Малашихина Ирина Анатольевна
  1. Ученая степень
    Доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Ставропольский край

Имеет дипломы о высшем профессиональной образования с квалификациями: «История и обществоведение», «Клиническая психология», «Психолог. Преподаватель психологии». В 1994 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Развитие эстетических чувств детей 5-7 лет средствами народного декоративно - прикладного искусства» по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. В 1997 году присвоено ученое звание доцента. В 2000 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Становление и развитие системы дошкольного образования в Ставропольском крае в 19-20 вв.». В 2003 году присвоено ученое звание профессора. Награждена почетной гра¬мотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства образования РФ, медалью «Ветеран труда». С 2001 года является заведующей кафедрой коррекционной педагогики и психологии Северо-Кавказского федерального университета.

Сфера научных интересов – актуальные вопросы в области междисциплинарных исследований развития личности в континууме жизнедеятельности. Научный руководитель диссертационных работ по специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Под руководством защищено 64 диссертации, из них - 1 докторская диссертация.

Научные публикации

Автор более 400 публикаций из них 35 публикаций в журналах рекомендованных ВАК, 10 монографий, более 150 научно-методических изданий.


Последняя редакция анкеты: 18 апреля 2013