. - 2014. - №5-1. - С. 25-28.

9. Булыгин, В.Г. Энзиматическая активность в клетках печени и лимфоцитах крови у детей при разных стадиях хронизации гепатита С / В.Г. Булыгин // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. - 2014. - №1. - С. 39-42.

10. Булыгин В.Г., Дударев В.А., Булыгин Г.В. Липидный спектр и активность ферментов в лимфоцитах у детей и взрослых при хроническом гепатите С // Инфекционные болезни. – 2014. – Т.12, №2. – С. 26–29.

11. Булыгин В.Г., Булыгин Г.В., Дударев В.А., Аксенова Н.А. Биохимические показатели крови при разных стадиях хронизации вирусного гепатита В у детей // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – №4. – С. 49–52.

12. Патент РФ №2528911 на изобретение «Способ дифференциальной диагностики стадий хронизации хронического вирусного гепатита C у подростков» (авторы: Булыгин В.Г., Дударев В.А., Булыгин Г.В.), зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 25 июля 2014 г.

Булыгин Вадим Геннадьевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 13 мая 2013