Ульмасов Рахмон Ульмасович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Страна
    Таджикистан

Ульмасов Рахмон Ульмасович – доктор экономических наук, профессор Российско – Таджикского (славянского) университета.

Исследования Рахмона Ульмасовича и его учеников посвящены проблемам миграции как в Таджикистане так и за ее пределами. Регулирование миграционных вопросов и, прежде всего, между Таджикистаном и Россией. Об этом свидетельствуют его труды по миграции и демографии. Об этом говорят те, которые ссылаются на его труды, скажут и те, которые будут читать его вузовские учебные пособия, научные исследования.

Он автор и соавтор монографий и учебных пособий, в числе самых популярных, это «Гражданская война и миграция», «Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование)», «Глобализация и вынужденная миграция народонаселения», «Миграция глазами СМИ», «Уроки французского… Взгляд из Таджикистана», «Миграция и рынок труда России и Таджикистана», «Проблемы и перспективы».

Также написал много научных статей опубликованные в ведущих научных журналах, сборниках и материалы научных конференций: «Трудовая миграция населения: проблемы и пути решения», «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве Центральной Азии: состояние и перспективы», «Современные тенденции межцивилизационного взаимодействия на постсоветском пространстве (миграционный аспект)», «Пути регулирования миграционной политики», «Некоторые тенденции внешней трудовой миграции из Таджикистана», «Позитивные и негативные аспекты внешней трудовой миграции», «Основные причины и мотивы миграции Таджикистана», «История миграции в Таджикистане: предыстория вопроса», «Ноосферный потенциал традиционного природопользования», «Культура в решении миграционных проблем», «Межкультурные коммуникации в контексте миграционных процессов», «Эмигрантская судьба», «Таджикский мигрант. Что его ожидает?».

Область научных интересов Р.Ульмасова весьма широка: мировая политика, история международных отношений, геополитика, теория международных интеграционных процессов, социология и политология, межцивилизационные и культурные взаимодействия, дипломатическая теория и философия.

Изучая последние публикации профессора можно увидеть, что в последнее время его интеллектуальные усилия направлены на интеграцию естественно-научного и гуманитарного подходов, формирование толерантной личности в современном обществе.

Научные публикации

Наиболее значимыми публикациями являются:

1.Гражданская война и миграция: Монография.-Душанбе: «Ирфон». 2006. - 15,3 п.л.

2.Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование): Монография, (в соавторстве с Умаровым Х.). –Душанбе: «Ирфон». 2006.- 6,5 п.л.

3.Глобализация и вынужденная миграция народонаселения: Монография (в соавторстве с Василенко В.Н.).-Душанбе, 2007, -38,8 п.л.

4.Миграция глазами СМИ: Учебное пособие. –Душанбе: «Ирфон». 2007. - 14,6 п.л.

5.Уроки французского… Взгляд из Таджикистана. Учебное пособие Душанбе, 2009, - 9 п.л.

6. Миграция и рынок труда России и Таджикистана. Проблемы и перспективы. – Душанбе: Фонд им. Ф.Эберта – 2010, - 16 п.л, ( в соавторстве с Парфенцевой О.А)

7.Государственное регулирование эмиграции из Таджикистана в Российскую Федерацию. Душанбе: «Ирфон». 2010. – 21 п.л.

8.21 – век – век миграции: политические, социальные, экономические и практические меры. Душанбе: «Офсет». 2011. - 11,6 п.л.

Научные статьи:

1. Россия и Таджикистан: вопросы трудовой миграции // Журнал «Человек и Труд». -2007. -№ 12. –Москва. -0,3 п.л.

2. Правовые вопросы трудовой миграции // Журнал «Безопасность Евразии». -2007. -№ 3 (29). –Москва. -0, 4 п.л.

3. Проблемы регулирования внешней трудовой миграции // Журнал «Власть». -2007. -№ 9.-Москва. -0.3 п.л.

4. Положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции. // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Серия философия и правоведение. -2007. -№1-2. С.107-116.-0,7 п.л.

5. Стратегия и мониторинг регулирования миграции // Вестник Российско-армянского славянского университета (гуманитарные и общественные науки). -2007. -№2 (5). –Ереван. -0,2 п.л.

6. Денежные переводы внешних трудовых мигрантов // Журнал «Экономика Таджикистана: стратегия развития». -2007. -№ 4.-Душанбе. -0,4 п.л.

7. Институты и инструменты регулирования миграции в Таджикистане// Журнал «Экономика Таджикистана: стратегия развития». -2008. -№ 1. –Душанбе. -0,4 п.л.

8. Проблемы и регулирования внешней трудовой миграции// Известия Академии наук Республики Таджикистан; серия философия и правоведение. -2007. -№ 3. –С.61-74. -0,7 п.л.

9. Положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции в Таджикистане // Журнал «Кадровый менеджмент» -2008. -№1. –Москва. -С.62-69. -0,5 п.л.


Последняя редакция анкеты: 20 февраля 2013